Здавалка
Главная | Обратная связь

Системные дислексии (алексии) и дизграфии (аграфии)



Как уже говорилось раньше, нарушение письма и чтения при афазии является неизбежным, системным проявлением первичного дефекта устной речи. В связи с этим все приемы работы, направленные на восстановление устной речи, будут автоматически способствовать и восстановлению письма и чтения: чем лучше устная речь, тем лучше больной справляется с письмом и чтением.

Однако существуют и специальные методы, направленные непосредственно на письменную речь. Наиболее простыми из них являются, например, упражнения по раскладыванию подписей под картинками. Они рассчитаны на «оживление» целых слов в памяти, даже тогда, когда больной не понимает букв, составляющих эти слова. Прием основан на том, что те слова, которые до болезни больной очень часто читал или писал, запоминаются целиком, как знакомое лицо или картинка. Еще более вероятно, что больной «узнает в лицо» такие слова, как ПУШКИН, ЕВРОПА, МОСКВА, ПРАВДА, РОССИЯ и т.д. Такое чтение называется глобальным. Его рекомендуется стимулировать на начальных этапах работы по восстановлению чтения и письма.

При раскладывании подписей под картинками целесообразно начинать тренировку с ограниченного числа картинок (3—5), на которых изображены простые обиходные предметы (посуда, мебель, животные и т.д.). С течением времени число картинок постепенно увеличивается.

Другие методы рассчитаны на работу не с целым словом, а с отдельной буквой. К ним относятся, например, различные упражнения по звукобуквенному анализу слов. Каждое слово состоит из определенного набора определенной последовательности звуков, которые при записи обозначаются соответствующими буквами. Для того чтобы правильно прочитать и, особенно, написать слово, необходимо определить количество слогов и звуков в этом слове. Кроме того, необходимо соотнести, какая буква соответствует тому или иному звуку, а также соблюсти порядок следования букв друг за другом. В целях облегчения этой задачи целесообразно введение различных вспомогательных наглядных опор. Например, какое-нибудь слово, допустим «комната», может быть обозначено сплошной чертой определенного цвета. Слоги, составляющие слово, — пунктиром, расположенным под сплошной чертой, а буквы — точками либо пунктиром другого цвета. Под каждой черточкой можно написать соответствующую букву. Таким образом, слово становится разложенным на детали, его структура представлена в виде наглядной зрительной схемы:

____________

____ __ __

_ _ _ _ _ _ _

КОМ НА ТА

Усложненным вариантом этого вида работы может служить упражнение по подбору слов по заранее заданной схеме. Например, делается схематическое изображение разных по структуре слов, и больного просят подобрать к каждой схеме подходящее слово.

___________ __________ ___________

____ ___ ___ _____ ____ ______ ____

_ _ _ _ _ _ __ __ __ __ _ _ _ _ _

(КОРОВА) (ЛАПА) (ТРАВА)

Кроме этих приемов широко известны и используются на практике такие упражнения, как заполнение в словах пропущенных букв, например: Л.К (лук), С.ОЛ (стол), СО.АКА (собака) и т.д. Установлено, что гласные буквы больные усваивают легче, чем согласные. Согласные же должны отрабатываться в последовательности «от легкого к трудному». Так, буквы С, М, Н употребляются чаще и поэтому легче усваиваются, чем буквы Ч, Ф, Щ.

Полезны, конечно, и такие традиционные упражнения, как списывание, письмо под диктовку и пр.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.