Здавалка
Главная | Обратная связь

Иванова Елена, Патракова Любовь, Шаяхмитова Алена

 

Для наблюдения мы выбрали один из торговых центров города - «Марс». В ТЦ «Марс» четыре этажа, включая цокольный. На этажах расположены бутики известных магазинов одежды, продуктовые магазины, магазины парфюмерии и косметики, аптека, кафе, солярий, парикмахерская, детская комната, магазины сотовой связи, флористический киоск, филиалы платежных терминалов и прочее. Передвижение по торговому центру на эскалаторах.

 

Кроме того имеется автостоянка под торговым центром платная, так как она охраняется и бесплатная вокруг здания «Марса». Добираться до ТЦ удобно не только на машине, но и на общественном транспорте. Прямо перед крыльцом входа автобусная остановка. Там проходят автобусы многих маршрутов. Можем сказать, что ТЦ «Марс» пользуется большой популярностью.

 

Задание 1. Сбор полевых данных.

 

На цокольном этаже торгового центра магазин FixPrice. Напротив расположен магазин Капель,в котором продаются косметика, моющие и чистящие средства, вполне по доступным ценам. Совсем недавно, в цоколе открылся магазин для садоводов-огородников, с хорошим ассортиментом. Несколько бутиков с одеждой. Бутик с бижутерией. Детская комната.

 

 

 

Первый этаж по праву занимает супермаркет «Меридиан», в котором большое разнообразие продуктов питания. Удобный отдел полуфабрикатов и готовых блюд, различные салаты, мясные и рыбные блюда, пиццы собственного приготовления. Также большое разнообразие тортов и пироженых, но уже привозных, таких как марка «Мирель», «9 островов» и много других. Еще на первом этаже находятся салоны сотовой связи: «МТС», «Связной» и «Мегафон». Плюс ко всему имеется аптечный киоск. Не большой киоск с живыми цветами, есть готовые букеты, но при желании букет соберут прямо перед вами. В нем же есть всевозможные вещицы, которые покупают на подарки. Для удобства на первом этаже находятся банкоматы разных банков и киоски по приему платежей. А любителям морепродуктов на первом этаже в пристрое есть маленькое кафе китайской кухни «Восточный экспресс».

 

 

 

 

Едем на второй этаж. Перед нашим взором предстает прилавок с изделиями из серебра. Рядом бутик верхней одежды, ассортимент меняется в соответствии со временем года. На этом этаже находятся магазины одежды и обуви, кроме того бутики с бижутерией, головными уборами, бутик с сумочками, магазинчик канцелярских товаров и игрушек для детей, ювелирный салон, небольшой бутик - парикмахерская ,где также можно привести в порядок свои руки, солярий. Еще хочется сказать, что кроме того на втором этаже имеется кафе «Сударушка» с приемлемыми ценами и хорошим меню.

 

 

 

 

 

Едем на третий этаж. Поднявшись по эскалатору, прямо перед нами открывается стеклянный бутик с конструкторами ЛЕГО! Так же рядом находится бутик с одеждой. А в закутке павильончик с обувью. И замыкают наш центр два магазина, не требующих рекламы, их знают все. Первый «М.Видео», занимающий площадь примерно в половину этажа. И рядом большое место занимает магазин спортивных товаров «Спортмастер».

 

 

 

При изучении исследуемого объекта можно сказать, что в здании чувствуется атмосфера предстоящего праздника. Интерьер, обстановка и украшения заряжают новогодним настроением всех покупателей и сотрудников торгового центра. У многих на лицах видна улыбка и нетерпеливое ожидание праздника. Дети с радостью бегут в бутики с подарками, где пестреют яркие обертки и горят гирлянды на елках. Другие люди торопятся, суетливо выбирая и покупая продукты или подарки своим близким и родным. Люди озабочены покупками подарков к новому году, они ходят по магазинам и в большинстве своем покупают новогоднюю атрибутику. Весь магазин украшен гирляндами, мишурой и елками, в общем, предновогодняя подготовка.

 

Мы считаем, что большинство людей испытывают чувства счастья и радости, потому как, приближается главной праздник года, чувства предвкушения и надежды. Ощущение восхищения покупателей от новогодней красоты передалось к нам. И сами мы ждём этот праздник, а атмосфера в магазине, интерьер передаёт нам чувство наступающего торжества. Мы все, наверное, испытывали такие же чувства, потому что ощущение приближающегося праздника не позволяет думать ни о чем другом. Слышно как люди рассказывают друг другу о том, кто, как и где будет отмечать предстоящий уик-энд.

 

В магазине размеренная обстановка, но, в то же время есть немного суеты потому как все скорее хотят успеть закупить нужные продукты или подарки. Повторяющимися действиями можно объединить всех людей, потому что каждый проходит магазины, бутики и закупается всем необходимым к главной ночи года. Люди идут с большими пакетами продуктов и подарков, с гирляндами, елкой и мишурой.

Задание 2. Анализ данных, подготовка насыщенного описания.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.