Здавалка
Главная | Обратная связь

Ок.о се.о .от а локо. мол.ия д.о



Вставьте пропущенные слова с буквой Н в нужной грамматической форме:

Одну мою подругу зовут ..., а другую ... . Я училась музыке и знаю все ... . Он любит везде совать свой ... . Шекспир написал не один ... . На балу танцевали ... и ... . Мой знакомый нашел собаку и назвал ее ... . Никогда не торопись говорить ... . Осторожно, в этом пакете может быть ... . Эта книга очень ... . Этот человек — настоящий ... . Это ... «ля».... режут хлеб. Мне ... быть внимательней. На ... погибают люди ..., не забывайте о героях. Не ... обижаться по пустякам. Не в свои ... не садись. В избе есть ... . Цифра ... тоже очень важна.\

________________

Слова для справок: сани, Надежда, война, сени, надо, ноль, нож, нота, никогда, сонет, нос, нет, мина, нудная, нахал, Наташа, Найда, танго, полонез.

Прочитайте текст, следя за произношением буквы Н:

Никогда нельзя ничего знать наперед. Однажды мы с нашими знакомыми нашли щенка. Он был маленький и несмелый. Мы не могли спокойно на него смотреть. Щенок нам очень понравился. Наш знакомый по имени Николай жил один. Он взял щенка и, так как это была девочка, назвал Найдой. Николай очень полюбил Найду. Найда сначала грустила и скулила по ночам, а потом привыкла к Николаю. Они надолго уходили гулять, и оба были довольны. Но в один прекрасный день неожиданно мимо дома Николая проходила незнакомая женщина. Найда вдруг вскочила и кинулась к ней. Женщина обняла Найду, и надо было видеть, как она начала причитать: «Ники, Ники (так на самом деле звали собаку), я тебя нашла, нашла...» Оказалось, что женщина была одинокой, как и Николай. Они поженились и стали жить вместе в доме Николая. У Найды стало двойное имя — Ники-Найда. Вот я и говорю, что ничего нельзя знать наперед.

Составьте слова, ориентируясь на направление стрелок:

 

П ПА ПО ПУ ПЫ АП ОП УП ЫП
ПЯ ПЕ ПЮ ПИ ПАТ ПОТ ПУТ ПЫТ
  ПТА ПТО ПТУ ПТЫ ПЯТ ПЕТ    
  ПЮТ ПИТ ПЬЯ ПЬЕ ПЬЮ ПЬИ    

Прочитайте слова, спишите их и подчеркните букву П:

ПАПА ПАН ПАЛЕЦ ПАР ПАРОХОД

СТОЛ ПОЛ ПУШКА ПОХОД ПОЕЗД

ПУХ ПУТЬ ПУЛЕМЕТ ПОЛЕ ПУЛЯ

ПЫЛЬ ПЫТКА КОПЫТО ЛАПА ПОПЫТКА

ПЕТЬ СТОПА ПЕСНЯ ПЕРО ПЕТЛЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.