Здавалка
Главная | Обратная связь

После короткого отдыха перевернитесь на левый бок и выполните это же упражнение правой ногой.



Внимание! Вращайте ногу «от бедра», то есть разворачивайте наружу — внутрь всю ногу, а не только стопу. Делайте упражнение медленно и плавно, иначе есть риск повреждения тазобедренного сустава.

 

Упражнение 6.Выполняется на полу. Исходное положение: лежа на спине, согните ноги в коленях и разведите их в стороны примерно на ширину плеч. Руки вытяните вдоль тела.

А. Опираясь на плечи, медленно поднимите таз как можно выше и зафиксируйте достигнутое положение на 30—40 секунд. Затем медленно опуститесь вниз, в исходное положение, и немного отдохните. В таком статическом варианте упражнение выполняется только 1 раз.

Б. После короткого отдыха выполните это же упражнение в динамическом варианте: медленно поднимайте таз как можно выше и фиксируйте достигнутое положение на 1—2 секунды, затем медленно опускайте таз на 15- вниз.

Затем опять медленно поднимайте его максимально выше, и т. д. Проделайте 12—15 таких движений тазом вверх-вниз, двигаясь предельно медленно и плавно, не делая рывков и резких движений. После чего медленно опуститесь вниз, в исходное положение, и полностью расслабьтесь.

 

Упражнение 7.Исходное положение: сидя на полу, ноги прямые. Наклонитесь вперед и, не сгибая ног в коленях, постарайтесь ладонями обхватить стопы или пальцы ног. Затем слегка подтяните руками тело вперед, насколько сможете, и задержитесь в этом положении на 2—3 минуты, полностью расслабившись. Выполняйте это упражнение только 1 раз в день.

Если жесткость ваших связок не позволяет вам свободно захватить стопу руками, как и в предыдущем упражнении, используйте ремень или полотенце. Накиньте «петлю» из этих подручных средств вокруг стопы, а концы петли удерживайте двумя руками. С помощью петли вам будет легче подтягивать себя вперед.

Примечание.Наклоняйтесь ровно настолько, насколь­ко позволяет ваше тело. Не пытайтесь превзойти свою природную гибкость. Не тянитесь рывком, не прилагайте существенных усилий. Просто зафиксируйте достигнутое положение и расслабьтесь. Примерно через минуту рассла­бившиеся мышцы дадут вам возможность наклониться чуть ниже, еще через минуту — еще чуть ниже. Повторяя упражнение изо дня в день, вы сможете за год существенно увеличить угол наклона.

Ваша задача в этом упражнении — со временем, за несколько месяцев, растянуть мышцы задней поверхности бедер и мышцы спины до такой степени, чтобы угол наклона увеличился примерно вдвое. Тогда исчезнет спазм задних мышц бедра и поясницы, и улучшится кровоснабжение ног.

Чтобы эффективнее выполнить поставленную задачу, мы можем использовать маленькие хитрости. Вы можете поиграть напряжением и расслаблением мышц: когда вы подтянули себя вперед насколько смогли и чувствуете, что тело дальше не «идет», на вдохе напрягите мышцы ног и поясницы, словно пытаясь разогнуться обратно. Но руками удерживайте ранее достигнутое положение тела.

Сохраняйте напряжение примерно 10 секунд, а потом на выдохе полностью расслабьтесь — тоже примерно на 10 секунд, и дайте возможность телу в этот момент свободно опуститься вперед-вниз. Не мешайте ему, а просто полностью расслабляйтесь. Или совсем слегка помогите телу, чуть-чуть подтягиваясь руками вперед, в направлении стоп.

Вы с удивлением заметите, что в момент расслабления (после напряжения) тело легче движется вперед. Повторите цикл напряжения-расслабления 3—4 раза за один заход, и вы добьетесь хорошего результата даже за одно занятие. А повторяя упражнение ежедневно, вы очень быстро восстановите эластичность задних мышц бедра.

Важно:выполняя упражнение, следите за тем, чтобы не наклонять вниз голову — голова должна быть «продолжением» линии спины. И не выгибайте спину дугой — спина должна оставаться по возможности прямой.

