Здавалка
Главная | Обратная связь

Предварительный ответ на твое письмо.

1. По- моему я приезжала в Петрозаводск для продажи комнаты. Я твердо помню встречу у нотариуса с Аней и Сережей. Какое другое действие мы могли там оформлять.

Кто платит налог – покупатель или продавец – я и до сих пор не знаю. Если бы я знала что я должна заплатить – я бы это сделала. И согласна сейчас включить в мои долги тебе эти деньги. Я свяжусь с Сережей и обязательно уточню некоторые детали. Кроме того даже если ты привезла мне деньги за комнату, то вряд ли ты приехала только для этого. А не по дороге на отдых на море. Так что думаю твои мучения по доставке мне денег ( если она на самом деле была, а не я сама увезла) много преувеличены.

К тому же сумму я точно не помню, но помню что Сережа предложил 18, а интернете мы оценили как 20. Но не стали эту цифру даже озвучивать. Так что тоже надо уточнить.

2. Твою помощь после пожара я очень ценю и ценила. И согласна затраты твои, включая проезд тебе компенсировать. Назови Сумму, желательно в долларах на то время.

Может я что то забыла, тогда дополни. Люстра 200-250 гр, ковер 600-700гр, Обои 8-9 кусков по 35-40 грн ( тогда это было дорого) + клей - по максимуму 400 гр. Еще стенка ценой 2500-3000 пополам – это 1500. Возможно пенопласт на потолок лоджии + клей. Думаю гр 50. Итак 250+400+700+1500+50.=2900 Округлим до 3000. Дополни, если я что -то забыла и добавь дорогу. Оплату твоего труда можешь также добавить сюда.+

Я ценила твой труд. Но ради справедливости напомню что по крайней мере с 8 месяцев Сереже и до отъезда ( с небольшими перерывами на несколько месяцев на 1 год в аспирантуре и нескольких месяцев стажировки)( 8 лет Сережи – 2 года, т.е не меньше 6 лет) это я , работая не меньше тебя, покупала продукты, в основном готовила еду, которую ела и ты, убирала в твоей с Сережей комнате и твою постель, стирала и твое с Сергеем белье и мыла за тобой посуду. К 2 с небольшим годам Сережи бабушка Саша уже не могла этого делать. Это я забирала его из садика, Отводила в сад изредко – основном папочка это делал. Я водила и забирала из 1 класса. Вспомни сколько раз ты делала это сама? И в отпуск ты его с собой не брала, если только ехала вместе со мной. Это я , а не ты водила его гулять и прочия. Покупала ему одежду тоже я, да мама наша шила. И даже повышенную стипендию без просьбы родителей прежде всего я несла в сберкассу и из 35 рубле стипендии платила 30 -32 рубля за коммуналку. А остаток - на карманные расходы

( 3-5 рублей). Зарплату я также присоединяла к деньгам семьи. И только перед отпуском предупреждала родителей что зарплату последнюю оставлю на отпуск. Ты себе почти ничего не покупала, больше мама покупала тебе и шила и тебе и мне и Сереже. Деньги на это были из общих- семейных. Но что я не помню -что бы присоединяла хоть какие то деньги в этот ящик. Ты копила свои деньги и никто не возражал.

1. В Днепр я уехала в 1983 году и никто мне никакой доли ни в чем не выплачивал. Но когда Севе было 5 лет Юре грозили ампутацией обеих ног и родители приехали и привезли мне какие то деньги . Сумму я найду- на попытку спасти Юре ноги или на инвалидную коляску. Деньги положили в Сбербанк ( 1986 +5 = 1991) и В 1991 году деньги благополучно вывезли в бывший центр СССР – то бишь в Россию. И они полностью пропали. Скорее всего это и была моя часть в даче, акциях, гараже и остатков от машинок. Я никогда и не претендовала на часть дачи. И была согласна что мне еще В 1991 году деньги благополучно вывезли в Росси доля родительской дачи не положена. И по твоей рукой записи ты привезла мне 2544 доллара за дачу родителей и я тебе их согласна вернуть после продажи дачи здесь в добавок. Что касается налогов, цен на оформления бумаг, то практически дело с этим не имела и понятия кто кому и сколько должен тоже не имела. Поэтому не сказали - и не заплатила. Предъявляй конкретно.

