Здавалка
Главная | Обратная связь

Тест на оценку личностной тревожности по Спилбергеру

Тесты для оценки эмоциональных состояний (тревоги и страха)

Шкала самооценки ситуативной (реактивной)тревожности по Спилбергеру.

Этот тест определяет степень тревоги, которую испытывает человек в какой-то конкретной ситуации. Соответственно, в отличие от показателя личностной тревожности Спилбергера (которая является более-менее постоянной для конкретного человека), этот показатель варьирует при различных обстоятельствах.

Инструкция. Внимательно прочитайте каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете в данный момент. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных или неправильных ответов нет.

Предложения Нет, это совсем не так Пожалуй, так Верно Совершенно верно
1. Я спокоен
2. Мне ничто не угрожает
3. Я нахожусь в напряжении
4. Я испытываю сожаление
5. Я чувствую себя свободно
6. Я расстроен
7. Меня волнуют возможные неудачи
8 .Я чувствую себя отдохнувшим
9. Я встревожен
10. Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения
11. Я уверен в себе
12. Я нервничаю
13. Я не нахожу себе места
14. Я взвинчен
15. Я не чувствую скованности, напряженности
16. Я доволен
17. Я озабочен
18. Я слишком возбужден и мне не по себе
19. Мне радостно
20. Мне приятно

Ситуативная (или реактивная) тревожность измеряется набором из 20 суждений (10 из них характеризуют наличие эмоций напряженности, беспокойства, озабоченности, а 10 - отсутствие тревожности).

Оценка состояния тревожности производится следующим образом : к сумме баллов по вопросам №№ 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18 прибавляется цифра 50, а затем из полученного числа вычитается сумма баллов по вопросам №№ 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20.

Итоговый показатель меньше 30 баллов указывает на наличие низкого уровня состояния тревожности, 30 - 50 баллов - среднего, от 51 до 70 баллов — высокого, а свыше 70 баллов — сверхвысокого уровня тревожности (требующего психологической коррекции).

Средние показатели по здоровым испытуемым в отсутствие выраженных стрессоров - 46 ± 4 баллов, у больных с соматическими заболеваниями этот показатель составляет 53 ± 5 балла, у больных с неврозами — 58 ± 6 баллов.

Во время эмоционального переживания значимых для человека событий уровень ситуативной тревожности значительно повышается. Так у студентов перед экзаменов средний уровень тревожности составлял 56 ± 5 баллов (во время обычных занятий — 40 ± 3 баллов).

 

Тест на оценку личностной тревожности по Спилбергеру

 

№№ Предложения Почти никогда Иногда Часто Почти всегда
Я испытываю удовлетворение
Я быстро устаю
Я легко могу заплакать
Я хотел бы быть таким же счастливым, как и другие
Бывает, что я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решение
Я чувствую себя бодрым
Я спокоен, хладнокровен и собран
Ожидание трудностей очень тревожит меня
Я слишком переживаю из-за пустяков
Я вполне счастлив
Я принимаю все близко к сердцу
Мне не хватает уверенности в себе
Я чувствую себя в безопасности
Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей
У меня бывает хандра
Я бываю доволен
Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня
Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом не могу о них забыть
Я уравновешенный человек
Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах.

Инструкция. Внимательно прочитайте каждое из приведенных ниже предложений и зачеркните соответствующую цифру справа в зависимости от того, как Вы себя чувствуете обычно. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных и неправильных ответов нет.

Подсчет количества балов производится следующим образом:

Из суммы ответов на вопросы 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20 вычитается сумма ответов на вопросы 1, 6, 7, 10, 13, 16, 19. К полученной разности прибавляется цифра 35.

Суммарный результат по шкале Спилбергера показывает : до 34 баллов - низкий уровень тревожности; от 35 до 55 баллов - средний уровень тревожности; от 56 до 65 баллов - повышенный уровень тревожности, свыше 65 баллов — высокий уровень тревожности. Средний у ровень личностной тревожности в популяции здоровых испытуемых составлял 46 ± 4 баллов.

Частотная диаграмма распределений показателей личностной тревожности у студентов По оси абсцисс -тревожность по Спилбергеру (в баллах); По оси ординат - количество студентов ( в % от общего числа)

 

Показатели личностной тревожности были выше у женщин по сравнению с мужчинами (р <0.01). В то же время, хотя уровень ситуативной тревожности у женщин в норме и перед экзаменом был несколько выше, чем у мужчин, эти отличия были недостоверными (р >0.05).

