Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок подготовки к судебному заседанию.



 

Стадия подготовки к судебному разбирательству - самостоятельная стадия уголовного процесса, состоящая в проверке судьей материалов уголовного дела, поступившего в суд с обвинительным заключением или обвинительным актом и разрешении вопросов, связанных с подготовкой к судебному заседанию.

Таким образом, на стадии подготовки к судебному разбирательству разрешается две группы вопросов: первая группа связана с проверкой материалов проведенного расследования; вторая группа -с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании.

Судья оценивает итоги предварительного расследования, собранные доказательства и выводы по делу с точки зрения наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для судебного рассмотрения данного дела. С этой целью по поступившему уголовному делу судья должен выяснить в отношении каждого из обвиняемых следующее (ст. 228 УПК РФ):

1) подсудно ли уголовное дело данному суду;

2) вручены ли копии обвинительного заключения: Или обвинительного акта;

3) подлежит ли отмене или изменению избранная мера пресечения;

4) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы;

5) приняты ли меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, и возможной конфискации имущества;

6) имеются ли основания проведения предварительного слушания.

По результатам выяснения этих вопросов в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд, а если обвиняемый содержится под стражей, - не позднее 14 суток, судья может принять одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 227 УПК РФ:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Решение оформляется постановлением судьи, в котором должны быть указаны: дата и место его вынесения; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; основания принятого решения.

Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Значение стадии подготовки к судебному разбирательству состоит в том, что она обеспечивает рассмотрение в судебном заседании только таких дел, которые готовы к этому, что сводит к минимуму такие ситуации, которые приводят к срыву и затягиванию судебного разбирательства, принятию неправильных решений. Эта стадия является также необходимым условием надлежащей подготовки и успешного проведения судебного заседания.

На стадии подготовки к судебному разбирательству определяются пределы судебного разбирательства. Оно будет осуществляться только в отношении тех обвиняемых и лишь по тому обвинению, которые указаны в постановлении о назначении судебного заседания. Выйти за эти пределы суд не может. Точное определение пределов судебного разбирательства является гарантией обеспечения права обвиняемого на защиту.

По ходатайству стороны или по собственной инициативе судья может принять решение о проведении предварительного слушания.

Основания проведения предварительного слушания предусмотрены ч. 2 ст. 229 УПК РФ:

1) наличие ходатайства стороны об исключении доказательства. При этом судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве;

2) наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору;

3) наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Предварительное слушание проводится судьей единолично, в закрытом судебном заседании, с участием сторон. Стороны должны быть извещены не менее чем за 3 суток о месте, дате и времени проведения предварительного слушания. Однако их неявка без уважительных причин не препятствует проведению предварительного слушания. Судья также вправе принять решение о слушании дела в отсутствие обвиняемого при наличии его письменного ходатайства.

В подготовительной части предварительного слушания судья открывает заседание; проверяет явку сторон; устанавливает личность обвиняемого; объявляет состав суда; разъясняет сторонам их права; разрешает заявленные отводы.

Затем судья рассматривает ходатайства и выслушивает мнения сторон.

По результатам предварительного слушания судья принимает одно из решений, предусмотренных ч. 1 ст. 236 УПК РФ:

1) о направлении уголовного дела по подсудности, если в ходе предварительного слушания прокурор изменил обвинение, а это, в свою очередь, повлекло изменение подсудности;

2) о возвращении уголовного дела прокурору, если обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением закона или копия этих документов не была вручена обвиняемому;

3) о приостановлении производства по уголовному делу при наличии следующих оснований: а) обвиняемый скрылся; б) тяжело заболел; в) отсутствует реальная возможность участия обвиняемого в судебном разбирательстве; г) судом направлен запрос в Конституционный Суд о соответствии примененного или подлежащего применению в данном уголовном деле закона Конституции Российской Федерации; д) Конституционным Судом принята к рассмотрению жалоба заинтересованной стороны;

4) о прекращении уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных пп. 3-6 ч. 1 и ч. 2 ст. 24, пп. 3-6 ч. 1 ст. 27, ст. 25, 26, 28 УПК РФ, а также в случае отказа прокурора от обвинения. Наличие таких оснований, как: отсутствие события или состава преступления, непричастность обвиняемого к совершению преступления должно быть доказано в ходе судебного разбирательства, в результате которого может быть постановлен оправдательный приговор;

5) о назначении судебного заседания.

Решение о назначении судебного заседания судья принимает в том случае, если при изучении уголовного дела выясняет, что оно подсудно данному суду и нет оснований для назначения предварительного слушания. По результатам предварительного слушания, как было сказано выше, также может быть принято решение о назначении судебного заседания, если дело не подлежит приостановлению, прекращению, возвращению прокурору или направлению по подсудности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.