Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие межличностной аттракции



Среди людей, входящих в круг нашего общения, всегда есть те, кто нам нравится больше, те, кто нам нравится меньше, и те, кто нам вообще не нравится. То есть наше восприятие других людей, как правило, сопровождается более или менее выражен­ным оценочным отношением к ним. При этом мы достаточно быстро определяем, кто нам нравится, а кто нет. Стремление нравиться другим людям и их взаимные чувства по отношению к нам составляют важную сторону сэциальной жизни, игра­ют значительную роль в хорошем самочувствии любого человека. Наши предпочте­ния проявляются при выборе друзей и будущих супругов; многие группы формиру­ются на основе взаимной привлекательности входящих в них людей.

Процесс предпочтения одних людей другим, взаимного притяжения между людьми, взаимной симпатии получил название «межличностная аттракция» (от английского attract — привлекать, притягивать, пленять, прельщать).

Как видно из приведенного определения, аттрак­ция — это прежде всего эмоция, имеющая своим предме­том другого человека. Вместе с тем это сравнительно устойчивая оценочная реакция, которая побуждает нас Действовать определенным образом при взаимодействии с конкретным человеком. Тем самым аттракция предстает кек определенный вид со­циальной установки, как отношение одного человека к другому. Таким образом, она всегда включена в межличностный контекст, выступая одним из ключевых факто­ров (формирования и реализации межличностных отношений.

Диапазон привлекательности одного человека для другого можно представить сле-ДУюищм образом (табл.).

Среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс межличностной аттракции, можно выделить внешние по отношению к процессу непосредственного межличностного взаимодействия (иногда их называют экологическими) и внутрен­ние, то есть те, что возникают в процессе взаимодействия, или собственно межлич­ностные детерминанты аттракции. Рассмотрим подробнее каждую из этих групп.

Межличностная аттракция (от лат. attractio — притяжение, привлечение) — возникновение при восприятии индивида индивидом взаимной привлекательности, понимание и принятие друг друга во взаимодействии, когда не только согласуются действия, но и устанавливаются положительные взаимоотношения.

Межличностная аттракция процесс предпочтения одних людей другими, взаимного притяжения между людьми, взаим­ной симпатии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.