Здавалка
Главная | Обратная связь

Государственное и договорное регулирование заработной платы.



 

Механизм регулирования заработной платы включает три взаимодействующих между собой звена:

- государственное регулирование;

- договорное регулирование;

- рынок труда.

Регулирование оплаты труда государством осуществляется как прямым, так

и косвенным способом.

Прямое регулирование – это непосредственное установление определенных количественных параметров для всех субъектов хозяйствования.

Косвенное регулирование – это регулирование с помощью периодических рекомендаций по применению тарифных ставок в отдельных отраслях промышленности.

Система государственного регулированияоплаты труда включает:

1. Установление минимальной заработной платы в Республике Беларусь; (176000)

2. Установление тарифной ставки первого разряда; (270000)

3. Установление республиканских тарифов оплаты труда – часовых и тарифных ставок (окладов), определяющих уровни оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета;

4. Установление размера увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличающихся от нормальных условий;

5. Подоходный налог с граждан (12% , введен 3 года назад)

6. Индексация – это корректировка величины получаемых из бюджета доходов физических лиц. Важным элементом государственного регулирования оплаты труда является формирование минимального потребительского бюджета, который представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей.

Исходя из минимального потребительского бюджета, устанавливается раз-

мер минимальной заработной платы – государственный минимальный, обязательный размер денежных или натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени и выполнения норм труда.

Договорное регулирование строится на основе генеральных тарифных соглашений между отраслевыми профсоюзами и соответствующими органами государственной власти, заключаемые на срок от одного до трех лет, в которых оговариваются условия оплаты труда в различных отраслях; предоставления льгот, дополнительных отпусков; обязательства наемных работников.

На уровне предприятия договорные отношения регулируются коллективным договором между администрацией и трудовым коллективом, который заключается ежегодно и оговаривает взаимные обязательства администрации и работников.

Индексация – это корректировка величины получаемых из бюджета доходов физических лиц. Индексация частично компенсирует потери в доходах в связи с инфляцией, вызванной ростом цен на потребительские товары и услуги.

Индексация заработной платы производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает пятипроцентный порог.

Индексация заработной платы осуществляется на величину индекса потребительских цен с корректировкой для различных частей дохода по шкале нормативов, устанавливаемой Правительством Республики Беларусь.

Индексация заработной платы может осуществляться в виде единовременного пересмотра ее размера (ставок, окладов).

Объектами индексации являются заработная плата, премии, носящие постоянный характер, выплаты, осуществляемые на основе среднего заработка, пособия, доплаты и компенсации.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.