Здавалка
Главная | Обратная связь

Екатерина Вторая. Павел Первый. Личности.

Баженов Василий Иванович) – архитектор, один из основоположников русского классицизма. Создал проект реконструкции Кремля (1773, не осуществлен), построил дворцово-парковый ансамбль Царицыно, дом Пашкова в Москве (1784-1786), Михайловский замок в Петербурге (достраивал архитектор В. Ф. Бренна).

Безбородко Александр Андреевич – светлейший князь (1797), государственный деятель и дипломат. С 1775 секретарь императрицы Екатерины II, с 1783 фактический руководитель внешней политики. При участии Безбородко заключен договор о признании Турцией присоединения к России Таврии и Крыма (1783). С апреля 1786. член Совета при Высочайшем дворе, где занял исключительное положение (объявлял волю императрицы и др.). Заключил Верельский мир 1790 и Ясский мир 1791. С 1797 государственный канцлер.

Бибиков Александр Ильич– военный и государственный деятель, генерал-аншеф. Участник Семилетней войны, командир полка. В 1764 г. руководил усмирением заводских рабочих на Урале. В 1767 г. председатель Уложенной комиссии. В 1771-1773 гг. командовал русскими войсками в Польше. С конца 1773 г. – главнокомандующий войсками, направленными на подавление восстания Е. Пугачева. Вел активные наступательные действия против повстанцев. Умер по дороге в Оренбург от холеры.

Боровиковский Владимир Лукич– выдающийся русский живописец; работал в основном в стилесентиментализма. С начала XIX в. испытал влияние классицизма. Создал портреты Екатерины II (“Екатерина II на прогулке в Царском Селе”), Павла I и его дочерей, вице-канцлера А. Б. Куракина, секретаря императрицы Д. П. Трощинского, М. И. Лопухиной и др.

Волков Федор Григорьевич– актер, создатель русского профессионального драматического театра.

Дашкова Екатерина Романовна– княгиня, участница государственного переворота 1762, приведшего на престол Екатерину II. С 1769 более 10 лет жила за границей, встречалась с Вольтером, Д. Дидро, А. Смитом. В 1783-1796 директор Петербургской АН и президент Российской академии.

Державин Гаврила Романович– великий русский поэт, государственный деятель. Представитель классицизма. Оды “На смерть князя Мещерского”, “Властителям и судиям”, “Фелица” (соединяла восхваление государыни с сатирой на ее окружение), “Вельможа”, “Водопад”, лирические стихи, драматические произведения.

Екатерина II– российская императрица в 1762-1796 гг. Урожденная принцесса Софья Августа Фредерика Анхальт-Цербстская. В феврале 1744 г. по приглашению императрицы Елизаветы Петровны прибыла в Россию, в 1745 г. обвенчана с наследником престола Петром Федоровичем (будущим Петром III). С юности отличалась склонностью к серьезной литературе, читала Вольтера, Дидро, других просветителей. В 1762 г. свергла Петра III и заняла престол. Осуществила ряд реформ: реорганизацию Сената (1763), секуляризацию церковных земель (1763-1764), упразднение гетманства на Украине (1764), губернскую реформу (1775). Издала Жалованные грамоты дворянству и городам (1785), ликвидировала Запорожскую Сечь (1775), прикрепила к земле украинских крестьян (1783), переселила украинских казаков на Кубань (1791). В 1764-1765 гг. составила “Наказ” для созванной в 1767-1768 гг. Уложенной комиссии, однако попытка создания нового Уложения закончилась неудачей из-за невозможности согласовать интересы сословий и преодолеть сопротивление дворян смягчению крепостного права. Екатерина была противницей меркантилизма и стремилась сократить вмешательство государства в экономику, боролась с торговыми монополиями, отменила откупа. В ее царствование Россия вела успешные войны с Турцией (1774-1768 и 1787-1791), присоединила Крым, Кубань, побережье Черного моря до Днестра, участвовала в разделах Польши, присоединила Литву, Белоруссию, Правобережную Украину. Екатерина II проводила политику просвещенного абсолютизма, переписывалась с просветителями, содействовала развитию русской культуры. Имела множество фаворитов, но, хотя среди них были выдающиеся государственные деятели, например Г. А. Потемкин, всегда правила самостоятельно.

Казаков Матвей Федорович – выдающийся русский архитектор, один из основоположников русскогоклассицизма. Ученик Д. В. Ухтомского. Разработал ряд типовых проектов зданий, которые во многом определили облик Москвы на рубеже XVIII-XIX вв. Его основные творения: здание Московского университета, Сенат в Кремле,Голицынская (1-я Градская) больница в Москве, Благородное собрание, дома-усадьбы Демидова, Губина, Петровский дворец в Москве. Карамзин Николай Михайлович– выдающийся русский писатель, историк, почетный член Академии наук (с 1818 г.). Основоположник русского сентиментализма (“Письма русского путешественника”, “Бедная Лиза”). Редактор “Московского журнала” (1791-1792 гг.), “Вестника Европы” (1802-1803 гг.). Основное историческое произведение – “История государства Российского” (в 12 т.). В 1812 г. резко осудил деятельность М. М. Сперанского в “Записке о древней и новой России

