Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАДАЧИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ФИЗИКЕ 2 КУРС

1. С какой силой Земля притягивает свободно падающий груз массой 11 кг?

2. Тело массой пускают с вершины наклонной плоскости высотой . Оно равномерно соскальзывает с плоскости на горизонтальную поверхность. Какую работу надо совершить, чтобы равномерно втащить тело на высоту по этой плоскости?

3. Период колебания пружинного маятника на Земле . Как изменится период этого маятника на Луне, если сила тяжести на Луне меньше в 6 раз?

4. Груз массой 2 кг колеблется на пружине в вертикальной плоскости. Чему равна работа силы тяжести за 1 период?

5. Точка совершает гармонические колебания по закону . Определите смещение точки через 2,5 с после начала движения.

6. При сгорании дров выделилось количество теплоты 8 кДж. Эту энергию без потерь получила латунная заготовка и нагрелась при этом на 100С. Удельная теплоемкость латуни . Чему равна масса заготовки?


7.Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. Как должна измениться скорость тела, чтобы при увеличении радиуса в 4 раза центростремительное ускорение не изменилось?

8. Две жидкости одинаковой удельной теплоемкости, но имеющие разную массу и температуру , смешали в калориметре. Какая в результате установится температура смеси?

9. На расстоянии 3 см от точечного заряда напряженность поля равна 20 кВ/м. Определите диэлектрическую проницаемость окружающей среды.

10.Пуля, имевшая скорость 300 м/с, застряла в стенке. На сколько увеличилась внутренняя энергия пули и стенки, если масса пули 9 г?

11. Точка движется согласно уравнениям ( в метрах, в секундах). Скорость равна:

12. При каком приблизительном давлении 1 моль идеального газа, занимающего объем 1 л, имеет температуру 1770С?

13. Заряд на обкладках конденсатора увеличили в 4 раза. Как изменилась электроемкость конденсатора?

14. Определите общее сопротивление электрической цепи (рисунок), если .


15.Два резистора с сопротивлениями 5 и 10 Ом соединены последовательно. Чему равно отношение сил токов , протекающих через эти резисторы?

16.Определите разность температур нагревателя и холодильника идеальной тепловой машины, если температура нагревателя равна 450К, а коэффициент полезного действия равен 25%.

17.Точечный отрицательный заряд поместили в однородное электростатическое поле (рисунок). В какой из точек потенциал результирующего поля максимален?

18.Два резистора с сопротивлениями 5 и 10 Ом соединены параллельно. Чему равно отношение сил токов , протекающих через эти резисторы?

19. Два проводника одинаковой длины, изготовленных из одного и того же материала, соединены последовательно. Сечение первого проводника 1 мм2, второго – 2 мм2. К системе проводников приложено напряжение 300В. Определите напряжение на втором проводнике.

20.Напряжение на конденсаторе в колебательном контуре изменяется по закону . Определите период колебаний в контуре.

21. При радиоактивном распаде ядра урана последовательно испускаются и частицы. Найдите массовое число образовавшегося ядра.

22. В сосуде под поршнем находится 2 моль гелия. Определите начальную температуру газа (К), если при сообщение ему количества теплоты 18 кДж объем гелия за счет поднятия поршня увеличился в 2,5 раза.

23. Катушку индуктивностью подключили к конденсатору, имеющему заряд при напряжении . Чему равна амплитуда силы тока возникших в цепи колебаний?

24. Определите период и частоту колебаний математического маятника. Грузик , колеблющейся на пружине , за 8 с совершил 32 колебания. Найти период и частоту колебаний.

25. Тело массой 100 г брошено с земли со скоростью 20 м/с под углом к горизонту. Определите это угол, если известно, что за время полета тела от исходной до верхней точки траектории модель изменения импульса оказался равным .

26. Определите индукцию магнитного поля. На провод обмотки якоря электродвигателя при силе тока 40 А действует сила 8Н. Определите магнитную индукцию в месте расположения провода , если длина провода 20 см. Провод расположен перпендикулярно магнитному полю.


27.На рисунке изображена зависимость импульса тела при прямолинейном движении от времени. Определите силу, действующую на тело.

28.Чему равно, согласно графику зависимости силы тока от напряжения (рисунок), сопротивление этого участка?

29. Какой магнитный поток пронизывал каждый виток катушки, имеющий 1000 витков, если при равномерном исчезновении поля в течение 0,8 с в катушке индуцируется ЭДС 10В?

30.Рамку, площадь которой равна , поместили в магнитное поле вдоль его силовых линий. Когда по рамке пропустили ток , на нее стал действовать момент сил . Чему равен модуль индукции магнитного поля?

31. В магнитном поле с индукцией вращается с постоянной частотой стержень длиной . Ось вращения проходит через конец стержня и параллельна линиям индукции (рисунок). Стержень перпендикулярен вектору индукции магнитного поля . При этом на концах стержня возникает разность потенциалов, равная . Чему равен период вращения?

32. Чему равна максимальная величина ускорения точки, движение которой описывается уравнением ?

33. В ядерной реакции ядро поглощает протон и испускает частицу. На сколько единиц при этом уменьшится массовое число ядра?

34.Определите число нейтронов, содержащихся в 300 г воды.

35.В электрическую цепь (рисунок) включена лампочка, сопротивление которой . Найдите КПД источника (%), если внутреннее сопротивление источника тока , внешнее сопротивление .

36.С помощью неподвижного блока поднимают груз массой150 кг на высоту 13 м. При этом совершается работа, равная 20,7 кДж. Чему равен КПД этого простого механизма? КПД выразите в процентах.

37. С катера, движущегося по течению, упал круг. Чрез 15 минут после этого катер повернул обратно, чтобы подобрать круг. Какое перемещение совершил круг относительно берега за время от падения до подъема на катер, если скорость течения реки 0,1 м/с?

38.Резисторы с сопротивлениями и и конденсаторы емкостью , включены в цепь с ЭДС , внутренним сопротивлением которого можно пренебречь. Определите заряды, установившиеся на конденсаторах.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.