Здавалка
Главная | Обратная связь

Инверсия помогает лимфатической системе.



Лимфатическая система отличается от сердечно-сосудистой, во-первых, это открытая система, собирающая жидкость из всех соединительных тканей всего организма, во-вторых, у нее нет насоса. Однако, эти две системы похожи тем, что они обе очищают тело от отработанных продуктов распада. Лимфатическая система по каплям доставляет жидкость в кровеносную систему из лимфатических сосудов в вены в грудной клетке, после этого направляется через сердце к легким, чтобы очиститься.

Не имея насоса, лимфа зависит от пульсации сокращающихся и расслабляющихся соединительных тканей лимфатических сосудов. Они имеют только один клапан, и только для того, чтобы удержать лимфу от протекания ее вниз по сосудам тела.

Задача лимфатической системы состоит в том, чтобы очищать организм от продуктов распада в наших клетках. Цикл процесса очищения занимает 24 часа и при этом очищается 2 литра лимфы. Вторая ее функция синтезировать антитела важные для нашей иммунной системы. Чем рациональнее она работает, тем лучше идет очищение и синтез.

Отек.

Скорость и продуктивность нашей лимфатической системы главным образом зависит от нашей мускулатуры. Если наши мышцы слабые, дряблые или неподвижные, мышечные ткани начинают удерживать жидкость, вместо того, чтобы продвигать ее по сосудам. Сосудики начинают накапливать эту жидкость, раздуваются, от чего зрительно мы видим отек. Это часто происходит, когда мы долго сидим или стоим, и тогда наши ноги отекают, вследствие того, что лимфатическая система, не имея насосной станции и в силу гравитации, не справляется со своей задачей. Для этого срочно требуется изменить положение тела и либо поднять ноги, выше относительно бедер или еще лучше выше относительно вашего сердца (если это возможно).

Неподвижность также приводит к болям в теле и чувству усталости и лучший способ избавить свое тело от боли, это встать и помочь своей лимфатической системе работать в полную силу.

С другой стороны, кроме пассивного образа жизни, отек может быть спровоцирован и другой крайностью. Когда мы нагружаем наши мышцы чрезмерно. Это и работа в саду и долгая езда на велосипеде. Что провоцирует сильный выброс отработанных веществ. Это ведет к болям в мышцах и тоже к отеку. Инверсия поможет расслабить ваши мышцы и даст возможность лимфатической системе работать в том режиме, как ей положено. Напряжение в лимфатических сосудах ведет к их утолщению и тогда мы говорим, что у нас появились лимфатические узлы. В этих узлах могут скапливаться бактерии, узлы увеличиваются, и мы можем почувствовать их в паху, подмышечной области и в области шеи.

Люди разных профессий используют инверсию, как для стимулирования лимфатической системы, так и для снятия напряжения ее работы.

Вот что рассказывает одна бизнес леди, у которой был пояснично-крестцовый радикулит (ишиас). «Я так сильно страдала от боли в пояснице, и, если бы я, случайно не увидела по телевизору инвертор и не воспользовалась им, я бы вряд ли могла продолжать свое дело, тем более, что меня уже готовили к операции. Теперь я занимаюсь на нем 3 раза в день по 5-10 мин. С этим тренажером я получила новый импульс. Это действительно работает. Я никогда уже не брошу свои занятия на нем».

Инверсия помогает нашей вегетативной нервной системе:

Вегетативная нервная система призвана поддерживать кровяное давление нашего организма. Когда мы сидим, стоим, ложимся, наклоняемся, вегетативная система регулирует кровяное давление во всех частях тела. Ее функция состоит и в том, чтобы контролировать тонус мышц, водно-солевой баланс, секрецию желез, метаболизм, температуру, биоритмы, работу сердца. Поэтому программе по регулированию и поддержанию здоровья всего организма уделяется большая роль. И инверсия будет занимать в этой программе не последнюю роль.