Ковалева (Жемчугова) Прасковья Ивановна– актриса крепостного театра графов Шереметевых. Дочь кузнеца из подмосковного села Кусково, принадлежавшего Шереметевым. В семь лет была взята в барский дом и воспитывалась там среди других детей, определенных к театру. Обладая редким по красоте голосом (лирическое сопрано), драматическим талантом, великолепными сценическими данными и мастерством, Ковалева (по сцене Жемчугова) с начала 1780-х стала первой актрисой шереметевского театра. До 1798 она была крепостной. Ее брак с обер-гофмаршалом Н.П. Шереметевым (1752-1809) был официально оформлен только за два года до ее смерти. Она умерла в 1803, вскоре после рождения сына. В память о ней Н.П. Шереметев построил Странноприимный дом (ныне в этом здании – Институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского).

Костюшко Тадеуш– лидер польского национального движения. Участвовал в войне за независимость США в 1775-1783 гг. на стороне колонистов. После войны вернулся в Польшу, где стал одним из руководителей движения за возрождение Польши. В 1794 г. после второго раздела Польши (1793) поднял восстание и провозгласил независимость Польского государства. В одном из сражений был ранен и захвачен в плен русскими войсками, отправленными на подавление выступления. Освобожден Павлом I.

Кулибин Иван Петрович – талантливый механик-самоучка, изобретатель. Усовершенствовал шлифовку оптических стекол, разработал проект и построил модель одноарочного моста через Неву. Создал семафорный телеграф, спроектировал лифт и много других механизмов.

Левицкий Дмитрий Григорьевич – выдающийся русский живописец. В ранних работах заметно влияние барокко, с 1780-х гг. – классицизма. Портреты Екатерины II (“Екатерина II – законодательница”), П.А. Демидова, Д. Дидро, М.А. Дьяковой, Н.И. Новикова, воспитанниц Смольного института. В поздний период испытал влияниеклассицизма.

Ломоносов Михаил Васильевич – великий русский ученый-естествоиспытатель, поэт, историк. Родился в семье крестьянина-помора. В 19 лет ушел учиться. В 1731 г. поступил в Славяно-греко-латинскую академию, в 1735 г. переведен в Петербургский университет при Академии наук, в 1736-1741 гг. учился в Германии. В 1745 г. стал первым русским академиком Петербургской академии наук. Инициатор создания в 1755 г. Московского университета. Достиг больших успехов в математике, физике, химии, астрономии, языкознании, истории, философии. Открыл закон сохранения материи и движения, сконструировал многочисленные оптические приборы, открыл атмосферу на Венере. Описал строение земли, объяснил происхождение многих минералов. Написал “Древнюю Российскую историю”, в которой спорил с норманнской теорией возникновения государства у славян. Автор “Российской грамматики”, один из основоположников силлабического стихосложения, создатель русской оды. Автор поэм, трагедий, сатир. Возродил в России искусство мозаики и производство смальты.

Новиков Николай Иванович – русский просветитель, писатель, издатель. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Издавал сатирические журналы “Трутень”, “Живописец”, “Кошелек”. Издал “Древнюю российскую вивлиофику” – собрание источников по древнерусской истории. Выступал против крепостничества, судебного произвола, сословных привилегий. Одновременно стремился противостоять упрощенному пониманию французского Просвещения (вольтерианства), считая необходимым сочетать образованность с развитием нравственного чувства. В 1770-х гг. примкнул к масонам. По приказу Екатерины II в 1792 г. заключен в Шлиссельбургскую крепость, освобожден императором Павлом I в 1796 г

Орлов Алексей Григорьевич– граф, брат Орлова Г.Г. Участник дворцового переворота 1762 г. За победу в Чесменском сражении (1770), в котором он был главнокомандующим, получил добавление к своей фамилии – Чесменский.

Орлов Григорий Григорьевич – граф, фаворит Екатерины II. Один из организаторов дворцового переворота 1762 г. Подавил Чумной бунт в Москве в 1771 г. Первый президент Вольного экономического общества.

Павел I –император в 1796-1801 гг. Сын Петра III и Екатерины II. Взаимоотношения с матерью были у Павла чрезвычайно холодными и напряженными. Он обвинял мать в гибели Петра III и проведении “пагубной” политики, ослаблявшей, по его мнению, самодержавие и развращавшей вседозволенностью дворянство. Вступив на престол, предпринял попытку радикально сменить политический курс, но столкнулся с оппозицией дворянства и погиб в результате заговора в ночь с 11 на 12 марта 1801 г.

Пален Петр Алексеевич– государственный деятель, граф (с 1799 г.), генерал от кавалерии (1798.). В 1798-1801 гг. – генерал-губернатор Петербурга, организатор и руководитель дворцового переворота 11-12 марта 1801 г. и убийства императора Павла I.

