Здавалка
Главная | Обратная связь

Ваша спина однажды снова может быть здоровой.



Хотя доктора не могут прийти к однозначному ответу, как помочь пациентам избавиться от проблем со спиной, в одном они одного мнения – наша спина замечательное приспособление. И знать, как оно устроено, надо знать всем.

Вот что представляет из себя позвоночник:

  • 24 подвижных позвонков и 2 неподвижных: крестец и кобчик состоят из нескольких сросшихся позвонков. Вместе с 23 межпозвонковыми дисками позвонки составляют позвоночный столб.
  • Волокнистая соединительная ткань, связки соединяют позвонки.
  • Задние мышцы и мышцы брюшной полости поддерживают позвоночник и позволяют делать движения.
  • Спинной мозг – отдел центральной нервной системы с многочисленными путями, передающими импульсы от органов тела в головной мозг и от головного мозга к органам. Каждый позвонок имеет отверстие, отверстия расположены друг над другом, образуя место для спинного мозга.

Позвонки:

Как они располагаются.

Первые семь шейных позвонков позволяют вам держать, наклонять и поворачивать голову. Они самые маленькие.

Следующие двенадцать грудных позвонков менее подвижны, они крупнее шейных и соединены с ребрами. Эта часть спины не очень подвижна.

Последние пять поясничных позвонков самые крупные. Они самые крупные и расположены в поясничной области. Так как они поддерживают вес вашего тела вокруг них сосредоточено наибольшее количество мышечной массы, но от этого поясничная область не становится менее уязвимой.

В своей нижней части поясничный отдел соединен с крестцом и кобчиком. Крестец соединяет позвоночник с тазовыми костями.

Как выглядят позвоночный столб:

Позвоночный столб состоит из двух костных систем последовательно расположенных тел позвонков и межпозвонковых дисков, несущих статическую и опорную функцию, и заднего крестовидного свода (две перекрещивающиеся дуги). Одна дуга продольная состоит из нанизанных ножек дуг позвонков и суставных отростков. Другая дуга поперечная, являющаяся результатом наложения одной на другую позвоночных пластинок и подкрепленная по средней линии остистыми отростками. Крестовидный свод несет динамическую функцию, которая обеспечивается сухожильным аппаратом и мышцами, соединяющими между собой дуги крестовидных сводов.

Нагрузки, действующие на различные сегменты позвоночного столба, возрастают по мере приближения к его основанию и достигают наибольшей величины на уровне его нижних отделов. Поэтому позвонки различных отделов позвоночника имеют разную форму.

Диски.

Межпозвонковый диск похож на двояковыпуклую линзу. Внутри упругое ядро, оно содержит большое количество жидкости и плотное фиброзное кольцо по периферии. Диск выполняет функцию «амортизатора» при движении и ходьбе. Если диск теряет влагу, он становится тоньше и перестает защищать от ударов и может дать трещину. Диск теряет влагу тогда, когда перестает получать питание от кровеносных сосудов, которые не могут доставить это питание. Это происходит, когда вы сидите или стоите целый день, когда ваш вес превышает допустимые нормы. Когда вы ложитесь спать, вес вашего тела равномерно направлен по всем направлениям и происходит восстановление баланса жидкости, так как нет давления на позвоночник. И если к вечеру рост человека уменьшается, то к утру, он снова приходит в норму.

Интересный факт был отмечен американскими врачами в 1974, когда три астронавта вернулись на землю, и при приземлении их рост оказался выше обычного на 5 см. Во время 12 недельного пребывания на орбите, находясь в невесомости, их позвоночник не испытывал давления и потери жидкости в дисках не было совсем, в результате чего позвоночник стал длиннее. После трех дней их рост пришел в норму. После этого случая костюмы космонавтов стали изготавливаться с учетом растяжения позвоночника.

К сожалению, это свойство дисков, с годами становится неизбежным и постоянным. Когда ребенок рождается, его диски заполнены жидкостью на 90 %. С возрастом окостенение дисков увеличивается, а эластичность уменьшается, и диски постепенно теряют упругость, становясь плоскими. У человека после 20 лет кровоснабжение дисков существенно снижается. Диск работает подобно губке. В расслабленном состоянии он втягивает питательные вещества, а в сжатом выдавливает из себя продукты распада. Без ваших попыток постоянно поддерживать упругость и эластичность позвоночника к 70 годам количество жидкости может уменьшиться до 70%, таким образом, пожилые люди могут потерять от 1 до 5 см в росте. Но это еще не самое страшное. Когда диски становятся тоньше, нарушается и изнашивается хрящевая ткань что ведет к воспалению и болевым ощущениям. И тогда ставится диагноз – остеоартрит.

Забота о дисках должна стать наиболее важной заботой всего вашего позвоночника. Активный образ жизни, чередующийся с отдыхом для позвоночника и нормальный вес, помогут сохранить его. Выполняя физические упражнения и улучшаякровообращение в позвоночнике, мы занимаемся кормлением и промыванием своих позвоночных дисков.

Связки.

На передней и задней стороне позвоночника расположены две большие поддерживающие связки. Эти две связки крайне важны, поскольку они поддерживают позвоночник. Помимо них существует еще множество других связок. Связки мягкие, но не очень эластичные. Они разрываются при резком растяжении позвоночника, но со временем они могут восстанавливать свои функции, однако при воспалении дисков или трещинах в них это не возможно.

Мышцы.

В стабилизации позвоночника существенную роль играют большие группы мышц, присоединяющиеся к позвоночнику в разных его местах. Эти мышцы начинаются у основания черепа и спускаются вниз до самого крестца. Брюшные и ягодичные мышцы держат наше тело в вертикальном положении. Они также поддерживают позвоночник, защищают, когда случаются с ним проблемы. Но и они также могут пострадать от растяжения, от чрезмерной нагрузки и от эмоциональных стрессов, или наоборот, если их не тренировать, атрофируются.

Спинной мозг.

В позвоночном канале находится спинной мозг, который может нормально адаптироваться к значительным изменениям во время движения позвоночника. Спинномозговые нервные корешки, выходящие через межпозвонковые отверстия, в начальной части прикрыты диском и костными структурами, и их сдавливание и раздражение может быть результатом повреждения этих структур.

Большое значение в возникновении изменений в позвоночнике имеет ухудшение кровообращения и в связи с этим преждевременное развитие процессов старения. Способствующими факторами являются травмы и микротравмы, особенно повторяющиеся, которые вызывают закупорку каналов, по которым проходят сосуды, проникающие в замыкательные пластинки тел позвонков.

Циркуляция крови в позвоночном канале имеет свои особенности. В венах спинного мозга нет венозных клапанов, и они не окружены мышцами. В результате этих анатомических особенностей в позвоночном канале происходит постоянный застой венозной крови, и там, где имеется ограничение подвижности, замедляется удаление продуктов обмена из тел позвонков и межпозвонковых дисков. Это объясняет резкое усиление боли в позвоночнике при приступах кашля, чихания, когда происходит сдавливание шейных и брюшных вен и резко затрудняется венозный отток из позвоночного канала.

Для того чтобы обеспечить достаточный венозный отток из позвоночного канала, необходимо, чтобы все суставы позвоночника двигались свободно.

Гоните боль прочь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.