Здавалка
Главная | Обратная связь

ВВП России на душу населения

 

В сентябре 2015 г. под влиянием снижения реальной заработной платы и реальных располагаемых денежных доходов существенно изменились потребительские предпочтения населения и оно перешло на сберегательную модель поведения. По сравнению с сентябрем прошлого года оборот розничной торговли снизился на 10,4%, что является максимальным снижением в текущем году, в том числе по пищевым продуктам, включая напитки и табачным изделиям – на 9,7%, по непродовольственным товарам – на 10,9 процента.

Рис. 1 Оборот розничной торговли

По оценке Минэкономразвития России, снижение оборота розничной торговли с исключением сезонности в сентябре составило 0,9 процента. В целом за период с начала года оборот розничной торговли снизился на 8,5% по сравнению с январем-сентябрем 2014 года. При этом сокращение было достаточно равномерным: оборот розничной торговли пищевыми продуктами снизился на 8,3%, непродовольственными товарами – на 8,6 процента.

В сентябре снижение годовой динамики платных услуг населению усилилось. По сравнению с сентябрем 2014 г. объем оказанных населению платных услуг уменьшился на 3,5% против снижения на 2,9% в августе соответственно. За девять месяцев текущего года объем платных услуг населению снизился на 1,9 % к соответствующему периоду прошлого года.

С исключением сезонного фактора реальная заработная плата в сентябре показала нулевую динамику. Несмотря на это, годовые темпы сокращения увеличились до 9,7% против 9,0% в августе. За девять месяцев текущего года реальная заработная плата сократилась на 9,0% к соответствующему периоду прошлого года. В последующие месяцы ожидается улучшение ситуации, чему будет способствовать постепенное замедление инфляции и негативная база конца 2014 года.

Рис. 2 Реальная заработная плата и реальные располагаемые доходы населения

Динамика реальных располагаемых доходов населения остается достаточно волатильной. Большую роль в текущем году играет эффект базы, из-за которого интенсивность снижения реальных располагаемых доходов населения в годовом выражении менялась на протяжении всех девяти месяцев.

 

Таблица 1 Реальная заработная плата и реальные располагаемые доходы населения

2015 год
% г/г 1 кв. 2 кв. 1 полугодие июль август сент. 3 кв. январь -сент.
Реальная Заработная плата -9,0 -8,5 -8,8 -9.2 -9.0 -9.7 -9,3 -9,0
Реальные располагаемые доходы населения -1,3 -4,4 -3,0 -2.0 -5.3 -4.3 -3,9 -3,3

 

Снизившись в августе до 14,8%, норма сбережений в сентябре вернулась к росту и составила 15% (с исключением сезонного фактора). Склонность к сбережениям находится на высоком уровне и отражает желание населения обезопасить себя, создавая «резерв» на случай возможного ухудшения экономической ситуации.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.