Здавалка
Главная | Обратная связь

Откуда среди снегов запах черемухи?



Г.

Веник зашел домой, что-то ворча под нос, стянул оледеневшие штаны и запихал их на отопительную батарею. Прижал к ней негнущиеся ладошки и замер. Потом вскочил на подоконник, прильнул лбом к заиндевелому стеклу, стараясь что-то высмотреть сквозь стену снегопада. Он так сильно давил на стекло, что иней хрустел и сыпался, а рыжий чубчик-лопатка промок и слипся. Пальцы, превратившись в раскаленные головешки, начали отходить и нестерпимо болели. Из каждого глаза скатилось по слезинке. Веник соскочил на пол, затряс руками, приплясывая, как шаман. В желудке нестерпимо засосало. Он пробрался на кухню. Там соседка тетя Капа жарила котлеты. Его чуть не стошнило.

– Че высматриваешь? – прошипела она.

– Не ваша кухня – общая! – огрызнулся Веник.

– Ишь как разговаривать выучился! Ремня бы тебе всыпать!

Веник отрезал горбушку черного хлеба, намазал ее томатной пастой и, вернувшись в комнату, вновь залез на подоконник. «И когда перестанет идти этот снег, – подумал он, – пацаны снова выйдут играть в хоккей и возьмут его, Веника Вениаминова, центральным нападающим в дворовую команду! Обвел одного, другого – ба-бах! Шайба – в воротах! И вот он уже в сборной СССР! На нем настоящая спортивная форма, в руках – заводская клюшка!» Размечтавшись, Веник так размахался руками, что громыхнулся на пол. Локоть пронзила острая боль. Он, сильно сдавив его, тихонько заскулил.

Снегопад меж тем прекратился, и несколько пацанов уже скребли фанерами хоккейную площадку. «Очистят без меня, точно в команду не возьмут!» – ударило в мозг. Он мигом натянул оттаявшие штаны и кубарем – во двор! Полчаса – и площадка блестит, как зеркало. Начали делиться на команды. Веник стоял ни жив ни мертв. Из-под шапки струйками тек пот: все пропало – команды набраны, а его не взяли. Пацаны договорились играть заводской шайбой, а она со свинцом внутри. Один вратарь со страха сбежал. Позвали Веника.

– Че, рыжий, в ворота встанешь?

– Встану.

– Только учти, три шайбы пропускаешь – помочишься на коврик перед дверью Бородатого Козла. Согласен?

Веник согласен на все. И он – в воротах! Он всем телом бросается на каждую шайбу… Но все равно две уже пропущены! И опять этот Макс! Обходит одного, другого… Бросок! Шайба отбита! Веник бросается, чтобы накрыть ее… Куча мала! Он – внизу! И шайба медленно на его глазах проплывает в ворота. После игры пацаны обступили Веника:

– Че, рыжий, давай! Из-за тебя продули!

Веник стоял, понурив голову. Двое пацанов подхватили его под локти, третий пихал сзади. Злорадствующая толпа шла по сторонам. У самого подъезда он вырвался и твердо сказал:

– Сам пойду! – и медленно начал подниматься по лестнице.

Пацаны следовали за ним. Дойдя до пролета, они остановились, а Веник поднимался все выше и выше…Подъем казался бесконечным! Но вот и дверь! Какая она большая и черная! И вся в мелких золотых гвоздиках. Он замер… В последний раз глянул на пацанов – может, простят? Они жестами показывали ему: «Давай! Давай! А не то!» – и тыкали кулаками в подбородок. Веник взялся за резинку штанов… Дверь открылась, и на пороге вырос Бородатый Козел с очками-колесиками на носу.

– Вам кого, молодой человек? – вежливо спросил он.

– Я это… Мы тут играли…

– Не волнуйтесь, – улыбаясь, продолжал Бородач. – Пожалуйста, все с толком и расстановкой.

Веник окончательно растерялся. Бородач ждал. И вдруг из-за его спины – звенящий, как колокольчик, голос:

– Папа! Папочка! Я его знаю. Он под нами живет. Он очень смелый. Он всегда с большими мальчишками в хоккей играет, ворота защищает.