2. Я понимаю, что зависть очень сильное чувство. Привожу цитату из твоего письма.

«Люда тогда мне взахлеб рассказывала, какой ты успешный и продвинутый бизнесмен и как выгодно вкладывать деньги в твои проекты под проценты (тогда ты фурами занимался) и что она собирается вложить привезенные мною деньги в твое предприятие и предлагает мне поступить также. Я согласилась на следующих условиях: я вкладываю в твое предприятие двенадцать тысяч долларов, а ты мне выплачиваешь проценты от доходов до тех пор, пока мои деньги находятся у тебя и через несколько лет эти двенадцать тысяч возвращаешь. Еще раз уточняю: я отдала 12 тыс.дол. тебе не в подарок, не в долг, а (если совсем просто выразится) как в банк под проценты. Размер процентов конкретно не оговаривался, в зависимости от успешности деятельности и в надежде на твою порядочность. Деньги мои были тебе переданы через Люду, твою маму. Тогда же я поставила перед Людой вопрос о заключении с тобой хотя бы простейшего договора или хотя бы получении расписки по деньгам. Возмущению ее не было предела: как это я смею не доверять ее честнейшему сыну, да она жизнью всей своей ручается за него (то есть за тебя) и долго в том же духе. А я и повелась.»

Видимо рассказы о реальных достижениях Севы ты воспринимала именно как, похвальбу. Но ты не учла, что я никогда не влезала в подробности Севиной деятельности, не собиралась влезать в его проекты любые, в том числе в фуры. Поэтому серьезно агитировать тебя за фуры не могла. А вот ты прямо ерзала – так тебе хотелось бы влезь в какое то дело в большим доходом. Из переговоров о фурах я помню только, как Сева настойчиво говорит, что дело рисковое и при неудаче уже через несколько дней фура может попасть в серьезную аварию и стать грудой металлолома. И он настолько озабочен твоим напором, что отзывает меня и просит еще раз поговорить с тобой о риске, например падения с моста. Что я и сделала. Ты помнишь эти 2 разговора? А может ты помнишь, где они были? В его новой квартире? В моей?

Теперь об оформлении договора. Это не было мое проблемой – не человек с предпринимательским опытом. А вы оба имели опыт. Я сама хоть раз тебе отказала в каком то оформлении дел, хотя бы в виде расписки, хотя бы для памяти? Нет. И если бы ты обратилась ко мне с этим вопросом, то бы точно я сказала: « обдумайте и запишите – что там вам нужней и как удобней» . Почему вы это не сделали – это загадка для меня?

К моменту идеи покупки дачи мы с тобой подводили баланс денег у обеих и в том числе по фурам. Мы подсчитали что деньги, вложенные в фуры мы отбили, но все же доход оказался меньше чем ты надеялась. Это было время очередного кризиса, а значит падение производства и перевозок. Но и, естественно, доллар вырос и % по депозитам возрос с 7% до 12- 12,5%. И ты заявила, что может, выгоднее было тогда вместо фур положить деньги на депозит. Я еще очень порадовалась, что вернули деньги, хоть и не с очень большим доходом. Я очень боялась, что с фурой что то случится, ведь у тебя нет такой опоры, как у меня - мой сын. И что дальше фуры еще будут приносить какой то доход. Вот я с радостью облегченно и вздохнула, что деньги не пропали. И ты на этом не прогорела. И каждое лето мы опять деньги получали за фуры.

Опять цитата от тебя» Сестра родная, вон я ей только что какие деньжищи привезла. Неужели обманет? И действительно, первые 3-4 года от тебя проценты шли, мы с Людой на них ездили в скромные поездки (ну, очень скромные, точно не на белом теплоходе по южным морям). А остатки, да то, что за год заработала в своей фирме плюс пенсия я ложила в ваши банки на Людыно имя. Только вот уже лет восемь никаких процентов не поступает. Как же так: фуры бегали и до майдана, и теперь (в Грузию в том числе и сейчас ходят); и ты, и Юрина семья все эти годы явно не бедствовали, так в чьем же кармане все это время оседали мои проценты? Пусть небольшие, но они должны быть!»





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.