Здавалка
Главная | Обратная связь

К5 – причины применения, приобщения курению, алкоголю и наркотикам.

Девять десятых выявленных больных имеет возраст от 16 до 35 лет. Как правило, дети из вполне обеспеченных семей. Большинство из них не имели отказа у родителей ни в чем… Немецкий психиатр Эрнст Кречмер подметил в характере совершенно здоровых людей крошечные признаки, подобные ярким формам проявления их у психически больных. Такие типы людей как шизотимики, шизоиды, циклотимики, циклоиды, эпилептоиды, истероиды и т.д. Эпилептоиду свойственны зачатки признаков больного эпилепсией, а истероиду – истерией. То есть при неблагоприятных условиях у людей таких типов случаются нервные срывы. В такие моменты они могут поддаться пристрастию курения, наркотикам…

Для детей и подростков также характерна реакция имитации – подражание поведению окружающих, авторитетных в их глазах людей.

Во всех случаях начальным мотивом является любопытство, стремление к новизне ощущений, преодоление запретного барьера. Во многих народных легендах и сказках отражена идея сладости именно запретного: открыть ящик, который запрещено открывать, съесть яблоко, которое запрещено пробовать, …

Аналогично разъясняю узлы луча-стрелки К5.

Исходя из зарубежного и отечественного опыта, основной задачей является профилактика злоупотреблений для школьников-подростков, так как именно эта возрастная группа несовершеннолетних быстро втягивается в систематическое потребление наркотиков, которое осложняется сопутствующими наркотизации заболеваниями, вследствие отсутствия должной гигиены, в том числе и при случайных половых связях. Кроме того, злоупотребление психоактивными веществами, алкоголем, наркотиками наносит огромный ущерб образовательным учреждениям.

Можно выделить три группы фактора-ущерба – образовательный, медицинский и социальный.

К6 – медицинский ущерб– понятие в достаточной мере условное. Оно включает в себя не только весь шлейф последствий наркомании: генатит, ЗППП, СПИД и другие. Здесь следует также отметить многократно возросшее число самоубийств среди детей и подростков, а также необходимость отвлечения огромных материальных средств для лечения наркоманов.

К7 – социальный ущерб, который заключается в следующем:

– криминогенизация общества;
– распространение наркоманической субкультуры;
– снижение качества высшего образования;
– уменьшение иерархии общественных ценностей;
– снижение обороноспособности;
– ухудшение демографических показателей;
– снижение рождаемости.

К8 – потери системы образованиявключают:

– снижение внутришкольной дисциплины;
– снижение общей успеваемости учащихся;
– ухудшение криминогенной обстановки в образовательной и микроцосиальной среде;
– распространение идеологии наркоманической среды и связанное с этим искажение иерархии ценностей у учащихся;
– незавершенное среднее образование;
– нереализованное высшее образование;
– снижение числа лиц, получающих профессиональное образование.

Медицинский и социальный ущербы можно рассчитать на основании распространенности наркомании среди школьников, которая составляет от 12% до 24% от общего числа учащихся в старших классах в городе Москве.

– В итоге спрашиваю:

“Девочки, поднимите руку, кто хочет родить уродов? Кто хочет иметь больных, физически ненормальных детей? Кто хочет страдать и физически, и духовно всю жизнь?

Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках.

Любите и будьте любимы!”

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.