Табл. 4.2. Показатели тревожности у лиц разного пола

  SL SSN SSE
Мужчины 37.7±1.3 38.1±1.3 55.6±1.6
Женщины 43.1±1.2 36.6±0.9 56.4±1.3

SL - личностная тревожность,SSN - ситуативная тревожность в норме; SSE - ситуативная тревожность перед экзаменом.

 

Между уровнем личностной тревожности и уровнем ситуативной тревожности, измеренной перед обычным учебным занятием, отмечалась определенная корреляция (r=0.27; р<0.05). Между показателями личностной тревожности и уровнем ситуативной тревожности, измеренной в условиях экзаменационного стресса, корреляция была значительно выше (r=0.39; р<0.001). Это означает, что личностно-тревожные студенты в условиях эмоционального стресса чаще проявляли повышенную ситуативную тревогу по сравнению с “низкотревожными” студентами.

Согласно нашим исследованиям, уровень личностной тревожности студентов коррелировал с показателем негативной самооценки (r=0.25; р<0.05) и показателем силы нервной системы по возбуждению, определяемой по субтесту ЧХТ (r= -0.24; р<0.05). Таким образом тенденцией к повышенной тревожности обладали студенты, склонные недооценивать свои возможности и способности, а также обладающие слабым типом ВНД.

*****

Шкала самооценки тревоги (Цунга).

Шкала самооценки тревоги, разработанная Цунгом, является ценным инструментом для измерения тревоги и обладает всеми преимуществами шкал самооценки : информация поступает непосредственно от пациента, заполнение шкалы требует мало времени, а сама процедура оценки очень проста и может проводиться при любых медицинских ситуациях.

Предназначение: шкала предназначена для оценки тревоги как клинического состояния.

Литература : Zung W. W. K. How Normal is Anxiety? (Current Concepts). Upjohn Company; 1980.

Источник: Формулировки пунктов шкалы составлены на основе пересмотра автором диагностических критериев тревоги и записей опросов пациентов с тревожными расстройствами.

Методика применения: Шкала заполняется пациентом около 3 мин после краткого инструктирования. Балл определяется в соответствии с 4 градациями степени выраженности симптома по каждому пункту. Максимальный суммарный балл составляет 80. Индекс тревоги рассчитывается делением полученного при обследовании пациента суммарного балла на максимально возможный суммарный балл (80).

Измеряемые показатели: 5 пунктов оценивают аффективные симптомы, остальные 15 - соматические.

Практические рекомендации: Шкала состоит из 20 пунктов. Пациента просят поставить крестики в соответствующих ячейках бланка шкалы. Допускается выбор четырех степеней тяжести: очень редко, редко, часто, большую часть времени или постоянно.

Показатели по шкале Цунга :

По шкале Цунга в группе здоровых испытуемых средний балл составил 31.1 ± 1.3. Уровни тревожности по данной клинической шкале подразделяются следующим образом: 20-40 баллов - низкий, 41-60 баллов - средний, 61-80 баллов - высокий уровень тревожности. Распределение здоровых лиц по показателям шкалы Цунга позволило выявить, что подавляющее большинство испытуемых (91.8%) имели низкий уровень тревожности, у 8.2% здоровых лиц определялся средний уровень тревожности. Лиц с высоким уровнем тревожности среди здоровых испытуемых выявлено не было. Б олее высокие показатели по шкале самооценки тревоги Цунга определялись у больных неврозами (по сравнению со здоровой популяцией (р < 0.001) и соматическими больными (р < 0.01)). Анализ частотного распределения испытуемых группы больных неврозами показал, что около 18 % больных имели низкие показатели тревожности, 58 % больных демонстрировали средний ее уровень, у 24 % обследованных выявлялся высокий уровень тревожности. Больные неврозами давали наиболее высокие ответы на вопросы шкалы, описывающие симпатикотонические вегетативные сдвиги в организме, сопутствующие тревожности (“У меня бывает ощущение учащенного сердцебиения”, “Меня беспокоят частые позывы на мочеиспускание”, “Мои руки и ноги дрожат и трясутся” и т. п.).

