Здавалка
Главная | Обратная связь

Классическая теория психосексуального развития как основа психоаналитической концепции психопатологии (Фрейд, Абрахам)



Фрейд выделяет стадии психич.жизни, основываясь на развитии сексуальности от рождения до зрелости, приняв за основу «карту» эрогенных зон тела, представив развитие душевной жизни как своего рода «перемещение» либидо.

Сначала ребенок – чисто инстинктивное создание, управляемое недифференцированной пространственно неорганизованной сексуальностью. Это, по Фрейду, фаза разлитого аутоэротизма и нарциссизма.

Вскоре после рождения – оральная фаза (0-18 мес.). Детские оральные секс.побуждения интенсивны и обусловлены изнутри, но есть зависимость от др.людей. Материнская депривация, или гиперопека, затрудняют переход от оральной стадии к последующим посредством механизма фиксации. По Абрахаму, оральную стадию можно разделить на две подстадии: оральную сосущую (собственно оральную) и оральную кусающую (орально-садистическую). Реакцией на отсрочку или оральную фрустрацию может стать «оральный садизм» что выразится в привычке и интенсивным и повторяющимся кусаниям материнской груди. Гиперопека на этой стадии, также как и депривация ведут к развитию оральной личности, приобретающей при невротических расстройствах амбивалентные черты: от пассивной прилипчивости до каннибалистских посягательств на объект с тенденциями, включающими в себя биполярные черты – оптимизм-пессимизм, доверчивость-подозрительность, высокомерие-самоуничижение, маипулятивность-пассивность, восторженность-завистливость (по Абрахаму). Предполагается также, что на стадии оральной зависимости возникают примитивные ЗМ интроекции, проективной идентификации, расщепления. Условное завершение этой стадии связывают с образованием зачатков СуперЭго.

18 мес.-3 года – анальная стадия. По Абрахаму, этот период явл. ключевым в возникновении амбивалентности, сбалансированности либидозных и деструктивных влечений, где вес последних оч. велик. 1 фаза – анально-садистическая. Зд. ребенок научается получать удовольствие от сдерживания, чтобы затем усилить наслаждение от выделения. Фекалии приобретают двойной статус – интроецированного внешнего объекта, внедренного в телесное Я ребенка, и одновременно воспринимаются как часть своего тела. Сдерживание зд. – носитель либидозного влечения, а опорожнение – носитель деструктивных импульсов «отвержения». На протяжении всей стадии происходит борьба между отвергающими, выталкивающими и удерживающими стремлениями. Сбалансированность начинает формироваться к концу стадии. 2 фаза – анально-садистическая – наступает, когда ребенок начинает управлять процессом дефекации. Главные приобретения этой стадии – чувства, связанные со становлением идентичности: самоутверждение и отстаивание своей независимости, нарциссическое ощущение всевластия по отношению к объекту, ощущение способности управлять другими и подчинять их себе. Для описания анального характера подчеркиванется наличие биполярных черт или двух типов анальности: скупость-мотовство, зажатость-безудержная раскрепощенность, упрямство-уступчивость, организованность-беспорядочность, пунктуальность-разбросанность, а также черты, вытекающие из садо-мазохистских тенденций. ЗМ – проекция, изоляция, интеллектуализация.

3-6 лет – фаллическая (генитальная) стадия. Мальчик зд. идентифицируется с пенисом, который становится мерилом ценности его Я, эталоном сравнения себя с другими. Благодаря механизмам проекции и нарциссизму мальчик изначально полагает, что у всех есть пенис, но когда открывается несоответствие действительности его фантазий, появляется кастрационная тревога. Тревоги девочек связаны с открытием анатомических различий в гениталиях; клитор – что-то неполноценное; мысли о том, что у нее был пенис, но она была из-за чего-то его лишена. Девочка считает, что мать виновата в том, что у нее нет пениса → зависть →дистанциированность от матери → обращение к отцу. В 3-5 лет диада мать-дитя превращается в триаду, где третий – не только отец, но и сверстники. Т.о. зд. формируются навыки общения и сопутствующие им эмоции. 2 варианта Эдипова комплекса:

· позитивный (позитивные секс.окрашенные чувства к матери и амбивалентность к отцу → страх кастрации приводит в действие механизм вытеснения, что снимает невротический конфликт → идентификация с отцом (идентификация с агрессором) → получает частичный доступ к матери);

· негативный (ненависть к матери и отвергание ее как секс.объект → обращение желаний на отца → гомосексуализм).

Удачное прохождение эдипальной стадии осуществляется, в конечном счете, через сублимацию сексуальности в нежность (к матери), а ненависти – в идентификацию с отцом. посредством идентификации с агрессором происходит смешивание части агрессивных влечений с либидозными, чем достигается из баланс и возрастает толерантность к амбивалентности чувств к обоим родителям. Результат этого преобразования – усложнение структуры психического и возникновение Сверх-Я как части Я.

Латентный период. С разрешением эдипова конфликта устанавливается равновесное состояние, баланс либидозных и агрессивных влечений контролирует Я, направляя часть Е на исследование и адекватную оценку реальности. Продолжается развитие Сверх-Я и Я-Идеала, благодаря которым инстинктивные влечения десексуализируются и возвращаются к Я. Преобразованная Е влечний направляется на развитие самого Я, т.е. на самопознание, самоуважение, совершенствование механизмов контроля влечений. Развитие СуперЭго связано с интроекцией родительских запретов, а развитие Я-Идеала позволяет меньше зависеть от оценок и мнений значимых других при формировании собственных жизненных идеалов и целей. Т.о., вопреки бытующему мнению о том, что зд. ничего не происходит, зд. идет подготавливающее развитие психического аппарата, целями которого становится адаптация к реальности и устойчивое независимое самоуважение.

Генитальная стадия. Зд. гормональная перестройка → оживление конфликтов → равновесие между Я и Оно нарушается. Оживают парциальные влечения (из оральной стадии возвращается обжорство, курение и пр.; из анальной – жестокость, неряшливость и пр.; из фаллической – кастрационные страхи, сомнения в своей идентичности, мастурбация и пр.). В этом возрасте окончательно формируются сексуальные перверсии и расстройства самоидентичности. + Идет отделение от первичных объектов (избегание инцестуозного выбора) → сепарация от родителей. Исход этой стадии зависит от силы Эго, зрелости ЗМ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.