Здавалка
Главная | Обратная связь

Счета бухгалтерского учета и их строение



Для руководства хозяйственным процессом и осуществления контроля необходимо иметь показатели движения средств предприятия. Получение сведений о движении средств осуществляется с помощью бухгалтерских счетов.

Счет представляет собой способ группировки и текущего отражения изменений, происходящих в средствах предприятия. Отражение операций на счетах ведется в денежном измерителе, а в необходимых случаях – в натуральном и трудовом измерителе.

Графически счет представляет собой таблицу Т-образной формы, левая сторона которой называется дебет и обозначается буквой«Д», а правая – кредит и обозначается буквой «К».

Открыть счет – это значит дать ему название и на соответствующей стороне записать начальное состояние учитываемого объекта, которое называется сальдо начальное и обозначается на счетах как Сн .

Состояние учитываемого объекта на конец месяца называется сальдо конечноеи обозначается на счетах как Ск .

Сумма всех записей, сделанных за период (месяц) по дебету и кредиту счета, называется соответственно дебетовым и кредитовым оборотами и обозначается на счетах соответственно Д об и К об.

В соответствии с делением бухгалтерского баланса на актив и пассив различают активные и пассивные счета.

На активных счетах отражается учет хозяйственных средств предприятия (основные средства, производственные запасы, готовая продукция, денежные средства в кассе и др.) – это то, во что предприятие вложило средства.

Активный счет расположен в активе баланса и отличается тем, что суммы операций, соответствующие приходу средств по этому счету, регистрируются в дебете счета, а суммы расходных операций – в кредите.

Сальдо активного счета расположено в дебете.

 

Сальдо конечное активного счета всегда дебетовое и рассчитывается, как:

Ск (активного счета) = Сн + Д об – К об.

На пассивных счетах отражается движение источников хозяйственных средств предприятия (уставный капитал, прибыль, ссуда банка и др.).

Пассивный счетрасположен в пассиве баланса. Суммы операций, соответствующие приходу средств по этому счету, регистрируются в кредите счета, а суммы расходных операций – в дебете. Сальдо пассивного счета расположено в кредите.

 

Сальдо конечное пассивного счета всегда кредитовое и рассчитывается как:

Ск (пассивного счета) = Сн + К об – Д об.

Кроме счетов для учета имущества организации (активных счетов) и источников его финансирования (пассивных счетов) в бухгалтерском учете существуют счета, на которых отражается одновременно и имущество организации и источники его финансирования. Они носят название активно-пассивных счетов.

Необходимость в этих счетах возникает тогда, когда во взаимоотношениях данного предприятия с другими предприятиями, организациями и лицами может меняться их экономический характер. Например, дебиторы в прошлом периоде ставятся кредиторами в текущем и наоборот. На активно-пассивном счете одновременно учитываются два объекта. При этом сальдо на начало и конец месяца отражаются в активно-пассивном счете развернуто – по дебету и по кредиту счета. При составлении баланса дебетовые остатки по активно-пассивным счетам отражают в активе, кредитовые – в пассиве.

Активно-пассивные счета бывают двух видов:

· С односторонним сальдо – дебетовое или кредитовое сальдо (например счет «Прибыли и убытки»);

· С двухсторонним сальдо – дебетовое и кредитовое сальдо одновременно (например счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Пример структуры активно-пассивного счета:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.