Где еще инверсия необходима:

Существуют еще и другие области применения инверсии тела. Вот некоторые из них, которые требуют регулярного применения:

1. Развивает мозг и легкие, питает клетки очищенной кровью и поддерживает их активность.

2. Устраняет застойные явления и отеки в брюшной полости вследствие продолжительного сидячего положения.

3. Препятствует смещению внутренних органов (почки, желудок, кишечник), сохраняя их форму место нахождения в брюшной полости.

4. Массирует печень и селезенку, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

5. Улучшает функции половых органов и предстательных желез, уменьшает менструальные боли.

6. Регулирует функцию слизистых и гипоталамуса, а также щитовидной железы. Некоторые люди говорят, что инверсия благоприятно влияет на постоянство веса тела.

7. Инверсионные тренажеры - рекомендации и проивопоказания.

Занятия аэробикой – активность, которая улучшает нашу жизнь и наше здоровье. Во всех ее формах она увеличивает силу и выносливость тела, порой она требует этой выносливости и иногда чрезмерной. Многие люди, несмотря на высокое давление, проблемы с сердцем или позвоночником, поступают неразумно и начинают заниматься аэробикой. Другие консультируются с врачом и выбирают подходящие программы и занимаются с пользой для своего здоровья.

Занятия на инверсионных тренажерах подобно занятиям аэробикой и другим видам спорта как плавание, бег и т.д.; они улучшают здоровье, но подобно аэробике показаны НЕ ВСЕМ.

Если вы захотите заниматься на инверторах и у вас возникнут вопросы можно ли вам заниматься, лучше получить ответы у вашего врача. Мы думаем, что каждый производитель, равно как и продавец должен вас предупредить также, что перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом. Мы надеемся, что и наша информация поможет ответить на некоторые ваши вопросы.

Внимательно прочитайте раздел ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ в этой главе.

Ее важно прочитать и проконсультироваться с врачом, тем обязательнее, чем больше противопоказаний вы обнаружите для себя в этом списке.

С тех пор как мы составили этот список ограничений в 1982, было сделано несколько важных исследований на эту тему. В начале 1983 года появилось очень много проти-воречивых дискуссий по этим противопоказаниям. Но, в конечном счете, пришли к выводу, что занятия на инвенторах, если пользоваться ими благоразумно, не более опасны, чем любые другие виды занятия и тренировки в фитнес клубах.

Все что мы изучили и проверили за последние годы, добавило также больше уверенности для тех, кто еще сомневается в пользе занятий на инверторах.

Прения, дискуссии, споры:

Полемика, начавшаяся в 1983 году, касалась таких вопросов, как противопоказания для лиц имеющих высокое кровяное давление, проблемы со свертыванием крови и давлении глазного дна, риска инфаркта. Многие отчеты и доклады появились в специальной среде, но не для широкого круга. И многие обладатели инверторов долго оставались в неведении относительно их пользы или вреда.

Эти вопросы остаются и посей день. Хотя за долгий промежуток времени накопилось достаточно информации в пользу инверторов.

«Следы» на лице:

После занятий полной инверсией, когда вы висите в сапожках вниз лицом, на лице могут появляться и оставаться красные пятна, которые могут держаться до 1-2 дней. Причиной этого явления может быть длительное, бесконтрольное применение аспирина, или близкое расположение капилляров к коже лица или употребления антикоагулянтов. В таких случаях рекомендуется сократить время и проконсультироваться с врачом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Мы знаем людей, которые с помощью инверсии уменьшили степень боли и частоту возникновения мигрени, снизили свое кровяное давление, лечили грыжу пищеводного отверстия. Мы также знаем, что и некоторые доктора практикуют лечение с помощью этих аппаратов.

НО ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ КАКИЕ-ТО ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВАШИМ ВРАЧЕМ, ИНАЧЕ ИНВЕРСИЯ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ВАМ ВРЕД.

