Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды доказательств. Система видов доказательств.



Доказательство — любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в определенном в законе порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, и иных обстоятельств, имеющих значение для дела (ст. 74 УПК).

Виды доказательств: прямые и косвенные; первичные и вторичные; обвинительные и оправдательные; вещественные и личностные.

Источники доказательств: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

Критерии оценки доказательств: допустимость; относимость; достоверность.

Допустимость — это соответствие процесса обнаружения, закрепления, приобщения к делу доказательств (процессуальной формы) требованиям УПК.

Относимость — наличие или отсутствие логической связи между полученными по делу сведениями и обстоятельствами, подлежащими доказыванию по уголовному делу, а также иными обстоятельствами, имеющими значение для дела.

Достоверность — это качественная характеристика доказательства, указывающая на то, что доказательства соответствуют объективной действительности и не имеют субъективного налета.

 

1. По способу формирования: личные и вещественные. Личные - содержатся в показаниях свидетелей, потерпевшего, обвиняемого, подозреваемого и т.д. Вещественные - отображаются на материальных объектах.

2. По отношению к предмету доказывания. Прямые и косвенные. Содержание прямых доказательств полностью совпадает с содержанием элементов предмета доказывания по уголовному делу, содержание косвенных - способствует установлению обстоятельств, входящих в предмет доказывания, но являются как бы его промежуточным этапом.

3. По характеру воспроизведения информации об исследуемом факте доказательства: первоначальные и производные. К первоначальным относятся показания свидетеля, непосредственно наблюдавшего преступление, признаки вещественного доказательства, изъятого с места происшествия, и т.д. Производные доказательства являются своеобразным передаточным звеном от первоначальных.

4. По источнику получения: показания подозреваемого, обвиняемого; показания потерпевшего, свидетеля; заключение и показания эксперта; заключение и показания специалиста; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий; иные документы.

5. По отношения к обвинению конкретного лица в преступлении все доказательства делятся на:

· Обвинительные - доказательства, на основании которых устанавливаются виновность конкретного лица в совершении преступления или обстоятельства, отягчающие его ответственность.

· Оправдательные - доказательства, на основании которых опровергается обвинение лица в совершении преступления, устанавливаются его невиновность или обстоятельства, смягчающие ответственность.

· Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

· 2. В качестве доказательств допускаются:

· 1) показания подозреваемого, обвиняемого;

· 2) показания потерпевшего, свидетеля;

· 3) заключение и показания эксперта;

· 3.1) заключение и показания специалиста;

· (п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

· 4) вещественные доказательства;

· 5) протоколы следственных и судебных действий;

· 6) иные документы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.