Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборотные ведомости по счетам синт и аналит учета.



Для обобщения данных синт и аналит учета на предприятиях в конце месяца сост оборотные ведомости по синт и аналит счетам. Оборотные ведомости по синт счетам имеют следующий вид:

(от автора: тут короче надо наверное нарисовать таблицу, это надо у учителя спрашивать J)

В оборотную ведомость по синт счетам записи производятся следующим образом: остатки на начало периода берутся по данным бух баланса на соотв. отчетную дату. Эти остатки должны быть равны между собой по дебету и кредиту исходя из бух баланса. Обороты за месяц по каждому счету по дебету и кредиту записываются из синт счетов. Обороты за месяц должны быть равны исходя из метода двойной записи. Остатки на конец месяца по дебету и кредиту должны быть равны между собой исходя из балансового метода. В оборотных ведомостях по аналитическим счетам указывается конкретное наименование дебиторов, кредиторов, наименование материально-производственных запасов, их кол-во, цена. Оборотные ведомости по аналит счетам не явл контрольным учетным регистром, т.к. в них не предполагается тех видов равенств остатков и оборотов, которые характерны для оборотных ведомостей по синт счетам. Все чуваки Jтеперь все зависит от вас. Удачи.

 

Тема 1.5 документы и документооборот в бух учете.

1. Понятие о документах. Их экономическое и юр содержание.

Документ (Д) – это письменное свидетельство о совершении хоз операции или о праве на ее совершение. Бух документы имеют большое экономическое и юр значение. Значение бух документа в фин-хоз деят-сти определяется не только тем, что они служат основанием и подтверждением правильности учетных данных. Документы явл средством, при помощи которого осущ сама фин-хоз операция. Документы исп дляоперативного руководства и упр организацией. На основании документов ведется повседневное наблюдение за движением мат-произв запасов, ден средств организации, устанавливается законность и целесообразность тех или иных операций. Д подтверждают достоверность учетных данных, помогают выявить ошибки в бух учете. Д имеют правовое значение, они испв качестве доказательства при спорах между организациями и лицами . только правильно и своевременно оформленные Д имеют юр силу в судебных инстанциях. Д должен содержать все необходимые реквизиты. Реквизиты – содержащиеся в Д данные. В разных по назначению Д могут содержаться разные реквизиты, но есть реквизиты, которые обязательны для всех документов. К ним относятся: название документа, дата составления, основание для совершения операции, подписи лиц ответственных за законность совершаемой операции и за правильность оформления документа.

Значение Д. Д имеют контрольное значение, т.к. дают возможность контролировать сохранность ценностей, предупреждать в случае хищения. Большое значение документы имеют при проведении документальных ревизий и аудиторской проверок хоз-фин деят-сти предприятий. Д исп для экономического анализа результатов работы организации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.