 

Упражнение 8.Выполняется сидя на стуле. Медленно выпрямите правую ногу в колене и приподнимите ее, прямую, насколько сможете. Удерживайте ногу в этом положении, на весу, 30—60 секунд. Потом медленно опустите ногу и полностью расслабьтесь.Затем повторите упражнение левой ногой.

Выполните упражнение каждой ногой по 2—3 раза.

 

Упражнение 9.Это упражнение хорошо уменьшает болезненный спазм наружных боковых мышц бедра. Исходное положение: сидя на полу, спину прислоните к стене (спина прямая). Ноги выпрямите и разведите в стороны, насколько возможно. Не сближая ног, согните больную ногу в колене и поставьте ее стопу на пол.

Мягко нажимая двумя руками на колено больной ноги, плавными покачивающими движениями постепенно наклоняйте его внутрь, к колену выпрямленной здоровой ноги, до ощущения максимального напряжения, почти боли. Теперь мы должны использовать маленькие хитрости — поиграем напряжением и расслаблением мышц.

Когда вы наклонили больную ногу, насколько смогли и чувствуете, что она дальше не «идет», на вдохе напрягите мышцы больной ноги, словно пытаетесь двигать ее назад, в направлении исходного положения. Но руками не давайте ноге сдвинуться обратно.

Удерживайте напряжение примерно 10 секунд, а потом на выдохе полностью расслабьте ногу — тоже примерно на 10 секунд, и немножко усильте в этот момент давление руками, наклоняя ногу еще больше вниз-внутрь. Но не допускайте при этом явной боли, делайте все очень мягко и осторожно.

Повторите такой цикл напряжения-расслабления 3—4 раза за 1 заход.

Примечание доктора Евдокименко.Как вариант, это упражнение можно делать сидя на стуле или на низкой табуретке.

Внимание! Данное упражнение рекомендовано пациентам только с начальной (первой) стадией коксартроза, так как при второй и третьей стадии оно может усилить травматизацию сустава.

 

Упражнение 10.Исходное положение: сидя на полу, спину прислоните к стене (спина прямая). Ноги выпрямите и разведите в стороны, насколько возможно.

Согните больую ногу в колене, обхватите стопу больной ноги руками и медленно подтягивайте ее к себе до ощущения напряжения (но не боли!). При появлении малейшей боли слегка отпустите ногу, и когда боль исчезнет, вновь плавно подтягивайте ногу к себе. Достигнув предела, зафиксируйте положение. Сохраняйте его в течение 1—2 минут, стараясь полностью расслабиться. Выполните упражнение только 1 раз.

Примечание 1. Если ваша гибкость не позволяет вам охватить стопу руками, подтягивайте стопу к себе при помощи накинутого на нее ремешка или полотенца.

Примечание 2.Как вариант, это упражнение можно делать сидя на стуле.

Внимание! Данное упражнение рекомендовано пациентам только с начальной (первой) стадией коксартроза, так как при второй и третьей стадии коксартроза оно может усилить травматизацию сустава.

 

Упражнение 11.Самомассаж бедра. Обычно он выполняется в конце занятий. Делают самомассаж сидя. Массируют переднюю и боковые (но не заднюю!) поверхности бедра выше колена.

Выполнение: плотно поставьте ладони на бедро чуть выше колена и начинайте энергично растирать ногу, постепенно продвигаясь по бедру снизу вверх, от колена к паху. Растирайте бедро примерно 3 минуты, до ощущения устойчивого тепла, но не жжения или боли. В конце упражнения выполните мягкое плавное поглаживание бедра, снизу вверх, от колена к паху, в течение минуты.

Внимание: для сохранения тепла после от растирания и для улучшения кровообращения ноги вы можете использовать во время процедуры согревающие мази. Например, крем или мазь «Никофлекс», «Эспол», массажный крем «Балет», и другие аналогичные средства.

Статья доктора Евдокименко© для книги «Артроз», опубликована в 2003 году. Отредактирована в 2011г. Все права защищены.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:Лекарства больше Не нужны?

