Здавалка
Главная | Обратная связь

Симптоматические неврозы. Актуальные неврозы и психоневрозы



 

Невроз – душевное расстройство психогенного происхождения. Симптом: конфликт, имевший место в прошлом (компромисс между желанием и защитой).

Термин впервые употребил Вильям Кален (1777), но симптомами он считал ↑ ЧСС, колики, истерию и пр.

 

В основе представления о неврозах Фрейда лежит учение о влечениях («Три очерка по теории сексуальности», 1905).

2 класса неврозов: собственно неврозы (актуальные) и психоневрозы. В основе деления – степень участия психики: акт.неврозы (неврозы «сегодняшнего дня»)– ведущая роль физиологических факторов, психоневрозы – психические факторы.

 

Акт.неврозы: неврастения и тревожный невроз.

Неврастения. Понятия ввел Берн (психиатр, США). В переводе – «истощение нервов». Симптомы: ↑ утомляемость, ГБ, висцеральные внутренние расстройства (запоры, секс.слабость и пр.). Причина: истощение, например, при мастурбации → мастурбация может привести к тому, что человек не может переносить психическое напряжение, стресс, т.к. психика не принимает участия в переработке напряжения, что ведет, т.о., к накоплению напряжения. Также неучастие психики в переработке возбуждения может привести к развитию ипохондрии. Т.о. можно сделать вывод о том, что причиной является замещение адекватной разрядки при возбуждении менее адекватной (подтверждено экспериментально Мастерсом и Джонсом – исследование сексуальности в лабораторных условиях; испытуемые – проститутки после 6.5 часового рабочего дня).

Тревожный невроз. Симптомы: ↑ раздражительность, головокружения, потливость, нерегулярное сердцебиение, понос, расстройства сна, фобии и пр. Причины разнообразны. У женщин м.б. подростковая тревога – тревога девственности (часто м. сочетаться с истерией); м.б. тревога женщины, недавно вышедшей замуж (если во время первого полового акта женщина не тронута чувственно); м.б. тревога у женщины, мужчина которой страдает преждевременной эякуляцией, или мужчина которой практикует прерванный половой акт; при длительном воздержании вдов; при климаксе. У мужчин м.б. симптом страха (является чисто физиологической реакцией; возникает как заменитель разрядки) в сочетании с истерией при запрете на сексуальные отношения; у пожилых мужчин и пр. Т.е. в основе – неправильная сексуальная практика: есть сильное возбуждение, но нет достойной разрядки.

Позже Фрейд добавил сюда ипохондрический невроз – психика оставляет принятие решения телу.

Т.о. причина актуальных неврозов находится в настоящем времени, нет символического опосредования. Такие неврозы не являются предметом изучения ПА, не поддаются ПА-терапии.

 

Психоневрозы.До 1915 у Фрейда 2 вида: трансферентные неврозы и нарциссические (сюдв включал и психозы). Позже разделил психоневрозы на неврозы и психозы. Среди неврозов выделил:

· травматический невроз: зд. травма, с которой психика человека справиться не может; утрата связи между травмой и актуальным состоянием; особенность – люди постоянно повторяют ситуацию травмы, в результате чего происходит ретравматизация, это может быть рассмотрено как попытка психики овладеть ситуацией, принять активную позицию;

· фобический невроз (истерия страха);

· истерический невроз (конверсионная истерия);

· обсессивно-компульсивный невроз.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.