Здавалка
Главная | Обратная связь

Объектные отношения при истерии.



Почти всегда присущи события или отношения, приписывающие неодинаковую силу и ценность мужскому и женскому полу. Истерогенной ситуацией является семья: родители значительно больше расположены к ее брату (братьям), родители хотели мальчика, замечает, что члены семьи мужского пола обладают значительно большей властью. Позитивное внимание только на поверхностные, внешние атрибуты (внешний вид и хорошее поведение, на инфантильные черты). Если на братьев обращается отрицательное внимание, их недостатки приравниваются к проявлению женских черт (как девчонка). По мере взросления - отец отстраняется от нее и кажется неудовлетворенным ее развивающейся сексуальностью. Она ощущает себя отвергаемой по причине своего пола и в то же время чувствует, что женственность обладает странной властью над мужчинами. Любящий и пугающий маленькую девочку отец создает своеобразный конфликт притяжения-отталкивания. Он является возбуждающим, но внушающим страх объектом. Некоторые мальчики, выросшие при “матриархате” развиваются в истерическом направлении

Мак-Вильям выделяет два фактора в развитии истерии у женщин:

1) мужчины в целом обладают большей властью в обществе, чем женщины, и ни один ребенок не может не заметить этого;

2) мужчины принимают меньшее непосредственное участие в заботе о младенцах, и это делает их более привлекательными, легко подходящими для идеализации “другими”.

Некоторые истерически организованные люди проходят через повторяющиеся круги замешанной на половой принадлежности переоценки и разочарования, где сила сексуализируется, но сексуальное удовлетворение любопытным образом отсутствует или является эфемерным.

Истерическое собственное “Я”

Главное ощущение себя при истерии — чувство маленького, пугливого и дефективного ребенка в мире сильных. Манипулирование, производимое ими вторично по отношению к их основному стремлению к безопасности и принятию. Их управление другими включает попытки достичь безопасности в пугающем мире, сделать устойчивым чувство самоуважения, овладеть вызывающей беспокойство ситуацией, активно инициируя ее, выразить бессознательную враждебность или некоторую комбинацию этих мотивов.

Самоуважение часто зависит от их периодического достижения ощущения того, что они обладают таким же статусом и силой, как и люди противоположного пола (быть с авторитетным мужиком – быть частью его).

Другим способом достижения самоуважения является спасение других (влюбляются в хищного, разрушительного мужчину в надежде “спасти” его).

Неспособность чувствовать силу в женственности. Считают единственным потенциалом женственности свою сексуальную привлекательность (обеспокоенность своей внешность).

Склонность к тщеславию и соблазнению у истерических людей составляет нарциссическую защиту - для получения и поддержания самоуважения - но они очаровывают людей, так как боятся вторжения, эк­сплуатации и отвержения.

Выставляя напоказ свое тело - обращают пассивное ощущение телесной неполноценности в активное чувство силы в области телесности, их эксгибиционизм имеет противодепрессивную направленность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.