Панин Никита Иванович – граф, государственный деятель, дипломат. Участник дворцового переворота 1762 г. Воспитатель императора Павла I. В 1763-1781 гг. – канцлер, руководитель Иностранной коллегии. Автор конституционных проектов.

Потемкин Григорий Александрович – государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал, фаворит и ближайший соратник Екатерины II. Руководил созданием Черноморского флота, освоением Новороссии, добился от крымского хана согласия на присоединение Крыма к России, за что удостоен титула светлейшего князя Таврического. Главнокомандующий русской армией в русско-турецкой войне 1787-1791 гг.

Пугачев Емельян Иванович – предводитель казацко-крестьянского восстания (Крестьянской войны)1773-1775 гг. Уроженец донской станицы Зимовейской. Участник Семилетней и русской-турецкой (1768-1774) войн, хорунжий. Поднял мятеж яицкого казачества, объявив себя императором Петром III. Создал повстанческую армию, взял ряд крепостей на Урале, безуспешно осаждал Оренбург, позднее подошел к Казани, но был разбит, перешел Волгу, поднял массовые крестьянские мятежи. В 1774 г. после ряда поражений выдан сообщниками, в январе 1775 г. казнен на Болотной площади в Москве.

Радищев Александр Николаевич – русский писатель, философ. В “Путешествии из Петербурга в Москву” (1790) сочувственно изобразил жизнь крепостных, обличал крепостное право и самодержавие, призывал к расправе над помещиками и цареубийству. Книга была конфискована, оставалась запрещенной в России до 1905 г., распространялась в списках, была издана в Лондоне в Русской вольной типографии А. И. Герцена. Был сослан в Сибирь в 1790 г., возвращен из ссылки Павлом I в 1797 г., с вступлением на престол Александра I получил право проживания в столице. В 1801-1802 гг. участвовал в разработке проектов юридических реформ. В 1802 г. покончил жизнь самоубийством.

Рокотов Федор Степанович– живописец. Сын крепостного крестьянина, учился в Академии художеств в Петербурге. Написал портреты великого князя Петра Федоровича, А. Ф. Кокоринова, В.И. Майкова, А.П. Струйской, А.П. Сумарокова.

Румянцев Петр Александрович – полководец, генерал-фельдмаршал (1770), граф (1774). В Семилетней войне сыграл решающую роль в победе русской армии при Гросс-Егерсдорфе (1757), овладел крепостью Кольберг (1761). В русско-турецкой войне (1768-1774) одержал победы при Рябой Могиле, Ларге, Кагуле (1770). За победы в русско-турецкой войне получил почетное наименование Румянцев-Задунайский. В 1764-1796 гг. возглавлял Малороссийскую коллегию.

Салават Юлаев (– предводитель башкирских повстанцев в 1773-1775 гг., соратник Емельяна Пугачева. Сын волостного старшины. Приговорен к вечной каторге.

Старов Иван Егорович – архитектор. В начале своей деятельности Старов создал ряд ансамблей в стиле раннего классицизма. С 1774 Старов стал одним из ведущих архитекторов столицы, он работал над реконструкцией Александро-Невской лавры. В 70-80-е Старов создал усадебные ансамбли в окрестностях Петербурга, выработав тип загородной виллы, органично сочетающейся с окружающей природой. Наиболее значительная и лучшая постройка Старова – Таврический дворец в Петербурге.

Суворов Александр Васильевич– великий русский полководец, генерал-фельдмаршал, генералиссимус (с 1799 г.), граф Рымникский (с 1789 г.), князь Италийский (с 1799 г.). В pусско-турецкой войне 1768-1774 гг. одержал победу при Козлудже (1774). В pусско-турецкой войне 1787-1791 гг. одержал победы при Кинбурне (1787), Фокшанах (1789), Рымнике (1789), взял крепость Измаил (1790). В войне с Францией в 1799 г. совершил Итальянский и Швейцарский походы, одержал победы на р. Адда и Треббия, при Нови. Не проиграл ни одного сражения. Автор военно-теоретических трудов, наиболее известный из которых – “Наука побеждать”.

Ушаков Федор Федорович – великий русский флотоводец, адмирал (с 1799 г.), один из создателей Черноморского флота, с 1790 г. – его командующий. Одержал победы над турецким флотом у о. Тендры (1790), у мыса Калиакрии (1791). Командовал Средиземноморским походом русского флота во время войны против Франции в 1798-1800 гг., руководил захватом островом Корфу.

Фальконе Этьенн Морис) – французский скульптор. В 1766-1778 гг. жил и работал в России, автор памятника Петру I (“Медный всадник”) в Петербурге

Фонвизин Денис Иванович– выдающийся русский драматург, просветитель. С 1769 г. – секретарь графаН. И. Панина. Создатель русской социальной комедии. Автор комедий “Бригадир” (1770 г.), “Недоросль” (1782 г)

Шубин Федот Иванович (– выдающийся русский скульптор. Представитель классицизма. Сын крестьянина, учился в Академии художеств в Петербурге и за границей. Основные работы: портреты Г.А. Потемкина, Павла I, А.М. Голицына, М.В. Ломоносова, П.А. Румянцева.

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.