Преодолевая страх, Веник поднял голову… И тут же потупил… Он увидел чудо-девочку: розовое платье, розовый бант, огромные блестящие глаза из-под мохнатых ресниц… Мозг пронзил дурманящий запах, сердце бешено заколотилось, лицо запылало. Запах… Где? Когда это было?.. И щемящий восторг заполнил душу.

– Папочка! Пусть проходит! – воскликнула девочка.

– Конечно! – улыбнулся Бородач. – Только он весь мокрый! – И, подняв вверх указательный палец, добавил: – Сделаем так, молодой человек. Вы сейчас пулей домой, переодеться, и милости просим к нам!

Силы вернулись к Венику. Мгновение – и он дома, и новая школьная форма на нем. «День рождения… подарок нужен! – он медленно опустился на диван и тут же вскочил. – Цветы на кухне! В горшке!» Под самый корень ножом весь куст – вжик!

Дверь открыла девочка. Веник протянул ей цветы.

– Какие прекрасные хризантемы! И посреди зимы! Надо же! – проворковала она, нежно поцеловав его в щеку. – Большое спасибо!

Веник стал пунцовым. Они познакомились. Мария взял его за руку – ладошка была мягкая и теплая – и повела по коридору. Прошла вечность. И вдруг он очутился в океане света, книг, хрусталя, резного дерева и нарядных гостей.

– Эммануил, Иаков! – обратилась она к мальчикам, игравшим в соседней комнате. – Это Вениамин! Подружитесь! А мне надо маме помогать.

Оба мальчика – белокожие и черноволосые – глядели настороженно.

– А у меня гильзы есть! – воскликнул Веник, высыпав перед ними целую гору.

– Настоящие? – спросил Эммануил. – Где взял?

– Дядя Вася с военного завода принес.

– А давай меняться!

– На фиг меняться? Я и забесплатно отдам. Вот половина тебе, а половина Иакову.

Всех пригласили в зал. А там на столе маленькие золотистые рыбочки – все в масле! И большая рыба крупными ломтями – все косточки насквозь! И желтоглазый сыр, колбаса... А на этой тарелке кусочки хлеба с маслом, а поверх – много-много красных бусинок, а на другой тарелке такие же кусочки, только бусинки черные. В продолговатых стеклянных вазочках – огурчики, помидорчики, грибочки, капусточка. А какие лепешки, булочки и пирожки! И графинчики – желтенькие, красненькие, беленькие. И еще много-много всяких тарелочек, вазочек, в которых горками-горками что-то незнакомое и манящее.

– Столько еды!.. – восторженно прошептал Веник.

– У них всегда стол богатый! – ответил Эммануил. – Дядя Исак на заводе – партийный секретарь. Ему там продукты выдают.

Внесли огромный белоснежный торт – весь в розах с горящими свечками.

– А теперь наша именинница задует свечи! – весело воскликнул Бородач.

Мария дунула – свечи погасли. Все дружно захлопали в ладоши. Бородач подхватил ее под руки, подкинул так, что платье пузырем. Все заулыбались, стали целовать именинницу. Дошла очередь до Веника. Он готов был провалиться сквозь землю. Но тут потолок раздвинулся, и знакомый голос пробасил: «Иди и поцелуй. Это судьба твоя! С ней рука об руку вы пойдете к познанию Великой тайны жизни и смерти!» Веник поцеловал. От Марии так чудесно пахло! «Опять этот запах? Откуда? Все повторяется… Вот сейчас Бородач возьмет бокал и скажет, что она отличница и добрая душа…» И тут же Бородач взял бокал и торжественно произнес:

– Любимая наша доченька! Ты у нас отличница и добрая душа. Для всех есть уголок в твоем добром сердце. Будь счастлива и здорова!

А запахи проникали в каждую клеточку! Веника начало подташнивать. Наконец сели за стол. Но как решиться? Глянул на Эммануила с Иаковом – те уплетали вовсю, на Марию – глаза их встретились. Она улыбалась, показывая жестами: «Ешь! Не стесняйся!» «А, была не была!» – решился Веник и заработал ложкой, как экскаватор. Когда разрезали торт, он уже сидел с раздутым пузом, но все равно съел огромный кусок и выпил две чашки кофе.