  • Симптомы коксартроза

 

Артроз тазобедренного сустава - коксартроз Другие названия этой болезни: коксартроз, деформирующий артроз тазобедренного сустава, по американской классификации - остеоартрит тазобедренного сустава.   Симптомы коксартроза - симптомы артроза тазобедренных суставов Развивается артроз тазобедренных суставов (коксартроз) обычно после сорока лет. Женщины болеют чуть чаще, чем мужчины.Коксартрозможет поражать как один, так и оба тазобедренных сустава. Но даже в случае двустороннего поражения сначала, как правило, заболевает один сустав, и лишь потом к нему «подтягивается» второй. Основной симптом коксартроза — боль в паху.Чаще всего боль из паха распространяется вниз по ноге - по переднейи боковой поверхности бедра. Иногда такие болевые ощущения распространяются еще и на ягодицу. Обычно боль, идущая от паха по передней и боковой поверхности бедра, доходит вниз только до середины бедра или до колена. Ниже колена эта боль почти никогда не идет. Лишь очень редко боль доходит до середины голени, но не опускается до пальцев ног — в этом отличие коксартрозной боли от боли, вызванной повреждением поясницы (например, грыжей межпозвонкового диска). Боли возникают в основном при ходьбе и при попытке встать со стула или с кровати. Часто именно самые первые несколько шагов после вставания бывают особенно болезненными. Потом, когда болеющий человек расходится, ему может стать чуточку полегче. Но после долгой ходьбы болевые ощущения вновь усиливаются. В покое, сидя и лежа, боли обычно проходят. На ранних стадиях коксартроза болевые ощущения в паху и бедре выражены слабо, чаще отмечается лишь легкое прихрамывание и несильная ноющая боль при ходьбе. Поэтому заболевший человек не спешит к врачу, надеясь на то, что проблема каким-то образом разрешится сама собой. Однако идет время, болезнь прогрессирует, и боле­вые ощущения нарастают. В большинстве случаев это происходит постепенно, но иногда, после неудачного движения или нагрузки, могут происходить довольно резкие обострения, которые длятся от нескольких дней до нескольких месяцев. Постепенно к болевым ощущениям добавляется ограничение подвижности больной ноги. Заболевше­му человеку трудно отвести ногу в сторону, подтянуть ногу к груди; трудно надеть носки или обувь. Заболевший человек вряд ли сможет сесть на стул «верхом», широко раздвинув ноги — или сделает это с большим трудом. По мере прогрессирования коксартроза у ряда боль­ных может появиться все более отчетливый хруст в больном суставе при движении и ходьбе.Обычно он бывает связан с трением суставных поверхностей, не идеально подогнанных друг к другу по форме. Конечно, здоровые суставы тоже могут слегка «пощелкивать» — а у некоторых людей даже пощелкивать весьма громко. Но артрозный хруст имеет совсем другую тональность, он грубый и «сухой». И если на первой стадии болезни хруст сустава выражен относительно слабо, то по мере прогрессирования коксартроза он становится все слышнее и отчетливее. Хочу еще раз подчеркнуть: не надо путать грубый артрозный хруст в суставе, практически всегда сопровождающийся болевыми ощущениями, с безобидным похрустыванием суставов, случающимся у некоторых здоровых людей и не сопровождающимся болевыми ощущениями. Безболезненное мягкое похрустывание суставов может быть всего-навсего следствием слабого связочного аппарата, либо следствием избыточной подвижности суставов или каких-то иных индивидуальных особенностей в строении суставов у данного человека. Обычно подобное мягкое похрустывание ничем не грозит, не имеет негативных последствий, не повышает риск возникновения суставных заболеваний в будущем. В далеко зашедших случаях артроза больная нога укорачивается (справедливости ради надо заметить, что примерно у 10% больных развивается атипичный, «неправильный» коксартроз, когда больная нога, наоборот, удлиняется). Укорочение ноги особенно заметно, когда пациент лежит на спине. Сразу становится видно, что больная нога короче здоровой и развернута наружу. Кроме того, укорочение ноги можно выявить, если положить пациента на живот и свести вместе его пятки. Только при этом надо следить, чтобы пациент лежал ровно, не перекашивал тело. И помните, что разница в длине ног на полсантиметра-сантиметр считается «физиологической», то есть нормальной, приемлемой. А вот разницу в и больше надо