Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность и роль трудовых ресурсов. Состав кадров предприятия.



Трудовые ресурсы - часть населения, которая обладает определенными навыками, знаниями, и опытом для выполнения работ и является работоспособной. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, от их расстановки и использования зависит выполнение всех задач.

В зависимости от возраста все население РБ можно разделить на:

1. Лица моложе трудоспособного возраста (до 15 лет)

2. Лица в трудоспособном возрасте (от 16 до 55 лет – женщины, от 16 до 60 лет – мужчины)

3. Старше трудоспособного возраста

В зависимости от возможности к труду:

1. Трудоспособные

2. Нетрудоспособные

Из выше сказанного к ТР относятся часть населения в трудоспособном возрасте, исключая инвалидов 1ой – 2ой группы, лица в пенсионном возрасте (работающие) и работающие подростки.

Персоналпредприятия представляет собой совокупность всех работников, состоящих с предприятием в отношениях, регулируемых договором найма, и выполняющих различные производственно-хозяйственные функции.

Персонал предприятия можно классифицировать по следующим признакам:

1. По принципу участия в производственной деятельности различают:

o промышленно-производственный персонал, к которому относятся все

работники, прямо или косвенно связанные с основной деятельностью предприятия;

o непромышленный персонал, к которому относятся работники жилищно-коммунальных хозяйств, детских садов, профилакториев, медпунктов.

2. По характеру выполняемых функций различают следующие категории

промышленно-производственного персонала:

- рабочие – лица, непосредственно участвующие в процессе создания материальных ценностей, оказания услуг. По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основных и вспомогательных рабочих. Основные рабочие заняты изготовлением продукции (станочники, операторы автоматических линий). Вспомогательные рабочие обслуживают производственные процессы, в которых заняты основные рабочие (наладчики, ремонтники, складские рабочие, уборщики).

- служащие, к которым относятся:

- руководители - работники, занимающие должности руководителей предприятия (директор, главный бухгалтер, главный инженер и т.д.), а также структурных подразделений (начальник отделов, цехов и т.д.);

- специалисты – работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами (бухгалтеры, экономисты, программисты, инженеры, нормировщики, инспекторы);

- технические исполнители – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание (делопроизводители, коменданты, кассиры).

3. По характеру и сложности выполняемых работ персонал предприятия группируется по:

• профессиям (вид деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков), 24

• специальностям (вид деятельности в рамках профессии, который имеет специфические особенности и требует от работников дополнительных специальных знаний и навыков);

• квалификации (степень овладения работником той или иной профессией или специальностью, отражающаяся в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.