– А теперь танцевать, танцевать! – прихлопывая в ладоши, пропел Бородач и подхватил Марию.

Эммануил и Иаков тоже пригласили девчонок. Веник кое-как вылез из-за стола. Постоял немного, прислонившись к стене, и ушел в соседнюю комнату. Там на столе лежали раскрытые книжки с картинками, изображающими забавных человечков. Особенно понравился ему один в голубой шляпе с широкими полями и кисточкой, оранжевой рубашке с зеленым галстуком. Такая смешная у него была рожа, что Веник расхохотался.

– Как вам не стыдно, Вениамин! – это была Мария. – Все танцуют, а вы сбежали!

– Да я не умею, – засмущался Веник. – Тут такая книжка!

– А, это вы про Незнайку! Очень забавно. А ну-ка, немедленно танцевать!

Мария привела Веника в зал, положила его руки себе на талию:

– Вениамин, а как вы не боитесь с большими мальчиками в хоккей играть? Ведь это так опасно!

– Не боюсь – и все! Мне уже два раза чашечку на колене разбивали! Я все вытерплю, потому что хочу стать знаменитым хоккеистом!

– А что, и хоккеисты бывают знаменитые? – удивилась Мария. – А я думала только балерины, музыканты, художники, поэты и партийные вожди. А я вот мечтаю стать балериной.

Пробило девять.

– Мне пора! – отрезал Веник.

– Что вы, Вениамин, так быстро?

– Не могу. А то влетит!

– Пап, папочка, – позвала Мария Бородача. – А можно я его брату кусочек торта отправлю? И еще нагнись, на ушко скажу…

– Можно, можно! Это достойный молодой человек!

Домой Веник летел на крыльях. В сердце – пахнущая Мария! В одной руке – большой кусок торта для Геника, в другой – «Приключения Незнайки и его друзей».

Пьяная разборка

Г.

Капитолина Глебовна внесла на кухню поднос с грязной посудой и, глянув по сторонам, с удовольствием отметила, что ее половина намного богаче, чем у этой малярши Надьки. И вдруг! На подоконнике… вместо ее любимого куста… три обрубка!

– Стасик! Стасик! – завизжала она. – Какая тварь! Мои хризантемы! Это все их рыжий гаденыш!

На крик вышла Надя. Раздался стук в дверь. В коридор, пошатываясь, ввалился Веня.

– Что случилось? – пробурчал он.

– Цветы у нее кто-то срезал, – ответила Надя. – Говорит, наши ребята.

– Не могут они такой пакости сотворить. А ну, зови!

Геник предстал бледный.

– Ты срезал?

– Не… Не я.

– А че дрожишь?

– Не знаю-ю-ю…

– А где Веник?

– Нет его!

– Как нет? Сколько раз говорил, чтобы дотемна не шлялись!

Раздался стук в дверь. Надя открыла – на пороге стоял сияющий Веник.

– Вот тебе гостинец! – радостно воскликнул он, протягивая Генику кусок торта.

– Где шатался? – выдавил Веня.

Веник обвел всех взглядом… Опустил голову…

– Где был? В последний раз спрашиваю? Что, язык проглотил?

– На дне рождения у Марии…

– Какой еще Марии?

– Нижней соседки.

– Ты цветы срезал?

– Я.

– Так-так!.. – Веня опустил голову. – Значит, цветочки даришь?.. Да еще ворованные! Убью гаденыша! – Он резко ударил Веника по руке. Торт влепился в стену и потек. Геник заплакал. – Заткнись! – заорал Веня и, сдернув ремень с брюк, начал хлестать Веника. Надя сунулась было, но отлетела в сторону. Вслед за ней Веник… Веня, тяжело дыша, прошел в комнату, плюхнулся на диван.

– Да как же это ты, сыночек, цветы срезал? – умывая Веника, шептала Надя. – Это же воровство!

– Да как же я, мама, без подарка! Они меня сами позвали. А где моя книжка? Мне Мария книжку подарила.

– На вот, держи!

Веник прошел в коридор и присел на сундук рядом с Геником. Веня в комнате стонал, скрипел зубами, несколько раз начинал: «Ой, цветет калина в поле у ручья…» Потом захрапел. Братья облегченно вздохнули.

