Здавалка
Главная | Обратная связь

Решение для корпоративных пользователей



С помощью Windows Azure независимый разработчик программного обеспечения может создавать приложения для бизнес-пользователей, применяя принципы программного обеспечения как сервиса.

Примером может послужить решение, разработанное американской компанией Alinean, Inc. Ее сфера деятельности - предоставление по запросу аналитических средств в области анализа продаж и маркетинга. Системы Alinean позволяют оценить нужды и возможности бизнеса в будущем, предложить решение для наращивания мощностей и подсчитать, когда начнут окупаться инвестиции. Пользователями Alinean являются корпоративные клиенты, находящиеся в разных уголках земного шара. Срединих IBM, HP, Microsoft , Intel, AT&T, VMware, Oracle, Siemens, Symantec идр. В дата-центре Alinean, находящемся в Орландо (Флорида, США), сервис по запросу предоставляли 20 серверов, работающих 24 часа в сутки семь дней в неделю. Объем бизнеса рос, и мощностей стало не хватать, да и содержание внутреннего ЦОД становилось все дороже.

Поэтому было принято решение перенести разработанное ранее программное обеспечение под крышу Windows Azure. В результате потребовалось 28 виртуальных серверов с Azure и 20 SQL Azure (по 10 Гбайт каждый). Благодаря оплате услуг по факту, Alinean удалось добиться сокращения затрат по обслуживанию на 60 % по сравнению с предыдущей, традиционной моделью. Кроме того, руководство оценивает в 160 % отношение среднего увеличения прибыли к объему инвестиций (ROI - Return On Investment) в Windows Azure по сравнению с вложениями в прежнюю конфигурацию (100 %). [4, c.48]

 

 

Заключение

В заключении стоит сказать, что на данный момент идет активная разработка и совершенствование технологии облачных вычислений. Но речь идет именно о разработке, а не об использовании. На данный момент многие бояться именно самого факта, что информацию будут хранить сторонние люди. И хотя почти невозможность утери либо кражи данных уже доказана, немногие готовы довериться подобным сервисам. Так же сказывается недостаточное на данный период времени качество, стабильность и скорость Интернет-соединений, что создает ощутимые трудности для разработчиков.

Однако несмотря на эти существенные недостатки, плюсы от внедрения данной технологии ясны всем. Ведь это экономия для потребителей, борьба с пиратством для разработчиков, минимизация затрат в IT сфере для бизнеса, унификация сетевых стандартов для всех пользователей. Так же следует держать в уме тот факт, что облако из тысяч машин способно решать воистину трудные задачи, необходимы современным ученым всех отраслей. К примеру, моделирование поведения частиц во время ядерной реакции, свертываемость сложных белков в результате воздействий, расшифровка ДНК человека и многие другие непосильные обычным компьютерам задачи. Так что технологиям вычислительных облак есть куда развиваться.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.