Бланк тестирования :

  Очень редко Редко Значительную часть времени Большую часть времени или постоянно
1. Чувствую себя более нервным и тревожным, чем обычно
2. Испытываю чувство страха совершенно без причины
3. Легко огорчаюсь или впадаю в панику
4. У меня ощущение, что я не могу собраться и взять себя в руки
5. У меня ощущение полного благополучия, я чувствую, что со мной не случится ничего плохого
6. Мои руки и ноги дрожат и трясутся
7. У меня бывают головные боли, боли в шее и спине
8. Чувствую разбитость и быстро устаю
9. Я спокоен, могу сидеть спокойно без особых усилий
10. У меня бывает ощущение учащенного сердцебиения
11. У меня бывают приступы головокружения
12. У меня бывают приступы слабости
13. Я дышу свободно
14. Ощущение онемения и покалывания в пальцах рук и ног
15. Боли в желудке и диспепсические расстройства
16. Частые позывы на мочеиспускание
17. Мои руки обычно сухие и теплые
18. Мое лицо горит и краснеет
19. Я легко засыпаю и сплю глубоким и освежающим сном
20. Меня мучают ночные кошмары

 

 

Тест на выявление фобий

Для того, чтобы определить интенсивность своих страхов, а также наличие (или отсутствие) фобий, можно воспользоваться приведенным ниже опросником, разработанным Ю.Щербатых и Е.Ивлевой. Он называется «Опросник иерархической структуры актуальных страхов личности»

Инструкция: Внимательно прочитайте вопросы. При положительном ответе на вопрос попытайтесь оценить интенсивность возникающей эмоции по 10-бальной шкале, крестиком отметив, справа от вопроса интенсивность переживаний того или иного страха. Если вы совсем не испытываете данного страха, поставьте крестик на цифре «1».

1. Можно ли сказать, что некоторые животные (например, пауки, змеи) вызывают у Вас беспокойство?.1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

2. Боитесь ли Вы темноты? ......................................................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

3. Беспокоит ли Вас возможность болезненных изменений в Вашем психическом состоянии?.....1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

4. Насколько сильно Вас беспокоит возможность болезни близких людей? .................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

5. Боитесь ли Вы оказаться жертвой преступного нападения на городских лицах? ..................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

6. Испытываете ли Вы неприятные ощущения (учащение дыхания, сердцебиения и пр.) во время вызова на “ковер”

к начальству?.........................................................................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

7. Страшат ли Вас возможные изменения в личной жизни (ухудшение взаимоотношений с близким человеком, неверность супруга, развод и т. п.),которые могут произойти в будущем? ................................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

8. Знаком ли Вам страх ответственности (принятия ответственных решений)? ............................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

9. Пугает ли Вас перспектива неизбежной старости?..............................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

10. Возникает ли у Вас чувство страха при нарушении ритма сердца или болевых ощущениях в нем? ..1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

11. Насколько Вас страшит перспектива бедности?................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

12. Пугает ли Вас неопределенность будущего ?.....................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

13. Насколько высоко Вы можете оценить свой страх, который испытываете, когда идете на экзамен? .1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

14. Тревожит ли Вас возможность войны ?.............................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

15. Часто ли посещает Вас страх смерти? ...........................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

16. Возникают ли у Вас неприятные ощущения, когда Вы находитесь в замкнутых пространствах (лифт, закрытая комната)?...................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

17.Боитесь ли Вы высоты? .......................................................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

18. Боитесь ли Вы глубины? .....................................................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

19. Боитесь ли Вы, что в случае болезни близких людей, в Вашей жизни произойдут неблагоприятные изменения ? .......................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

20. Испытываете ли Вы повторяющийся страх заболеть каким-либо заболеванием? …..................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

21. Испытываете ли Вы какие-либо страхи, связанные с половой функцией? .......................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

22. Насколько Вам знаком страх самоубийства? ....................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

23. Испытываете ли Вы страх перед публичными выступлениями?......1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

24. Посещает ли Вас чувство тревоги из-за агрессивного поведения по отношению к своим близким (желания избить, нанести повреждения, убить и т. п.)? ...............................................................1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

После выполнения теста сложите все 24 цифры, полученные по каждому страху и Вы получите интегральный показатель страха. У мужчин средний интегральный показатель страха - 77.9 ± 4.7 баллов , у женщин — 104.0 ± 2.5 баллов.

Вы можете сравнить выраженность Ваших отдельных страхов с аналогичными средними показателями по опроснику ИСАС в группе здоровых испытуемых ( 18-25 лет)

Содержание страха Среднее значение
страх пауков и змей
страх темноты
страх сумасшествия
страх болезни близких
страх преступности
страх начальства
страх изменений в личной жизни
страх ответственности
страх старости
страх за сердце
страх бедности
страх перед будущим
страх перед «экзаменами»
страх войны
страх смерти
боязнь замкнутых пространств
страх высоты
страх глубины
страх перед негативными последствиями болезней близких людей
страх заболеть каким-либо заболеванием
страхи, связанные с половой функцией
страх самоубийства
страх перед публичными выступлениями
страх агрессии по отношению к близким

Показатели интенсивности страхов №1-3, 10, 15-18, 20-24 выше 8 баллов указывают на фобическую симптоматику.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.