Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины девиации и виды социальных отклонений

Введение

Девиантное поведение личности, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер, и поставило его в центр внимания. Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о понятии личности и сущности категории “норма” (социальная норма) и об отклонениях от нее. Социальная норма – это необходимый и относительно устойчивый элемент, социально выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля.

Девиантное поведение личности

Под девиацией понимается несоответствие имеющейся норме или набору норм, принятых значительной частью людей в группе или в обществе, и такое поведение называют отклоняющимся. При этом под “отклонением” подразумевают не только преступления или правонарушения, но и любое поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила. Социология девиантного поведения изучает социальные причины и следствия различного рода отклонений. Сюда можно отнести наркоманию, проституцию.

Говоря о девиантном (отклоняющемся) поведении нужно иметь в виду, что современное общество допускает наличие субкультурной девиации, т.е. явления, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам основной культуры данного общества.

На уровне индивидуального поведения наиболее общей причиной девиантности, является кризис социальной сферы, в силу противоречивого влияния основных субъектов социума (семьи, СМИ, групп влияния). Несмотря на постоянные конфликты с родителями семья является для них значимой сферой жизни. Среди традиционно выполняемых семьей функций на первое место выходит поддерживающая функция, создающая чувство защищенности и комфорта. В зависимости от того насколько полно реализуется эта функция можно судить о благополучии семьи и ее возможности противостоять девиантному поведению. Родители, потребляющие социальные наркотики, алкоголь, сигареты, сами того не желая, формируют установку на нормальность подобного поведения у своих детей. Табак и алкоголь – первый шаг на пути молодых людей к потреблению более сильных наркотиков. Провоцировать на потребление наркотиков может гиперопека с семьи, так и ее полное отсутствие.

В широком смысле девиант – любой человек, сбившийся с пути или отклонившийся от нормы. При такой постановке вопроса следует говорить о формах и размерах отклонения. К видам девиатного поведения относят уголовную преступность, алкоголизм, наркоманию, проституцию, гомосексуализм и т. д.

Причины девиации и виды социальных отклонений

Существует и зависимость всех форм проявления девиации от экономических, социальных, демографических, культурологических и многих других факторов. Особую остроту эта проблема приобрела сегодня в нашей стране, где все сферы жизни претерпевают серьезные изменения, происходит девальвация прежних норм поведения. Устоявшиеся способы деятельности не приносит желаемых результатов. Несогласование между ожидаемым результатами реальностью повышает напряженность в обществе и готовность человека изменить модель своего поведения, выйти за пределы сложившейся нормы.

Некоторые причины связанны с распространением различного рода социальных патологий. В частности, ростом психических заболеваний, алкоголизма, наркомании, ухудшением генетического фонда населения. Нельзя не отметить, что среди различных видов социальных отклонений широкое распространение получил в последнее время социальный паразитизм в форме бродяжничества, попрошайничества и проституции. Для него характерно прогрессирующая устойчивость, превращающая подобное социальное отклонение в образ жизни. Опасность этого паразитизма опасна в любой форме. Так, например, люди, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, нередко выступают в роли посредников в распространении наркотиков,совершают кражи, помогают сбыть краденое.

Одной из характерных причин социального поведения людей является снижение уровня социальных ожиданий и социальных потребностей. Одним из самых тяжелых последствий этого для общества является его примитивность, проявляющаяся в производстве, в быту и т.д. Под влиянием происходящих в обществе изменений, вызванных рыночными реформами, часть людей будет опускаться на социальное дно. Вторая часть людей будет находить постепенно способы адаптации к новым реальностям, обретая новый социальный статус, новые социальные связи и качества. Они заполнят новые ниши в социальной структуре общества, начнут играть более активную, самостоятельную роль в общественной жизни.

Виды социальных отклонений личности:

1.Культурные и психические отклонения. Социальных психологов интересуют, прежде всего, культурные отклонения, то есть отклонения данной социальной общности от норм культуры. Психологов же интересуют психические отклонения от норм личности организации: психозы, неврозы и так далее. Люди часто пытаются связывать культурные отклонения с психическими. Например, сексуальные отклонения, алкоголизм, наркомания и многие другие отклонения в социальном поведении связывают с личностной дезорганизацией, иначе говоря, с психическими отклонениями. Однако личностная дезорганизация далеко не единственная причина отклоняющегося поведения. Обычно психически ненормальные личности полностью выполняют все правила и нормы, принятые в обществе, и, наоборот, для личностей, психически вполне нормальных, бывают, характерны весьма серьезные отклонения. Вопрос о том, почему это происходит, интересует как социологов, так и психологов.

2. Индивидуальные и групповые отклонения.

– Индивидуальные, когда отдельный индивид отвергает нормы своей субкультуры.

– Групповое, рассматриваемое как конформное поведение члена девиантной группы по отношению к ее субкультуре (например, подростки из трудных семей, проводящие большую часть своей жизни в подвалах). Подвальная жизнь кажется им нормальной, у них существует свой подвальный моральный кодекс, свои законы и культурные комплексы. В данном случае налицо групповое отклонение от доминирующей культуры, так как подростки живут в соответствии с нормами собственной субкультуры.

3. Первичное и вторичное отклонения. Под первичнымотклонением подразумевается отклоняющееся поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. В данном случае совершаемые индивидом отклонения так незначительны и терпимы, что он социально не квалифицируется девиантом и не считает себя таковым. Для него и для окружающих отклонение выглядит просто маленькой шалостью, эксцентричностью или на худой конец ошибкой.

Вторичнымотклонение называют отклонение от существующих в группе норм, которое социально определяется как девиантное.

4.Культурно одобряемые отклонения. Отклоняющееся поведение всегда оценивается с точки зрения культуры, принятой в данном обществе. Следует выделить необходимые качества и способы поведения, которые могут привести к социально одобряемым отклонениям.

Сверхинтеллектуальность. Повышенная интеллектуальность может рассматриваться как способ поведения, приводящий к социально одобряемым отклонениям лишь при достижении ограниченного числа социальных статусов. Интеллектуальная посредственность невозможна при исполнении ролей крупного ученого или культурного деятеля, в то же время сверхинтеллектуальность менее необходима для актера, спортсмена или политического лидера;

Особые склонности. Позволяют проявлять уникальные качества на очень узких, специфических участках деятельности.

Сверхмотивация.Многие социологи считают, что интенсивная мотивация часто служит конпенсацией за лишение или переживания, переносимые в детстве или юности. Например, существует мнение, что наполеон имел высокую мотивацию к достижению успеха и власти в результате одиночества, испытанного им в детстве, или Николо Паганини постоянно стремился к славе и почету в результате перенесенных в детстве нужды и насмешек сверстников;

Личностные качества- личностные черты и свойства характера, которые помогают достичь возвышения личности;

Счастливый случай.Большие достижения- это не только ярко выраженный талант и желание, но и их проявление в определенном месте и в определенное время.

5. Культурно осуждаемые отклонения. Большинство обществ поддерживает и вознаграждает социальные отклонения, проявляемые в форме экстраординарных достижений и активности, направленной на развитие общепринятых ценностей культуры. Нарушение же нравственных норм и законов в обществе всегда строго осуждалось и наказывалось.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.