Здавалка
Главная | Обратная связь

Несчастные случаи на производстве



В соответствии с этим положением расследованию и учету подлежат несчастные случаи. Травмы, которые могли повлечь за собой перевод работника на другую работу, или привела эта травма к непосредственно временной или стойкой утраты работников трудоспособности или привела к летальному исходу. Расследованию подлежат, елси несчастные случаи произошли с работником при выполнении непосредственно своих обязанностей или при выполнении работ по заданию организации или по индивидуальному распоряжению предпринимателя. Так же имейте в виду несчастный случай на рабочем месте – является время при пути к месту работы или с работу, так же в перерывах отлучился, так же несчастные случаи произошел на территории организации, где он работает, перед началом и окончанием работы.

Несчастный случай – это тот момент когда работник был отправлен в командировку.

Создается комиссия по расследованию. В состав может входить: пострадавший даже или его родственники + предпринимателями или руководителями организации учреждениями, НО не должно входить то лицо на участке, которого произошел несчастный случай.

Комиссия в 3-х дневной срок составляет акт по форма N- 1, где указывается причина повлекшая за собой смерть или травмы.

Акт составляет в 2-х экз. если сотрудник застрахован от несчастных случаев – 2 экз, если застрахован, то – 3 экз. в конце акта пишется причина которая повлекла за собой несчастный случай. Если в акте будет указано ,что возникновению или причинению вреда или летальном исходу привела вина пострадавшего, то страховые выплаты могут снизиться максимум снижения 25% от той сумму, которая была назначена при страховании.

 

ЛЕКЦИЯ

1) Охрана окружающей среды

2) Защита в ЧС

3) Обязанность и ответственность технических работников по соблюдению законодательства по БЖД

 

Вопрос 1. Правовые основы охраны Окр. Среды составляет закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Закон об охране окр. Среды. Он устанавливает природное законодательство. Порядок управления ею. Право граждан на благополучную среду обитания.

Водный Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс РФ, Фед. Закон об охране атмосферного воздуха, ФЗ Об экологической экспертизы, ФЗ об отходах производства и потребления

Основным видом нормативно-правовых актов является система стандартов охраны природы. Эта система имеет номер – определённый Гост № 17.

Управление охраной окр. Среду осуществляется органами законод. И исполнительной власти, местного самоуправления и специально уполномоченными органами. Это министерство природных ресурсов. На этом министерство возложены выработка и проведение природоохранной политики в отраслях, ведомствах, проведение экологического контроля и др. обязанности

Органы государственного экологического контроля – органы исполнительной власти, госатомнадзор России, фед службу земельного кадастра России, минздрав РФ.

Важнейшим надзорным органом по охране окр среды и рациональному природопользованию является природоохранная прокуратура

Ведомственный контроль ведут службы охраны природы. Общественный эк. Контроль проводится профсоюзными организациями.

Особая форма контроля –мониторинг окр. Среды. Глобальный, национальный, региональный, на большом участке территории или сопредельных государств. Локальный.

Управление охраны окружающей среды в РФ осуществляется органами законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и специально уполномоченными органами: Министерство природных ресурсов– возложены выработка и проведение природоохранной политики в стране, координация соответствующих работ в различных отраслях, ведомствах, проведении экологической экспертизы, экологического контроля; Органы государственного экологического контроля включают в себя: органы исполнительной власти, Министерства природных ресурсов, а также Госатомнадзор России, Федеральную службу земельного кадастра России, Минздрав РФ, Россельхонадзор.

 

ВОПРОС 2. Правовую основу защиты в ЧС составляют отдельные разделы законов, закон о промышленной безопасности, о пожарной безопасности, но основополагающим законом является закон о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера

Гост 22.

3 вопрос.Обязанность и ответственность технических работников по соблюдению законодательства по БЖД

Технические работники несут ответственность дисциплинарную, административную и уголовную ответственность, как правило, применяемую только к должностным лицам. Есть ещё гражданско-правовая ответственность. Требует возмещения не только нанесённого по чьей-то вине материального ущерба, но и упущенной выгоды.

ЛЕКЦИЯ 4.

В обычных климатических условиях осуществляется теплоотдача. Так же потоками воздуха удаляется тепло из организма. Научно это объясняется как конвекция.

В условиях избыточной тепловой энергии, организм человек может перегреваться, т.е. нарушается терморегуляция, это приводит к перегреванию организма.

При солнечном ударе температура тела в норме, при тепловом ударе температура тела выше норма.

Оказания помощи человеку при солнечном ударе (при тепловом ударе).

  1. Вынести человека в тенек
  2. Холодный компресс
  3. Расслабить ворот
  4. Дать прохладной воды
  5. Вызвать скорую помощь

Защита от перегревания:

1) Средства индивидуальной защиты (на работе – это спецодежда)

2) Средства коллективной защиты – в производственные помещения ,с помощью вентиляции, кондиционеров, подается прохладный воздух, тамбуру. Также применяют спец.отражающие поверхности. Тепло от разогретых поверхностей, или водные завесы делают возле разогретых поверхностей. На работах на открытом воздухе в зимнее время для рабочих устраивают спец.помещения для обогрева, теплая спец.одежда выдается, и при низкой температуры работы могут быть прекращены







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.