Здавалка
Главная | Обратная связь

Формирование и учет добавочного капитала



Учет добавочного капитала осуществляется на пассивном счете 83 «Добавочный капитал», на котором отражаются суммы:

1) прироста стоимости внеоборотных активов (осн средств и немат активов), выявленные по результатам переоценки этих активов.

2) разницы продажной и номинальной стоимостей акций, об­разующиеся в процессе формирования уставного капитала ак­ционерного общества. По кредиту счета 83 показывают образование и пополнение добавочного капитала по дебету 01, 04, 08.

На сумму продаж акций по цене, превышающей номинальную стоимость сост проводка Д-т 75/1 К-т 83

На сумму полученного целевого финансирования в виде инвестиционных средств сост проводка : Д-т 86 К-т 83

Если в организации произошла переоценка объектов основных средств и они в балансе отражаются по восстановительной стоимости, то необходимо доначислить амортизацию.

На сумму доначисленной амортизации сост проводка: Д-т 83 К-т 02

Средства добавочного капитала могут быть направлены на пополнение уст кап: Д-т 83 К-т 80

Погашение убытка выявленного по результатам работы за отчетный год списывается проводкой: Д-т 83 К-т 84.

Если средства добавочного капитала распр между учред организации: Д-т 83 К-т 75/2

 

 

4) Учет целевого финансирования. Целевое финансирование представляют собой средства, предназначен­ные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и культурно-про­светительных учреждений, подготовку кадров, научно-иссле­довательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков и др.

Источниками формирования целевых фондов выступают бюджетные ассигнования и внебюджетные фонды, взносы ро­дителей, плата за обучение и др.

Средства целевого финансирования расходуютсяв строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено.

Для учета средств целевого финансирования и поступления предназначен пассивный счет 86 «Целевое финансирование». По кредиту счета отражаются поступления средств, а по дебе­ту - их расходование (использование).

Сальдо по кредиту показывает остаток неизрасходованных средств на начало и конец отчетного периода.

Д-т 76 К-т 86 - начислениепричитающихся к уплате взно­совродителейна содержание детей в детских уч­реждениях, платы за обучение и т.д.;

Поступления средств целевого назначения отражаются за­писями:

Д-т 50, 51, 52 К-Т 76 - поступление денежных средств, полу­ченных от других организаций, учреждений и лиц;

Операции по учету использования средств целевого назначения отражаются проводками:

1)Д-т 86 К-т 50, 51, 52 - списаниеденежных средств за счет це­левых финансирования;

2)Д-т 86 К-т 10,70... - на сумму затрат материалов, начис­ленной оплаты труда работникам и расходов на оплату выполненных работ и оказанных услуг;

3)Д-т 86 К-т 29 - расходы на содержание детских и культурно-просветительных учреждений;

При поступлении безвозмездных средств, если они имеют целевой характер сост проводка: Д-т 50, 51, 52 К-т 86

Если эти средства поступили на строительство или приобретение объекта осн средств, то после окончания строительства или ввода объекта в эксплуатацию суммы, учтенные на счете 86 переносятся на счет 98: Д-т 86 К-т 98/2

 

Учет резервов

Образование резервов должно быть предусмотрено в приказе по уч политике предприятия, резервы создаются для уточнения оценки отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расхо­дов и платежей.

1) Резервы под снижение стоимости мате­риальных ценностей учитываются на счете 14 того же названия, который предназначен для отражения резервов, создаваемых под снижение рыночной стоимости сырья, мате­риалов, топлива, незавершенного производства, готовой про­дукции, товаров и т.п. Этот резерв создается за счет доходов ор­ганизации. При этом делается следующая проводка: Д-т 91 К-т 14

Если средства данного резерва в течение года не были востребованы и израсходованы, то составляется обратная проводка: Д-т 14 К-т 91/1

2)Резервы по сомнительным долгам (63) соз­даются за счет доходов организации. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации и граж­дан, которая не погашена в сроки, установленные договорами, не обеспеченная соответствующими гарантиями (поручитель­ствами).

Резервы по сомнительным долгам рекомендуется создавать в течение года после проведения инвентаризации и письменно­го обоснования дебиторской задолженности организации. Та­ким обоснованием могут быть материалы переписки с должни­ками.

Величина резерва определяется отдельно по каждому со­мнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погаше­ния долга полностью или частично. Если до конца года, следую­щего за годом создания резерва сомнительного долга, этот ре­зерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к доходам соответ­ствующего года. Списанная сумма дебиторской задолженности (должников) учитывается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (де­битора). Синт учет резерва по сомнительным долгамведется на счете 63.

Создание резерва по сомнительным долгам отражается, бух­галтерской проводкой Д-т 91/1 К-т 63.

При списании невостребованных долгов, ранее признан­ных организацией сомнительными, делается следующая за­пись:

Д-т 63 К-т 62, 76

Если не израсходованы суммы резервов сомнительных долгов, созданных в предыдущем году, то они присоединяют­ся к доходам отчетного года, делается запись: Д-т 63 К-т 91/1.

3)Учет резервов предстоящих расходов (96). В повседневной деятельности организаций может возни­кать необходимость создания резерва для покрытия предстоя­щих расходов и платежей. Он создается за счет внутренних ре­сурсов путем включения в затраты производства или в расходы на продажу в отчетном году.(20 или 44)

Организации могут создавать резервы на:

1) кап ремонт осн средств

2) предстоящую оплату отпусков, включая платежи на соци­альное страхование и обеспечение;

3) выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет;

4) производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; и др.

Синт учет резерва предстоящих расходов ведется на пассивном счете 96. При образовании резерва и его пополнение сост проводка: Д-т 20, 23, 44 К-т 96

Если за счет созданного резерва списываются затраты по кап ремонту осн средств, проводимому подрядным способом: Д-т 96 К-т 60

Проводимому хоз способом : Д-т 96 К-т 23

Усли за счет созданного резерва начисляется отпускные, то Д-т 96 К-т 70

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.