Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности японского интерьера



Японский стиль оформления современной квартиры пользуется большой популярностью. Многие используют данный стиль, для получения простоты, элегантности и функциональности, включая необычные решения привычных задач. Кроме всего прочего, интерьер в стиле Японии защищает человека от разных невзгод внешнего мира: закрываешь двери – все неприятности остаются снаружи.

По традиции японский дом не имеет в своей конструкции стен. Пейзаж – это естественное продолжение интерьера. С внутренней части дом делится не на несколько комнат, а на функциональные зоны: наличие ширм, занавесок, перепады уровня пола. Все этого входит в японский стиль. Ширмы делают пространство квартиры значительно прозрачнее и легче. В процессе перестановки можно обновлять интерьер ежедневно.

Японская эстетика всегда имеет принцип – все лишнее безобразно. Основой японского интерьера является пустота, которая подчеркивает внутреннее изящество отдельных элементов, которые можно обнаружить в доме.

По данной причине принципиальная особенность японского стиля – это минимализм. В доме должны присутствовать не только лишь необходимые вещи, но и предметы мебели и быта, декора. Все вещи, включая домашнюю утварь, должны прятаться во встроенных шкафах.

Ниша, находящаяся в стене, называется токонома, особо выгодно подчеркивает красоту, лаконичность плоскостей пола и потолка в том числе. Сюда можно поместить вазу с цветами, статуэтку и шкатулку, книгу – любую вещь, которая представляет ценность сердца хозяина.

Предметы должны обладать не только практичностью, но и красотой. Каждая отдельная вещь в японском интерьере обладает уникальностью. Неповторимость и красота вещи может быть понятно одному лишь хозяину квартиры.

Еще один принцип, на котором основывается японский стиль – это гармония с природой. В японском интерьере всегда должны присутствовать спокойные цвета. Все должно быть изготовлено из природных материалов: бамбук, дерево, солома, глина, натуральные ткани и многое другое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Относясь с высочайшим деятельностным интересом ко всему новому, что порождают другие культуры, Япония с древности выработала собственные неповторимые приемы заимствования, которые показали свою жизнеустойчивость на протяжении ее истории, и сохраняют свою актуальность по сей день.

Систематизировав и классифицировав приемы, используемые Японией для сохранения собственных традиций, выявлено:

- на материале градостроительства: использование ранее неосвоенных территорий и создание новых как демонстрация последовательных

целенаправленных усилий японцев по расширению своего жизненного пространства.

- на материале архитектурного формообразования: традиционные материалы с использованием новых технологий обретают новые качества: несущие конструктивные элементы из бумаги; крупнейшие в мире деревянные постройки; использование бамбука как природного кондиционера.

Особое отношение культуры к своим историческим традициям проявляется в том, что в Японии традиция должна отвечать требованию жизнеспособности, для этого при малейшей потере своей актуальности и работоспособности, она начинает видоизменяться, приспосабливаясь к реалиям современности. Японская культура на протяжении веков демонстрирует уникальную ситуацию: для поддержания работы механизма устойчивого развития культуры ей просто необходимо создавать и воспринимать все новое.

Также нельзя не отметить, что Японская храмовая архитектура органично вписывалась в окружающий ландшафт, создавая гармонию единства природных форм и созданных человеком. В ней очень ярко и выразительно проявились национальный подход к созданию среды, своеобразие культурных традиций и эстетических канонов.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

1) Т.Г.Маклакова. «Архитектура двадцатого века» -М.: Изд-во АСВ, 2001.-200с,

2) Информация-Официальный путеводитель Японской Национальной Туристической Организации 2009 год.

3) Иэнага Сабуро «История японской культуры» М. Наука, 1988 г.

4) Кирквуд К. «Япония» М. Прогресс, 1988 г.

 

5)Кин Д. «Японская культураXVII - XIX столетий» М. Прогресс, 1978

 

6)Конюхов С. «Архитектура Японии». М. Владос, 2002

 

7) Корж М. «Японский архитектурный дизайн» М. МиМ. 2004.

 

8) Плотникова И.«Шедевры мировой архитектуры» К. Полюс. 2002.

 

9) Пронников В.А. Ладанов И.Д. «Японская строительная индустрия» М. МиМ, 2004.

 

10) Баранов Н.В., Бунин А.В. «Всемирная история архитектуры» том 9. Лен.-М., 1971

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пагода и Золотой зал Хорю-дзи (изобр. 1)

Храм Хорю-Дзи

Будийский храм Тодайдзи (изобр.2)

Кофун-гробница императора Нинтоку(изобр.3)

 

 

Святилище Исэ (изобр.4)

Тахото (изобр. 5)

Ворота храма «Тории» ( изобр.6)

Синтоистский храм Ицукусима

 

«тясицу»- комната для чайных церемонии

Проекты Кенго Кумы

Восьмиэтажная башня Asakusa Culture Tourist Information Centre

Кафе «Куреон» в японском городе Тояме

 

Межнациональный сад Шизука

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.