Здавалка
Главная | Обратная связь

Информация для молодежи: почему нужно оставить прыщики в покое



Регенерация и старение. Почему же мы не молодеем?

Удивительное, а с точки зрения обывателя, даже алогичное явление: организм самовосстанавливается, обновляется, а мы, тем не менее, не становимся моложе. Почему? Каждая клеточка регенерирует, обновляя себя саму, а процесс старения не имеет отношения к обычным клеткам, он происходит на более глубоком уровне – в ДНК.

Ученые еще не пришли к выводу о возможности восстановления клеток, в которых заключен сложнейший чертеж жизни – вся, до молекулы, генетическая информация, влияющая на здоровье и внешность человека. Скорее всего, в ДНК отсутствует процесс регенерации, а поэтому ждать «второй молодости» от процессов, происходящих внутри основной макромолекулы – тщетно. Поэтому вопрос сохранения здоровья и цветущего вида кожи нужно решать своими силами. Перефразируя известную народную мудрость, утверждаем, что сберечь красоту смолоду не только возможно, но и необходимо.

И все же генетическая предрасположенность важна

Скорее всего, среди ваших знакомых есть люди, в свои за тридцать, сорок, пятьдесят, выглядящие лет на 5-10 моложе «паспортного» возраста. Явление моложавости имеет официальное название – биологический возраст и зависит от многих факторов, в том числе и от генетической предрасположенности.

Если у человека в ДНК «записано», что регенерация в клетках его кожного покрова проходит активно, кожа долгое время остается подтянутой, ровной, гладкой и неподдающейся морщинам, то так тому и быть.

Мало того: у одного из родителей была такая же кожа, и у дедушек-бабушек, и у прабабушек. Ну, что тут скажешь? Счастливчик! Не каждый обладает такой прекрасной наследственностью.

Людям с генетически обусловленной активной регенерацией не нужно прилагать больших усилий для поддержания кожи в тонусе – все дано природой.

Но и те, кто считает себя обделенными, не такие уж обиженные, поскольку в современных условиях есть масса возможностей поддерживать кожу в прекрасном состоянии и помогать восстановительному процессу.

Информация для молодежи: почему нужно оставить прыщики в покое

Многие слишком заботящиеся о своей безупречной внешности молодые люди, на дух не переносящие наличие прыщей на теле, составляют негласный и неофициальный клуб ненавистников угревой сыпи. Эта неприязнь настолько сильна, что заставляет избавляться от надоедливых прыщиков самым быстрым и доступным способом – выдавить и забыть.

Но не все так безобидно и просто. Содержимое акне в процессе его разрушения привлекает новые колонии микроорганизмов, а, значит, создает предпосылки для возникновения новых очагов воспаления. Место, которое занимала сыпь, превращается в ранку, для «затягивания» которой потребуется некоторое время.

В заживление ранок от акне регенеративный процесс очень важен. И хорошо, если он пройдет гладко – в прямом смысле слова – не оставив на поверхности кожи шрама. А если следы неистовой борьбы с прыщиками все же останутся? Поэтому лучше не рисковать и не трогать сыпь – она явление временное и быстропроходящее. Вследствие регенерации через определенный период вы и думать забудете об акне. Кожа обновит себя сама и уже не допустит появления прыщей. В возрасте до 25 лет обновление клеток кожи происходит очень активно. Больший эффект можно получить, поддерживая свою кожу умываниями и компрессами из травяных отваров.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.