Здавалка
Главная | Обратная связь

Профиль уголовно-правовой



Экзаменационные билеты

Междисциплинарного экзамена

По направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция

профиль уголовно-правовой

(вариант №1)

1.Понятие уголовного права как отрасли права.

2.Понятие, признаки и цели наказания по уголовному праву.

3.Принципы уголовного права и их содержание.

4.Убийство и его виды

Убийство – противоправное лишение жизни, кроме исключ. случаев.

Непосредственный объект –обществ. отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья конкретного человека.

Объективная сторона – это действия или бездействия. Это всегда материальныйсостав, поэтому должны быть обязательные признаки: деяние, последствия, причинно-следственная связь. Факультативные признаки: способ совершения преступления (общеопасный, групповой, с особ. жестокостью), время, обстановка.

Субъективная сторона:умысел, прямой или косвенный. Факул. Признаки влияют на квалификцию: мотив(кровная месть, корысть, хулиганство), цель (скрыть др. преступление, использование органов потерпевшего), эмоции(аффект, психич. Расстройство).

Субъект – общий (любые вменяемые лица). По ст.105 – лицо, достигшее 14 лет, по остал. статьям – 16лет. По ст.106-спец субъект,мать новорожденного. По ст.107,108 – может быть спец. субъект.

Виды:

· простое убийство (без отягчающих и смягчающих обстоятельств)

· квалифицированное ( с отягч. обстоятельствами)

· привелигированные( при смяг. обстоятельствах)

Простое убийство: убийство из ревности, метис, в ссоре или драке, из сострадания (эвтаназия)

Квалифиц. Виды – список исчерпывающий дан в ч.2 ст.105.

а)двух или более лиц: - совокупность нескольких убийств, совершенных или одновременно или на протяжении опред. промежутка времени. Обязательное условие – охватывается единым умыслом.Убийство одного человека и покушение на убийство другого человека не может рассматриваться как оконченное.

б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга - совершается с целью воспрепятствовать правомерной деятельности потерпевшего либо по осуществлению служебной деятельности либо по выполнению общественного долга.

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека: к беспомощным относятся лица, которые не способны защитить себя в силу физических или психических состояний или оказать активное сопротивление виновному. Это тяжелобольные, престарелые, лица с псих. Расстройствами, физич. беспомощные (с завязанными руками). Любое убийство в процессе похищения (свидетеля, потерпевшего) - к п. «в» ч.2. ст. 105 добавляется ст.126.

г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности. 3 условия: независимо от срока беременности, виновный должен знать о беременности,причинно-следственная связь должна быть.

д) совершенное с особой жестокостью Понятие особой жестокости связывается как со способом, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особ. жестокости. Умысел должен быть только на убийство с особ.жестокостью! Это проявляется в том, что перед убийством к потерпевшему применялись пытки, истязания, глумление, нанесение большого числа телесных повреждений, использование мучительного яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды. Потерпевший должен испытывать длительные страдания! Сюда же относится убийство в присутствии близких.

е) совершенное общеопасным способом- заведомо для виновного ставится причинение смерти еще хотя 1 человеку( взрыв, поджог)

по мотиву кровной мести –предполагает стремление отомстить обидчику или его семье за подлинную или мнимую обиду. Это распространяется только на лиц той национальности, где это принято.

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом – в целях получения какой-л. материальной выгоды, избавление от материал. затрат.Этот мотив должен возникнуть до начала убийства.

и) из хулиганских побуждений- без повода и причин, чаще всего подростками, в состоянии опьянения. Обяз. признак – на почве явного неуважения к обществу.

к) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера-квалификация по данному пункту исключает квалификацию по другому пункту ч.2 ст.105. Если с изнасилованием – то+ ст. 131/132

л) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы- по отношению к какой-л. социальной группе. нужно доказать ненависть именно к группе, а не к лицу!

м) в целях использования органов или тканей потерпевшего- для трансплантации, людоедства, медиц. экспериментов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.