Здавалка
Главная | Обратная связь

Из чего состоит Ваша ежедневная практика йоги?



Для меня основная идея практики йоги состоит из трех аспектов: сат санга (правильное общение),садхана санга (правильный подход) и шастра санга (правильное применение). Таким образом, в моей повседневной жизни должно быть что-то из природы сат санга, что означает саттва санга (пребывание в компании чистых людей) и садху санга (пребывание в компании благожелательных людей) и санта санга(пребывание в компании благочестивых людей). Мы должны быть рядом с чем-то саттвичным (чистым), чем-то, что обладает правильной ахарой (пищей), вихарой (движением), ачарой (характером) и вичарой(мыслями). В этом смысле под пищей мы понимаем все, что мы принимаем внутрь себя: физически, психологически, ментально, эмоционально и интеллектуально. Это не просто протеин, минералы и витамины, являющиеся пищей для нашего тела; все, что оказывает на нас влияние, влияет и на наше тело в том числе, и должно быть саттвичным. Это сат санга.

Садхана санга означает практику йоги, йога садхану, тапа садхану (аскетизм), нама садхану(повторение мантр, молитв), и дхьяна садхану (медитацию) (см. Йога сутры 2.1). Таким образом, в соответствии со своими возможностями, я стараюсь делать так, чтобы эти компоненты присутствовали в моей повседневной жизни. Я уверен, что моя практика преисполнена определенного аскетизма, моя нама садхана пробуждает мой ум, и моя дхьяна садхана укореняет во мне правильное представление об Ишвара пранидхане (посвящении Богу) (см. Йога сутры 1.23).

Затем, шастра санга (изучение текстов), порождающая большое количество саттва гунны (чистых, благородных качеств). Шастры (науки) также ведут нас к правде и реальности. Шастры очень важны, поэтому я стараюсь изучать йога шастру, карма шастру, дхарма шастру, и адхьятма шастру. В моей садхане я стараюсь активно практиковать то, что я понимаю под асаной, пранаямой, дхьяной и джапой. С правильной практикой этих аспектов я получаю эффект, постоянно оказывающий на меня свое влияние.

 

Есть ли какие-либо тексты, которые Вы постоянно изучаете и к которым обращаетесь с целью своего развития как учителя и как практика йоги?

Бхагавад Гита – это суть всех Упанишад и всех шастр. Для поддержания и пополнения моего знания Бхагавад Гиты, я обращаюсь к Упанишадам, к дхарма шастрам, Йога сутрам. Существует очень много текстов по йоге. Существуют также тексты из агам (священных писаний): Шива Самхита, Гхеранда Самхита, Шива Свародха, Шива Сиддханта Паддати, Хираньягарбха Йога. Йога также присутствует в Пуранах. Моим любимым текстом является, наверное, Бхагавад Гита, в которой каждая глава – это йога шастра, Брахма видья (знание о Брахмане) и адхьятма видья (знание о себе). Но для того, чтобы понимать Бхагавад Гиту, нам нужна помощь прекрасных комментаторов, таких, как Шанкара, Рамануджа, Мадхва, Джнянешвари, поразительного комментатора Бхагавад Гиты. Садхака нуждается в помощи этих комментаторов, т.к. у нас недостаточно интеллекта, чтобы полностью понять этот труд.

 

 

Часть 3. «Традиция»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.