Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственному экзамену по УЧЕБНОЙ дисциплине

Перечень вопросов для подготовки к итоговому

Теоретическая часть

1. Понятие, предмет, метод и система уголовного права.

2. Задачи, функции и принципы уголовного права.

3. Понятие уголовного закона. Уголовное законодательство Российской Федерации. Виды диспо­зиций и санкций.

4. Понятие и виды толкования уголовного закона.

5. Действие уголовного закона во времени и пространстве. Обратная сила уголовного закона.

6. Уголовная ответственность и ее основание по уголовному законодатель­ству России. Формы реализации уголовной ответственности.

7. Понятие преступления и его признаки. Отличие преступления от иных правонарушений. Категории преступлений.

8. Совокупность преступлений: понятие, виды, правовое значение.

9. Рецидив преступлений: понятие, виды, правовое значение.

10. Состав преступления и его юридическое значение. Характеристика элементов и признаков состава преступления. Виды состава преступления.

11. Понятие объекта преступления и его виды.

12. Предмет преступления и его отличие от объекта преступления.

13. Объективная сторона преступления. Её признаки и значение для квалификации преступлений.

14. Понятие и признаки субъекта преступления. Понятие специального субъекта преступления.

15. Субъективная сторона преступления. Ее признаки и значение для квалификации преступлений.

16. Фактическая и юридическая ошибки в уголовном праве и их правовое значение.

17. Стадии совершения умышленного преступления и их правовое значение для квалификации.

18. Соучастие в преступлении: понятие, признаки. Отличие от прикосновенности к преступлению.

19. Виды соучастников и их ответственность. Эксцесс исполнителя.

20. Формы соучастия: понятие, признаки и правовое значение.

21. Необходимая оборона: понятие и условия ее правомерности. Отличие необходимой обороны от крайней необходимости. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

22. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление: понятие и условия правомерности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».

23. Крайняя необходимость и ее значение для борьбы с преступностью.

24. Исполнение приказа или распоряжения. Условия правомерности причинения вреда во исполнение приказа или распоряжения.

25. Понятие и цели наказания.

26. Система наказаний: понятие, практическое значение.

27. Общие начала назначения наказания. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».

28. Обстоятельства, смягчающие наказание. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

29. Обстоятельства, отягчающие наказание: понятие и их отличие от квалифицирующих признаков.

30. Виды наказаний и их правовая характеристика. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания».

31. Лишение свободы на определенный срок: понятие, сроки. Виды исправительных учреждений для отбывания лишения свободы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

32. Условное осуждение. Понятие, основания для применения и отмены условного осуждения.

33. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности».

34. Понятие и виды освобождения от наказания. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».

35. Амнистия, помилование, судимость и их правовое значение.

36. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

37. Понятие и виды принудительных мер медицинского характера. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.04.2011 № 6 «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера».

38. Понятие и система Особенной части УК РФ.

39. Убийство. Состав и виды данного преступления. Отграничение от смежных составов преступлений. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве».

40. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: состав и виды данного преступления. Отличие от иных преступлений против жизни и здоровья.

41. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью: состав, виды.

42. Умышленное причинение легкого вреда здоровью: состав, виды.

43. Истязание: состав, виды.

44. Похищение человека: состав, виды. Отличие от захвата заложника.

45. Незаконное лишение свободы. Состав и виды данного преступления. Отличие от похищения человека и захвата заложника.

46. Изнасилование. Состав и виды данного преступления. Отличие изнасилования от насильственных действий сексуального характера. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса РФ».

47. Нарушение неприкосновенности жилища. Состав и виды данного преступления.

48. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Состав и виды данного преступления. Отличие от вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

49. Понятие хищения имущества и его признаки.

50. Кража. Состав и виды данного преступления. Отличие от ненасильственного грабежа, от присвоения и растраты. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

51. Мошенничество. Состав и виды данного преступления. Отличие от причинения имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

52. Присвоение или растрата. Состав и виды данного преступления. Отличие данного преступления от кражи. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

53. Грабёж. Состав и виды данного преступления. Отличие насильственного грабежа от разбоя. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

54. Разбой. Состав и виды данного преступления. Отличие от бандитизма и от вымогательства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

55. Вымогательство. Состав и виды данного преступления. Отличие от грабежа, соединенного с насили­ем, не опасным для жизни и здоровья, и от разбоя. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 04.05.1990 № 3 «О судебной практике по делам о вымогательстве».

56. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения: состав, виды. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

57. Незаконное предпринимательство. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

58. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Отличие от приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

59. Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг».

60. Злоупотребление полномочиями. Состав и виды данного преступления. Отличие от должностных преступлений. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

61. Коммерческий подкуп. Состав и виды данного преступления. Отличие от получения взятки. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

62. Террористический акт. Состав и виды данного преступления. Отличие от заведомо ложного сообщения об акте терроризма и от диверсии. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности».

63. Захват заложника. Состав и виды данного преступления. Отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы.

64. Бандитизм. Состав и виды данного преступления. Отличие от вооруженного разбоя и от организации незаконного вооружённого формирования или участия в нём. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм».

65. Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней). Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 № 12 «О практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней).

66. Массовые беспорядки. Состав и виды данного преступления.

67. Хулиганство. Состав и виды данного преступления. Отличие от вандализма. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».

68. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Состав и виды данного преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

69. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

70. Незаконные, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

71. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

72. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

73. Вовлечение в занятие проституцией. Состав и виды данного преступления.

74. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. Состав и виды данного преступления.

75. Незаконная охота. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

76. Незаконная рубка лесных насаждений. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».

77. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

78. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Состав и виды данного преступления.

79. Государственная измена. Состав данного преступления и отличие от шпионажа.

80. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Состав данного преступления и отличие от убийства.

81. Диверсия. Состав и виды данного преступления. Отличие от террористического акта.

82. Разглашение государственной тайны. Состав и виды данного преступления.

83. По­нятие должностного лица. Виды должностных лиц. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

84. Злоупотребление должностными полномочиями. Состав и виды данного преступления. Отличие от превышения должностных полномочий. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

85. Превышение должностных полномочий. Состав и виды данного преступления. Отличие от злоупотребления должностными полномочиями. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

86. Неисполнение сотрудником органа внутренних дел приказа. Состав и виды данного преступления.

87. Получение взятки. Состав и виды данного преступления. Отличие от коммерческого подкупа. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

88. Дача взятки. Состав и виды данного преступления. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».

89. Служебный подлог. Состав и виды данного преступления.

90. Халатность. Состав и виды данного преступления.

91. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Состав и виды данного преступления. Отличие от незаконного задержания, заключения под стражу или содержания под стражей.

92. Принуждение к даче показаний. Состав и виды данного преступления.

93. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности. Состав и виды данного преступления.

94. Заведомо ложный донос. Состав и виды данного преступления.

95. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Состав данного преступления. Отличие от убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

96. Организация незаконной миграции. Состав и виды этого преступления. Отличие от незаконного пересечения Государственной границы РФ.

97.

Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Состав и виды данного преступления.

98. Самоуправство. Состав и виды данного преступления.

99. Геноцид. Состав данного преступления.

100. Наемничество. Состав и виды данного преступления.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.