Здавалка
Главная | Обратная связь

Комплексно-сопряженные числа



Необходимо сделать еще одно замечание: числа и называются комплексно-сопряженными. При этом комплексно-сопряженное число обозначается чертой Согласно выражениям (3) и (7) их модули равны, а фазы равны по модулю но имеют противоположные знаки:

. (21)

Произведение согласно выражению (19) равно:

. (22)

Таким образом произведение комплексно-сопряженных чисел есть действительное число равное квадрату модуля этих чисел. Векторное представление комплексно-сопряженных чисел представлено на рисунке 6.

 


Рисунок 6: Векторное представление комплексно-сопряженных чисел

 


Операции над комплексными числами. Деление комплексных чисел

Последняя операция которую осталось рассмотреть — операция деления комплексных чисел. Рассмотрим деление в показательной форме:

(23)

Таким образом при делении комплексных чисел их модули делятся а фазы вычитаются. При делении необходимо чтобы . Получим формулу для деления комплексных чисел в явной форме. Пусть

(24)

умножим и числитель и знаменатель дроби на число комплексно-сопряженное знаменателя:

. (25)

Исходя из (22) в знаменателе дроби получим квадрат модуля знаменателя а числитель перемножим по правилу умножения комплексных чисел:

. (26)

Поделив почленно реальную и мнимую часть числителя на знаменатель получим:

. (27)

Выражение (27) - формула деления комплексных чисел в явной форме. Как можно заметить операции сложения и вычитания удобнее выполнять в явном виде, тогда как умножать и делить комплексные числа быстрее и легче в показательной форме.

 

Выводы

В данной статье введено понятие комплексного числа и рассмотрены основные его свойства. Подробно рассмотрено представление комплексного числа на плоскости, приведена формула Эйлера показательной формы комплексного числа. Рассмотрены основные арифметические операции над комплексными числами.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.