Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация систем по различным признакам. Понятие сложной системы.

Роль системных представлений в практической деятельности

Начнем с рассмотрения практической деятельности человека, т.е. его активного и целенаправленного воздействия на окружающую среду. Наша первая задача — показать, что человеческая практика системна. Впоследствии мы будем подробно и всесторонне рассматривать признаки системности, а сейчас отметим только самые очевидные и обязательные из них: структурированность системы, взаимосвязанность составляющих ее частей, подчиненность организации всей системы определенной цели. По отношению к человеческой деятельности эти признаки и в самом деле очевидны, поскольку каждый из нас легко обнаружит их в своем собственном практическом опыте. Всякое наше осознанное действие преследует определенную цель (пока оставим в стороне неосознанные действия). Во всяком действии легко увидеть его составные части, более мелкие действия. При этом легко убедиться, что эти составные части должны выполняться не в произвольном порядке, а в определенной их последовательности. Это и есть та самая определенная, подчиненная цели взаимосвязанность составных частей, которая и является признаком системности. Другое название для такого построения деятельности - алгоритмичность. Здесь важными являются следующие моменты. Во-первых, всякая деятельность алгоритмична. Во-вторых, не всегда алгоритм реальной деятельности осознается (композитор сочиняет музыку, шофер мгновенно реагирует на изменения дорожной обстановки, вратарь ловит в броске мяч - "не думая"). В-третьих, в случае неудовлетворенности результатом деятельности возможную причину неудачи следует искать в несовершенстве алгоритма.
Одна из важнейших особенностей общественного производства состоит в непрерывном росте его эффективности, и, прежде всего, в повышении производительности труда (механизация, )

 

Классификация систем по различным признакам. Понятие сложной системы.

Системы делятся на

- По природе элементов системы делятся на: Реальные (физические) и Абстрактные

- В зависимости от происхождения : Естественные , Искусственные

- По длительности существования : Постоянные , Временные

- В зависимости от степени изменчивости свойств: Статические , Динамические

- В зависимости от степени сложности: Простые , Сложные ,Большие

- По степени связи с внешней средой: изолированные, закрытые, открытые.

- В зависимости от реакции на возмущающие воздействия : Активные, Пассивные

- По характеру поведения: С управлением, Без управления

-В зависимости от степени участия человека: Технические, Человеко-машинные, Организационные Сложные системы состоят из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, каждый из которых

может быть представлен в виде системы (подсистемы). Сложные системы характеризуются многомерностью (большим чис-

лом составленных элементов), многообразием природы элементов, связей, разнородностью структуры. К сложной можно отнести систему, обладающую по крайней мере одним из ниже перечисленных признаков:

– систему можно разбить на подсистемы и изучать каждую из них отдельно;

– система функционирует в условиях существенной неопределённости и воздействия среды на неё, обусловливает

случайный характер изменения её показателей;

– система осуществляет целенаправленный выбор своего поведения.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.