Здавалка
Главная | Обратная связь

Самая главная вещь, которой Ваш отец научил Вас?



Быть верным самому себе, позволить моей сущности продолжать раскрываться.

 

Что Вы считаете его основным вкладом в мир йоги?

Ок, давайте скажем «асаны». Большинство людей думают, что асаны предназначены для различных аспектов нашего тела и ума – что-то для тела, что-то для ума, что-то для сознания. Вкратце, мой отец превратил практику асан в адхьятма садхану. В аштанга йоге, асана – это всего лишь один из восьми лепестков, но это неотъемлемая, существенная часть. Если я посмотрю на себя и скажу: «это я, и это я, и это я», я никогда не смогу отделить что-то от моего цельного существа. Поэтому, если асаны – это просто физические упражнения, и в них нет элемента йоги, они не могут быть частью йоги. Что такое йога? Ниродха(сдерживание). Что такое ниродха? Abhyasa vairagyabhyam tan nirodhah (Ниродху можно понять через практику и непривязанность, Йога Сутры 1.13). Поэтому если в асанах нет ниродхи, как они могут быть асанами йоги? Тогда это просто физические упражнения.

 

Какой вклад, по Вашему мнению, Вы можете внести в учение Вашего отца?

Я не могу брать на себя никаких обязательств; все, что я могу сделать – я буду делать.

 

Ощущаете ли Вы какое-либо давление в связи с необходимостью оправдывать ожидания?

Нет, потому что я – это я.

 

 

Часть 2. «Практика»

 

В каком возрасте у Вас появилось желание ежедневно практиковать йогу?

Вовсе не с малых лет. Я начал довольно поздно, когда мне было около двадцати.

 

Чем было вызвано Ваше желание практиковать?

У меня не было какого-то особого побуждения. Меня никто не принуждал. Я просто почувствовал, что я должен это делать, и я начал практиковать.

 

Как бы Вы описали свое первое понимание йоги?

Обычно процесс познания выглядит так: мы забываем то, что когда-то выучили. Когда я начинал, возможно, я думал: «Это – йога». Затем, когда я получил какие-то знания, на этом новом этапе я подумал: «Нет, это не йога. Вот это – йога». Затем, через какое-то время, я снова приходил к пониманию: «Это НЕ йога!». Таким образом, можно сказать, что я прошел через несколько этапов, слоев, но я не могу сказать, когда именно йога действительно укоренилась во мне, потому что кто может это проверить? У меня было несколько озарений – вот и все – и я продолжал практиковать, чтобы сделать свой опыт более глубоким.

 

Как бы Вы описали свое понимание йоги сейчас?

Сейчас я чувствую, что йога – это всеобъемлющая наука о системе человеческого существа, то, что я называю «хьюманика» (humanics, от human – человеческий). В ней есть физика человека, психология человека, метафизика человека, парапсихология человека и психофизика человека – все пять аспектов. Это наука, искусство, технология, философия и религия, которые могут оказывать влияние, воздействие на каждый аспект человеческого существа, от физического здоровья до тех глубин, в которые человек способен проникнуть, и преобразовывать все эти аспекты существования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.