– Знаешь, Геник, сколько там еды было! А, постой!.. – Веник достал из кармана большую конфету. – На! Для тебя сберег!

Геник развернул конфету, начал сосредоточенно жевать.

– Такая вкуснятина! Хочешь откусить?

– Ты что! Я там обожрался! А вот смотри, Геник, мне Мария книжку подарила. А этот человечек в оранжевых штанах и голубой шляпе такой ржачный! Знаешь, его Незнайкой зовут!

– Так Незнайкой и зовут? – пожимая плечами, прошептал Геник. – Вот умора! Таких имен-то и не бывает! Это, наверное, прозвище?

– Нет! Это имя. Он в Солнечном городке живет, на Огурцовой реке.

– Смотри! Смотри, Веник! А у этого градусник вместо носа! Ха-ха-ха!

И вдруг:

– Веник, подь сюды!

– Теперь всю ночь не уснет, – с тоской прошептал Геник. – Гонять будет!

– Веник, ты? – не поднимая головы, прошептал Веня. – Что – больно? Терпи! Меня отец еще не так сек! Иди воды принеси.

Веник сбегал на кухню, вернулся с оловянным ковшиком. Отец пил большими глотками, кадык ходил туда-сюда, вода заливала рубашку. Затем закурил. Веник зажег спичку.

– Иди теперь.

– Че звал-то? – настороженно спросил Геник брата, когда он вернулся на сундук.

– Воды просил, курит теперь.

– Геник! Веник! Подойдите оба!

Братья подошли.

– А мать где?

– В ванной стирает.

– Вы идите, а она пусть придет.

Братья опять уселись на сундуке.

– Ну что? Нравится тебе так жить? – неслось из комнаты. – Нравится?! Что молчишь? Знаю, нравится! Вот и живи, дура!

– Ты бы не кричал, Веня, дети и так тебя боятся.

– Пусть боятся, а не то дармоедами вырастут! Вон уже воровать начали! У тебя выпить есть?

– Нет.

– А почему нет? Я же говорил, чтобы всегда было! Вот деньги принес – имею право выпить!

– Конечно, Веня. Но, может, уже достаточно?

– Я сам знаю, сколько достаточно! – взорвался Веня. – Иди и найди!

– Поздно уже, ты лучше спать ложись.

– Иди и найди! Я же говорил, чтобы всегда было!

Веник видел все как наяву: отец стоит посреди комнаты, широко расставив ноги, в голубой майке и больших черных трусах, мама – рядом в халате и шлепанцах.

Но ведь бывало и по-другому… Каждый раз после получки они втроем ходили закупать продукты на месяц вперед. Надя всегда снабжала их запиской с подробным перечнем. «Ну что ты, Надюха, не доверяешь?» – смеялся Веня. Но записка все равно вручалась – либо Венику, либо Генику. В магазине сначала обходили все отделы, ничего не покупая, затем Веня шел прямо в кассу и отбивал сразу все чеки. Братья не верили своим глазам и строго проверяли, нет ли второй записки. Ее не оказывалось, и все всегда строго соответствовало списку. Последние покупки делали в штучном отделе. Они получали на двоих большую шоколадку «Чайка», а отец – бутылку портвейна.

– Веник! Подь сюды! Отца своего любишь?

Веник молчал.

– Че, молчишь? Знаю! Все думают – алкаш! А кто меня спросил: зачем я пью? Потому что не знаю, зачем живу! Ты знаешь, Веник, как это страшно: жить и не знать – зачем? И тут у меня болит, – Веня сильно ударил себя кулаком в грудь.

– Сердце что ли у тебя, папа, болит? – прошептал Веник.

– Душа у меня болит! Понимаешь?!

– Но ты же сам говорил, что души нет, когда в деревне свинью Машку резали, и мозгами работать надо.

– А-а-а… – Веня махнул рукой и заплакал. – Подойди, сынок! Поцелуй меня!

Геник и Веник еще не раз бегали к отцу: носили воду, сырые яйца, зажигали спички… Угомонился Веня далеко за полночь. Браться так и заснули одетые. И приснилось Венику, что папка перестал пить, как дядя Исак, и зажили они по-другому…







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.