Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок выполнения эксперимента.



1. Проверить монтаж схемы в соответствии с рис. 2.

2. Включить в схему источник №1 (нестабилизированный).

3. Для десяти значений сопротивления R произвести измерения значений силы тока I и напряжения U. Значения сопротивлений устанавливаются при помощи перемещения контактного ползунка на реостате. Положения ползунка выбираются приблизительно через равные промежутки по длине реостата. Результаты измерений и расчётов внести в таблицу 1:

 

Таблица 1. Результаты измерений и расчётов параметров нестабилизированного источника электроэнергии.

№ п.п. I, А U, В R, Ом Pполн, Вт Pполезн, Вт , Ом , В h
               
           
           

 

4. Поскольку в соответствии с формулой (2) при R®¥ напряжение на выходе источника оказывается равно ЭДС, то ЭДС можно непосредственно измерить, разомкнув контакт К (рис. 2). Для реализации этого измерения необходимо отсоединить реостат, вынув из его контактного гнезда один из подводящих проводов, и измерить по вольтметру значение ЭДС. Записать измеренное значение в таблицу 1.

5. Поскольку в соответствии с формулой (2) при R = r внешнее напряжение U оказывается равно половине ЭДС источника, можно подбором положения ползунка реостата установить внешнее напряжение и измерить сопротивление реостата, которое в этом случае должно быть равно внутреннему сопротивлению источника r. Для измерения сопротивления в этом случае необходимо временно отсоединить подводящие к реостату провода. Измерить его сопротивление одним из мультиметров, включив его в режим омметра, и подсоединив к реостату. Записать измеренное сопротивление в таблицу 1.

6. Восстановить схему в соответствии с рисунком 2.

7. Отключить сдвоенные контакты от источника №1 (предварительно его обесточив) и подключить их к контактам источника №2 (стабилизированного). Хотя напряжение в источнике не высокое, будьте осторожны! – следите за свободными (оголенными) контактами, чтобы они не соприкасались друг с другом и с другими приборами (предметами). Повторить измерения, аналогичные пункту 3 и заполнить таблицу 2.

 

Таблица 2. Результаты измерений и расчётов параметров стабилизированного источника электроэнергии.

Номер опыта I, A U, B R, Ом
     

 

8. Восстановить схему в соответствии с рисунком 2 для источника №1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.