Здавалка
Главная | Обратная связь

Акционерные общества, их виды.



 

Акционерное общество - это общество, уставный фонд которого разделен на определённое число акций равной номинальной стоимости.

Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости приобретённых ими акций.

Общая номинальная стоимость выпущенных акций составляет уставный фонд АО.

Акция – это ценная бумага, подтверждающая права ее владельца на участие в управлении обществом, получение дивидендов и части имущества в случае его ликвидации.

Кроме дивидендов акционеров привлекает возможность продажи акции по рыночной цене и получения дохода, равного разности рыночной и номинальной цены.

АО кроме акций может выпускать облигации, которые являются ценными бумагами,обеспечивающими ее владельцу возмещение номинальной стоимости в предусмотренный в ней срок с уплатой фиксированного процента.

Акции отличаются от облигаций:

по сроку действия (акции бессрочные);

по размеру дохода (облигаций имеют низкий гарантированный доход, акции же обладают негарантированным дивидендом, зависящим от работы АО);

по праву голосования и управления (владельцы акций имеют такое право в отличие от владельцев облигаций);

Владелец акций является собственником, владелец облигаций – кредитором.

АО может выпускать облигации под залог своего имущества или ценных бумаг на сумму не более 25% уставного фонда и только после оплаты всех акций.

Акционерные общества бывают открытого и закрытого типа.

В акционерном обществе открытого типа акции распространяются по открытой подписке, а также свободно продаваться на рынке ценных бумаг и могут отчуждаться без согласия других акционеров; баланс, а также проспект эмиссии, публикуются в открытой печати и доступны для любого акционера.

В акционерном обществе закрытого типа акции распределяются только среди его учредителей или заранее оговоренного круга лиц; открытая подписка на акции и продажа их лицам, не членам этого АО, не разрешается.

Преимущества АО:

возможность объединения практически неограниченного количества

финансовых ресурсов;

сохранение реального капитала в течение длительного срока ввиду безвозвратности акций;

привлечение денежных средств путём продажи акций, стоимость которых не надо возвращать, а это выгоднее кредита банка;

наиболее устойчивая форма объединения капитала, т.к. выбытие одного или нескольких вкладчиков не влечёт за собой закрытие предприятия;

ограниченность риска заранее обусловленной суммой делает АО привлекательной формой вложения капитала.

Акционерное общество создается и действует на основе устава. Может быть преобразовано в ООО, ОДО, производственный кооператив или унитарное предприятие, если остается один участник.

Основные отличия хозяйственных товариществ и хозяйственных обществ заключаются в следующем:

1. Хозяйственные товарищества являются объединением лиц, а хозяйственные общества – объединением капитала;

2. Хозяйственные товарищества действуют на основе учредительного договора, хозяйственные общества: ООО, ОДО – на основе устава и учредительного

договора; АО – на основе устава.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.