Здавалка
Главная | Обратная связь

ЧУВСТВО ВИНЫ И МАНИПУЛИРОВАНИЕ



Однако, к сожалению, во многих семьях члены семьи не помогают друг другу, чтобы каждый исполнил свое предназначение в Боге. Чаще, как раз, происходит наоборот - они делают все, чтобы разрушить этот план.
Некоторые семьи не хотят принимать Бога в свою жизнь и двигаться согласно Его планам. Вместо того, чтобы быть верными Богу, они упрекают членов семьи в том или ином. Слово "семья" превращается в их устах в кузнечный молот. Они начинают использовать чувство вины и манипулировать, чтобы пристыдить других членов семьи и заставить их делать то, что они хотят. Таким образом, душевные связи в семье начинают связывать и ограничивать вас.
Например, некоторые члены семьи покупают все необходимое для вас, но взамен хотят, чтобы вы чувст­вовали себя обязанными и были услужливыми. Они счита­ют, что их материальные подарки означают любовь, но на самом деле — это форма манипуляции и контроля. Они хотят, чтобы вы зависели от них и никогда не оставили их. И когда вы пытаетесь уйти от них, они , проклинают вас, говоря: "Ты умрешь с голоду" или "Твоим детям нечего будет одеть". Что это? Это небожьи душевные связи в рамках семьи.

Можно привести очень много случаев небожьих душевных связей в семье, но вот один из них. Скажем, вы хотите достичь огромного успеха в своей жизни, подняться выше того уровня, на котором вы находи­тесь. Когда в вашей семье небожьи душевные взаимо­отношения, то члены вашей семьи будут противиться вашему желанию. Они даже будут радоваться тому, что ваши дела продвигаются не так быстро, как вы бы этого хотели. Они не хотят, чтобы у вас было чего-то больше, чем у них. Они не высказывают вслух своего недовольства, но всем своим поведением говорят: "Мы добьемся, чтобы тебе было стыдно, что ты хочешь достичь большего, чем мы. Мы заставим тебя думать, что с то­бой не все в порядке".

Пока вы находитесь в одном загоне с ними и соглас­ны с их взглядом на жизнь, все довольны. Но когда вы выступаете против их любимых доктрин или говорите: "Я хочу выбраться из этой ситуации и заняться чем-то другим," они тут же начнут возмущаться и протестовать! Они ходят вокруг вас и ворчат: "Так что ты думаешь, что знаешь все лучше других в твоей семье? Но не забывай, как мы помогали тебе. Помнишь, как ты себя вел, когда был подростком?". Да, я думаю, что такая семья не даст вам забыть, что было в прошлом.
Такая семья переживает, чтобы вы не были более счастливы, чем они. Они хотят, чтобы вы находились на их уровне и были несчастливы. Им нравится чувст­вовать себя выше вас, поэтому они не хотят, чтобы вы добились большего успеха. Они начинают разносить сплетни о вас и клевещут о вас везде, где могут, а за­тем пишут вам нежные письма с просьбой, чтобы вы на них не обижались, потому что они ваши брат... или сестра... и что онилюбят вас.
И теперь, когда вы приняли решение служить Богу, такая семья старается сделать все, чтобы добиться вашего поражения. Они говорят вам, что вы слишком жестоки, слишком напористы, слишком то или слиш­ком это, чтобы быть "примерным" христианином. Сами они, конечно, были шесть раз женаты, имели любов­ников, жили ради своей работы, пьянствовали и сожительствовали, но сегодня они считают, что хорошо знают, каким должен быть примерный христианин!

Тихонько, совершенно по секрету от вас, они пыта­ются любыми путями сбить вас с главного в вашей жизни пути. Они начинают назначать все семейные торжества на воскресенье, заведомо зная, что вы не сможете прийти, и у них будет больше причин покачивать головами, укоряя вас.

Они не останавливаются ни перед чем, чтобы вы почув­ствовали себя виноватым, что вы не смогли прийти!
"Как могло случиться, что ты не пришел, когда вся семья ждала только тебя?! Ты знаешь, что мы собирались ради тебя. Ты, наверное, был в церкви?"
Если вы исполненный Духа христианин и желаете служить Господу всем своим сердцем, может быть, вы уже знаете о своем призвании к полному служению!
Но в это время вы слышите от своей семьи: "Я не могу поверить, что ты больше не ходишь в католическую церковь! Вся наша семья родом из деревни, и мы все католики! Как ты мог найти что-то другое? Ты стал еретиком! О, нам так стыдно за тебя! Боже, помилуй нашу семью! Ты знаешь, как трудно мне довелось рожать тебя? Болезненные схватки продолжались более 143 часов! Я чуть не умерла, чтобы ты увидел этот мир, а теперь ты не хочешь быть католиком!"
Вот пример семьи с не божьими душевными связя­ми: они всегда оставляют вас в стороне, заставляют вас чувствовать себя не в своей тарелке, если вы пытаетесь предпринять свои шаги в жизни. Душевные связи... Чувство вины... Осуждение... Все это действие контролирующего духа.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.