Здавалка
Главная | Обратная связь

Двойная запись. Ее сущность и контрольное значение.



Тема 1.3 Счета и двойная запись

Понятие о счетах бух учета. Строение счетов.

Счет бух учета представляет собой способ экономической группировки текущего учета состояния и изменений, происходящих с хоз средствами, источниками их формирования в результате хоз операций, с целью получения обобщенной информации. Графически счет бух учета можно представить в виде двусторонней таблицы, левая часть которой называется дебет, правая кредит. Счета бух учета делятся на активные, пассивные и активно-пассивные. Активные счета предназначены для учета наличия и движения средств организации. Пассивные счета предназначены для учета источников формирования средств. На активно-пассивных счетах отражаются состояния расчетов с дебиторами и кредиторами, ведется учет доходов и расходов, финансовых результатов и т.д. на активных и пассивных счетах по-разному отражается увеличение и уменьшение хоз средств и источников их формирования. Приобретение средств, т.е. их увеличение отражается по дебету активного счета, а их уменьшение по кредиту. На пассивных счетах увеличение источников записывается по кредиту, а уменьшение по дебету. (чуваки, тут короче еще таблица есть, сами как-нибудь может нарисуете J)

 

Порядок записи на счетах.

Запись на счетах бух учета начинают с записей остатка – сальдо на начало отчетного периода. Данные для записи остатка берутся из бух баланса на соответствующую дату. На активных счетах сальдо записывается в дебет и оно означает наличие неиспользованных средств. На пассивных счетах сальдо записывают в кредит счета и оно означает наличие неиспользованного собственного источника или наличие непогашенного привлеченного источника. Затем в счет записываются хоз операции, происходящие по дебету и кредиту счета. Хоз операции, записанные по дебету счета называются дебетовыми оборотами. А Хоз операции, записанные по кредиту счета называются кредитовыми оборотами. Затем в счете подсчитываются дебетовые и кредитовые обороты и затем выводится сальдо на следующую отчетную дату, т.е. сальдо конечное. Для выведения конечного сальдо в активном счете надо к сальдо начальному прибавить сумму дебетовых оборотов и вычесть сумму кредитовых оборотов.

Сальдок(А)= сальдон +д/о – к/о

Для выведения конечного сальдо в пассивном счете надо к сальдо начальному прибавить сумму кредитовых оборотов и вычесть сумму дебетовых оборотов.

Сальдок(П)= сальдон + к/о – д/о (тут короче она пример нам давала, но он на контрольной я думаю нахрен не нуженJ)

 

Двойная запись. Ее сущность и контрольное значение.

Метод двойной записи явл одним из основных законов бух учета. Суть этого метода состоит в том, что каждая хоз операция отражается на балансовых счетах по дебету одного счета, кредиту другого в равных суммах. Счета бух учета на которых происходят изменения после совершения хоз операции называются корреспондирующими. Указание дебетуемого и кредитуемого счетов наз-ся бух проводкой. Для того, чтобы правильно составить бух проводку необходимо: 1) определить корреспондирующие счета, т.е счета на которых произошли изменения после совершения хоз операции. 2) определить характер корреспондирующих счетов: активные или пассивные. 3) выяснить какие конкретные изменения произошли на корреспондирующих счетах – увеличение или уменьшение 4) выполнить структуру активных и пассивных счетов.

Бух проводки могут быть простыми, в которых корреспондируют, т.е участвуют только два счета. В сложных бух проводках корреспондируют 3 и более счетов. (тут групповые чуваки тоже она давала 2 примера и я думаю что они также не нужны по-любому J)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.