Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные принципы охраны здоровья

ЗДОРОВЬЕ, ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ: ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ, КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ, ПРИОРИТЕТЫ.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЗДОРОВЬЕ- это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (ВОЗ).

ЗДОРОВЬЕ – состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма (ФЗ № 323 от 2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

ЗДОРОВЬЕ- такое состояние человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные изменения (БМЭ).

ЗДОРОВЬЕ -состояние оптимального функционирования организма, позволяющее ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифичные социальные функции (Г.И. Царегородцев).

Критерии и показатели здоровья

· Их используют для изучения и оценки здоровья человека и населения, используют медики, ученые, экономисты, политики и т.д.

· Критерии и показатели здоровья различают в зависимости от т.н. уровня организации живой материи или биосистемы: критерии отражают популяционное / общественное здоровье, показатели – здоровье индивидуума (или организма) и группы (условные термины).

Критерии общественного здоровья

1. Медико-демографические (рождаемость, смертность, естественный прирост и др.)

2. Заболеваемость

3. Инвалидность

4. Физическое развитие(масса тела при рождении, ИМТ и др.)

5. Группы здоровьядетей и подростков

Показатели группового и индивидуального здоровья детей и подростков

1. Наличие или отсутствие у ребенка хронических заболеваний

2. Наличие или отсутствие у ребенка функциональных отклонений

3. Соответствие физического и нервно-психического развития ребенка возрастно-половым нормативам

4. Состояние иммунной системы (по частоте острых заболеваний)

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ЗАБОЛЕВАНИЕ – возникающее в связи с воздействием патогенных факторов нарушение деятельности организма, работоспособности, способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды при одновременном изменении защитно-компенсаторных и защитно-приспособительных реакций и механизмов организма.

ОХРАНА ЗДОРОВЬЯграждан – система мер политического, экономического, правового, социального,

научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами … власти РФ, организациями, … гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ- профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий ...

 

Основные принципы охраны здоровья

1. соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2. приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.