Здавалка
Главная | Обратная связь

Автоматизация производства

 

В современных условиях процесс производства становится все более сложным, с каждым днем предъявляя все больше требований к технике, ее наличию на предприятиях и другим моментам, существенно ускоряющим производственную деятельность.

Недостаточные возможности человеческих ресурсов, их низкая скорость работы вынуждают искать более качественные способы для повышения эффективности деятельности предприятий различных отраслей.

Автоматизация производства – это процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам.

Введение автоматизации на производстве позволяет значительно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, сократить долю рабочих, занятых в различных сферах производства.

До внедрения средств автоматизации замещение физического труда происходило посредством механизации основных и вспомогательных операций производственного процесса. Интеллектуальный труд долгое время оставался немеханизированным (ручным). В настоящее время операции физического и интеллектуального труда, поддающиеся формализации, становятся объектом механизации и автоматизации.

Автоматизация делится на 3 вида:

· Частичная – часть функций по производству продукта остается в ведении человека, а часть уже автоматизирована.

· Комплексная - характеризуется управлением производственным процессом, под руководством автоматизированных средств. Рабочие только обеспечивают контроль над производством и гарантируют безопасность и надежность работы.

· Полная – предоставляет право автоматическим средствам управления и контроля полностью взять на себя управление производственным процессом.

Принципы организации автоматизации

В основе организации производственного процесса на каждом предприятии и в любом его цехе лежит рациональное сочетание в пространстве и во времени всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов. Особенности и методы этих сочетаний различны в разных производственных условиях, однако есть и общие принципы:

§ специализации

§ пропорциональности

§ параллельности

§ прямоточности

§ минимума перерывов

§ ритмичности

·

Элементы автоматизации производства

Современные производственные системы, обеспечивающие гибкость при автоматизированном производстве, включают :

§ Станки с ЧПУ, впервые появившиеся на рынке еще в 1955 г.; их быстрое распространение началось, однако, лишь с применением микропроцессоров.

§ Промышленные роботы, впервые появившиеся в 1962 г.; быстрое их распространение также связано с развитием микроэлектроники.

§ Роботизированный технологический комплекс (РТК), впервые появившиеся на рынке еще в 1970-80 годы.; их распространение началось, однако, лишь с применением программируемых систем управления.

§ Гибкие производственные системы, характеризуемые сочетанием технологических единиц и роботов, управляемые ЭВМ, имеющие оборудование для перемещения обрабатываемых деталей и смены инструмента.

§ Автоматизированные складские системы (Automated Storage and Retrieval Systems — AS/RS). Предусматривают использование управляемых компьютером подъемно-транспортных устройств, которые закладывают изделия на склад и извлекают их оттуда по команде.

§ Системы контроля качества на базе ЭВМ (Computer-aided Quality Control — CAQ) — техническое приложение компьютеров и управляемых компьютерами машин для проверки качества продуктов.

Промышленные роботы

На современных промышленных предприятиях особенную актуальность приобретает использование автоматизированных решений, бережливое и безлюдное производство, внедрение новых технологий и устранение вредных факторов, влияющих на здоровье человека.

В связи с этим особую популярность завоевывают решения по автоматизации производства на базе промышленных роботов, позволяющих обеспечить полный цикл обработки с высокой производительностью и точностью, избежать перерывов и производственных ошибок, свойственных человеку.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.