компенсировать: например, можно подложить в обувь укороченной ноги дополнительную стельку. Из-за укорочения ноги болеющий коксартрозом человек заметно прихрамывает при ходьбе: он как бы припадает на больную ногу. Понятно, что вследствие хромоты поясничный отдел позвоночника при ходьбе подвергается повышенным нагрузкам. Поэтому со временем к болям в паху и бедре добавляются хронические «боли усталости» в пояснице. Примерно на тех же стадиях болезни возникает атрофия мышц бедра: мышцы больной ноги выше колена как бы усыхают и уменьшаются в объеме. Больная нога выглядит явно худее здоровой. Атрофия бедренных мышц приводит к появлению болей в области колена, в местах прикрепления сухожилий. Самое интересное, что подобные болевые ощущения в области колена могут быть выражены сильнее, чем паховая и бедренная боли. В результате больным зачастую ставят ошибочный диагноз — артроз коленного сустава — и проводят не совсем подходящее лечение. В своих книгах я уже рассказывал про женщину, болевшую коксартрозом, которую по ошибке 5 лет (!) лечили от якобы имевшегося у нее артроза коленного сустава. За время «лечения» женщине многократно делали внутрисуставные инъекции в область колена. Но при этом за все 5 лет врачи ни разу не удосужились проверить состояние ее тазобедренного сустава, то есть никто ни разу не осмотрел всю ногу и даже не попытался оценить подвижность суставов. Когда больная попала ко мне на прием, и я принялся проводить функциональный осмотр, выяснилось, что коленный-то сустав у женщины был в полном порядке, а вот тазобедренный достиг уже крайней степени разрушения. И лечить его было уже поздно — пациентке потребовалась операция. К сожалению, этот случай не единичен. Такие ошибки случаются, если врачу лень провести подробный осмотр пациента. При том, что для неленивого грамотного специалиста не составляет труда, осмотрев и «повертев» ногу пациента и оценив уровень вращений, достаточно точно поставить предварительный диагноз даже по результатам осмотра. А дальше необходимо лишь провести дообследование больного, которое подтвердит (но, может быть, и опровергнет) такой предварительный диагноз. Статья доктора Евдокименко© для книги «Артроз», опубликована в 2003 году. Отредактирована в 2011г. Все права защищены. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
  • С чем часто путают артроз тазобедренного сустава (коксартроз)
  • Причины артроза тазобедренного сустава (коксартроза)
  • Строение тазобедренного сустава
  • Изменения в тазобедренном суставе при коксартрозе
  • Обследование больного при артрозе тазобедренного сустава
  • Рентгенодиагностика коксартроза: самые распространенные ошибки
  • Лечение артроза тазобедренного сустава: перспективы
  • Оперативное лечение артроза тазобедренного сустава
  • Терапевтическое лечение артроза тазобедренного сустава
  • 11 лучших упражнений для лечения коксартроза
* * * Первые главы из "Тайной формулы здоровья" вы можете прочитать здесь Главы из других книг доктора Евдокименко Где купить книги доктора Евдокименко

 

Все материалы сайта защищены законодательством об авторском праве, являясь интеллектуальной собственностью Евдокименко П. В. Разрешается делать копии материалов, размещенных на сайте, исключительно для некоммерческого использования. Данное разрешение предоставляется со следующими оговорками: 1.) вы обязаны указывать, что данные материалы заимствованы Вами с сайта Евдокименко П.В., 2.) вы обязуетесь не изменять эти материалы и сохранять все содержащиеся в них указания на автора. 3) при размещении данных материалов в сети Интернет гиперссылка на сайт evdokimenko.ru обязательна . По вопросам коммерческого использования данных материалов обращаться непосредственно к Евдокименко П.В. по указанным на сайте контактным телефонам.

 

 

© 2003-2015 Дизайн сайта студия 3color.ru, изготовление сайта Агентство "Третья планета"

     

 

  • С чем часто путают артроз тазобедренного сустава (коксартроз)
  • Причины артроза тазобедренного сустава (коксартроза)
  • Строение тазобедренного сустава
  • Изменения в тазобедренном суставе при коксартрозе
  • Обследование больного при артрозе тазобедренного сустава
  • Рентгенодиагностика коксартроза: самые распространенные ошибки
  • Лечение артроза тазобедренного сустава: перспективы

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.