Здавалка
Главная | Обратная связь

Динамические страницы Web



Ипы контента

Теперь, после подробного рассмотрения запроса/ответа HTTP, обратим внимание на различные типы контента (любое содержательно-значимое наполнение информационного ресурса), который вы ожидаете увидеть в Интернет. Я разделил его на четыре типа — простой текст, стандарты Web, динамические Web -страницы, и форматы, требующие других приложений или подключаемых модулей (плагинов).

Простой текст

В самом начале, до появления каких-либо стандартов Web или плагинов, Интернет состоял в основном из изображений и простого текста — файлов с расширением .txt или похожим на него. Когда файл с простым текстом встречается в Интернет, браузер просто выводит его как есть, без какой-либо дополнительной обработки. Файлы с простым текстом все еще можно часто встретить на сайтах университетов.

Стандарты Web

Базовыми строительными блоками Всемирной паутины WWW являются три основных стандарта Web - HTML (или XHTML, эти два понятия будут использоваться здесь взаимозаменяемо для наших целей), CSS и JavaScript.

Язык разметки гипертекста (HTML) является в действительности довольно удачным названием, так как хорошо передает его назначение. HTML используется для разбиения документа, определения его содержания и структуры, и определения значения каждой части (того, что содержит весь текст и т.д., что мы видим на страницах Web ). Он использует специальные элементы для определения на странице различных компонентов.

Каскадные таблицы стилей (CSS) предоставляют полный контроль над тем, как выводится элемент. Очень легко, используя объявления стилей, вывести все параграфы через две строки ( line-height: 2em; ), или сделать все заголовки второго уровня зеленого цвета ( color: green; ). Существует множество преимуществ разделения структуры и форматирования, и мы рассмотрим это более подробно в следующей лекции. Чтобы продемонстрировать мощь совместного использования HTML и CSS,рисунок 3.2 показывает простой код HTML слева, вообще без дополнительного форматирования, а справа можно видеть тот же самый код HTML с добавленными к нему стилями CSS.


увеличить изображение
Рис. 3.2.Простой HTML слева, HTML с использованием CSS справа

Наконец, язык JavaScript предоставляет Web -сайту динамические функции. Можно писать небольшие программы на JavaScript, которые будут выполняться на клиентском компьютере, не требуя установки на сервере какого-либо специального программного обеспечения. JavaScript позволяет добавить на Web -сайт некоторые базовые функции и интерактивность, но он имеет свои ограничения, что ведет нас к серверным языкам программирования и динамическим Web страницам.

Динамические страницы Web

Иногда при просмотре Интернет можно встретить страницы Web, которые не используют расширение .html - они могут иметь расширение .php, .asp, .aspx, .jsp, или какое-нибудь другое странное расширение. Все это примеры динамическихтехнологий Web, которые могут использоваться для создания страниц Web, имеющих динамические разделы - код, который выводит различные результаты из базы данных или другого источника данных в зависимости от определяемых для него значений. Мы рассмотрим страницы Web этого типа ниже в разделе "Сравнение статических и динамических Web -сайтов".







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.