Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборотно-сальдовые ведомости



Учетная информация, поступающая в течение определенного периода, оказывается разобщенной по многим счетам синтетического и аналитического учета.

Для удобства контроля счетов, проверки правильности записей в них и обобщения учетной информации используют оборотно-сальдовые ведомости.

Оборотно-сальдовая ведомость представляет собой таблицу, в которую записывают наименования и номера счетов, суммы начального сальдо по каждому счету (дебетовое или кредитовое), суммы оборотов по дебиту и кредиту и выводится конечное сальдо (дебетовое или кредитовое). Оборотно-сальдовая ведомость формируется в конце учетного периода и регистрирует обороты и остатки по всем работающим счетам.

Существуют оборотно-сальдовые ведомости по счетам синтетического и аналитического учета.

Возможная форма оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам имеет вид:

В оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам в итоге должно быть три пары равенств:

1. Остатки на начало отчетного периода по дебету и кредиту;

2. Обороты по дебету и кредиту;

3. Остатки на конец отчетного периода по дебету и кредиту.

Первое равенство показывает, что итоговая сумма всех средств предприятия на начало периода равна итоговой сумме источников этих средств. Эти цифры отражают баланс предприятия на начало периода (в приведенном примере 1250=1250).

Второе равенство вытекает из принципа двойной записи, при котором каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету и кредиту разных счетов, и если суммы не совпадают, то это свидетельствует об ошибках при записях по счетам бухгалтерского учета либо в подсчетах (55750=55750).

Третье равенство, так же как и первое, вытекает из равенства итогов средств и их источников и показывает баланс на конец отчетного периода (9400=9400).

В оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам содержатся обобщенные сведения о состоянии, изменении и остатках имущества и обязательств организации.

Оборотно-сальдовые ведомости по счетам аналитического учета составляют раздельно к каждому синтетическому счету, по которому ведется аналитический учет. Они имеют различную форму в зависимости от особенностей объектов аналитического учета. По счетам аналитического учета применяют три формы оборотно-сальдовых ведомостей:

1. При ведении натурально-стоимостного учета;

2. При ведении учета только в денежном выражении;

3. При ведении учета по счетам с разными дебиторами и кредиторами.

Если объект учета отражается на аналитических счетах только в стоимостном выражении, то оборотно-сальдовые ведомости по этим счетам составляются по такой же форме, что и оборотно-сальдовые ведомости по счетам синтетического учета. Если объект учета отражается на аналитических счетах не только в стоимостном, но и в натуральном или трудовом выражении, то показатели оборотно-сальдовых ведомостей по этим счетам проводятся также в стоимостном, натуральном или трудовом выражении.

Оборотно-сальдовые ведомости по счетам аналитического учета – свод оборотов и сальдо по всем счетам аналитического учета, открытым к данному синтетическому счету.

Итоги оборотно-сальдовых ведомостей по счетам аналитического учета сверяются с данными соответствующего синтетического счета в оборотно-сальдовых ведомостях по счетам синтетического учета.

Например.

Аналитический учет по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» ведется по каждой авансовой выдаче:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.