Здавалка
Главная | Обратная связь

Хозяйственные товарищества и общества, их особенности.



Хозяйственными товариществами и обществамиявляются коммерческиеорганизации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным фондом. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полных и коммандатных товариществ.

Полное товарищество – это товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью и солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по его обязательствам.

Полное товарищество ликвидируется в том случае, если остается один участник, который имеет право в течение трех месяцев со дня, когда он стал одним участником, преобразовать его в унитарное предприятие.

Коммандитное товарищество (товарищество на вере) – это товарищество, участниками которого наряду с полными товарищами являются и участники-вкладчики (коммандитисты), которые не принимают участия в предпринимательской деятельности и в управлении, но вносят определённую сумму в уставный фонд товарищества и несут риск убытков в пределах этой суммы.

Коммандитисты имеют следующие права:

o получать часть прибыли, приходящуюся на их долю в уставном фонде;

o знакомиться с финансовой отчётностью;

o выйти по окончании финансового года из товарищества, получив свой вклад;

o передать свою долю в уставном фонде другому вкладчику или третьему лицу.

Коммандитное товарищество ликвидируется после выбытия всех участвующих в нем вкладчиков, однако полные товарищи могут преобразовать его в полное товарищество или, если остался один участник, в частное унитарное предприятие.

Хозяйственные товарищества создаются и действуют на основании учредительного договора, который подписывается всеми его участниками.

Наиболее распространённой формой хозяйствования является хозяйственное общество, которое может создаваться в форме:

[1] общества с ограниченной ответственностью (ООО);

[1] общества с дополнительной ответственностью (ОДО);

[1] акционерного общества (АО).

Общество с ограниченной ответственностью – это общество, учрежденное двумя или более лицами, с уставным фондом, разделенным на доли, размер которых определен учредительными документами.

Ограниченный характер ответственности означает, что каждый участник ООО отвечает по его обязательствам только в пределах своей доли.

В обществе с дополнительной ответственностью (ОДО) все участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. ООО и ОДО создаются и действуют на основании учредительного договора и устава. Они могут быть ликвидированы добровольно по единогласному решению его участников или преобразованы в акционерное общество, производственный кооператив или частное унитарное предприятие, если остался один участник.

Преимущества ООО и ОДО:

• каждый партнёр может вносить дополнительный капитал в уставный фонд, что позволяет расширять масштабы бизнеса;

• партнеры могут специализироваться по различным видам деятельности,

распределять функции и ответственность.

Недостатки ООО и ОДО:

• в ОДО присутствует личная дополнительная ответственность за долги предприятия;

• в ООО и ОДО присутствует невысокая оперативность в управлении.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.