Некоторые люди будут говорить вам, что это не помогает, только потому, что сами не пробовали и не знают ничего об этом. Но если вам по показанию врача можно использовать инверсионный тренажер, стоит попробовать, под наблюдением доктора.

Будьте осторожны! Если…

  • Грыжа пищевого отверстия
  • Глаукома
  • Отслоение сетчатки глаза
  • Конъюктивит
  • Высокое давление. Гипертония
  • Недавно перенесенный инсульт
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Аритмия
  • Ушиб позвоночника
  • Острая боль в позвоночнике
  • Остеопороз
  • Невылеченные переломы
  • Повреждение корешков позвоночника
  • Имрлантированные детали позвоночника
  • Использование антикоагулянтов, включая большие дозы аспирина
  • Инфекция среднего уха
  • Чрезмерное ожирение

Полезные рекомендации при использовании инверсионных тренажеров:

1. Начинайте не торопясь

2. Меняйте нагрузки постепенно

3. Следите внимательно за своим телом

4. Не прекращайте двигать телом в положении инверсии

5. Пользуйтесь инвертором регулярно

Начинайте медленно

  • Начинайте с угла наклона с 15-20 градусов.
  • Оставайтесь в положении вниз головой столько, сколько вам комфортно, даже если это несколько секунд.
  • Первое время пусть кто-то рядом находится с вами.
  • Поднимайтесь медленно.

Меняйте нагрузки постепенно:

  • Увеличивайте угол только если вам комфортно; угол наклона в 20 градусов держите неделю или чуть больше.
  • За один раз увеличивайте угол чуть-чуть. Многие находят от 20 до 60 градусов достаточным.
  • Добавьте упражнение на растяжку и просто легкие упражнения только после того как вы привыкните к новому положению.
  • Чередуйте подъем тела 30 сек., и опускание вниз головой на 1-2 мин., повторяя, если возможно 5-15 мин. под углом 60 градусов или меньше.
  • Вытяжения можно делать с ритмичным раскачиванием.

Следите за своим телом:

  • Помните ваше тело уникально, и оно скажет вам, что хорошо, что плохо.
  • Что хорошо одному, не обязательно хорошо другому, т.е. вам.
  • Поднимайтесь медленно: головокружение напомнит вам, что вы поднялись слишком быстро.
  • Не принимайтесь к тренировкам сразу после еды.
  • Если почувствуете тошноту, как можно быстрее прекратите инверсию. Инверсия помогает избавиться от морской болезни, благоприятно влияет на работу среднего уха. Но на это потребуются недели или месяцы.
  • Если вы используете инверсионный стол и испытываете некоторые болевые ощущения в первый раз, ложитесь на стол вниз лицом, чтобы расслабить поясничные мышцы. Рядом с вами обязательно должен находиться помощник, который закрепит ваши стопы к столу.
  • Боль не означает какие-то серьезные болевые ощущения, но если занятия инверсией ухудшают ваше самочувствие, надо прекратить ее и обратиться к врачу.
  • Делать надо все медленно и с осторожностью, следя за мышцами и суставами. Мягкая растяжка и короткое удержание на первое время лучшее, что может вам помочь, а не навредить.

При инверсии тело не должно оставаться в покое:

  • Делайте перерывы или ритмические растяжения во время инверсии. Движение, а не состояние покоя будет стимулировать кровь, лимфу и работу связок даже при минимальном повышении кровяного давления в сосудах.
  • Не напрягайтесь чрезмерно.
  • Ограничьтесь 1-2 мин. между сменами углов наклона. Полная инверсия без движения должна ограничиваться несколькими секундами.
  • Регулярность занятий.

Известны случаи, когда люди, которые страдали от ишиаса и испытывали боли от движений при регулярных занятиях только 8 мин. в день получали избавление от этих болей. Практика и опыт показывают, что желательно разбить сеансы инверсии на 2-3 раза в день. Доверьтесь своему телу, чтобы найти свой собственный подходящий режим занятий. И делайте их регулярно каждый день.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.