Здавалка
Главная | Обратная связь

Жизнь после смерти. Исповедь самоубийцы.



ИРИШКА ГОРОВЦОВА

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ

Сборник рассказов

Посторонним вход воспрещён!

«И зачем я сюда иду?» – каждую секунду она задавала себе этот вопрос, но её ноги продолжали нести её по ступенькам вниз, в самую глубь тёмного коридора. – «Можно ведь обойтись и без любопытства, хоть иногда!».

Она нащупала рукой железную дверь впереди себя, зажгла спичку. На двери была надпись: «ПОСТОРОННИМ ВХОД СТРОГО ВОСПРЕЩЁН!». Она потянула дверь за ржавую железную ручку, и та, со скрипом, открылась наружу. Внутри было темно, нос улавливал запах сырости и плесени. Раздался писк, и по её ноге скользнул хвост крысы. Она не боялась крыс, но от неожиданности вскрикнула. В тёмной глубине комнаты послышался шорох.

«Что это может быть?», - она задала себе мысленно вопрос и замерла на месте, выжидая, что будет дальше. Шорох не возобновлялся, тогда она снова зажгла спичку и осветила стену рядом с дверью. Ей повезло, она сразу увидела рычаг, который по её предположениям включал свет. Она дёрнула за него. Послышался шум похожий на звук вращения лопастей.

«Наверное, какая-то система вентиляции…», – подумала она. И, аккуратно, шоркая ногами по полу, чтобы не споткнуться в темноте, прошла ещё пару шагов вдоль стены и снова запалила спичку.

«Ещё рычаг!», – она дёрнула его. Ослепительная вспышка, и всё потухло.

«Чёрт, что это было?», – её сердце выпрыгивало из груди, а ноги были готовы бежать.

Вдруг шорох за спиной. И чьё-то тяжёлое дыхание за спиной. Что-то было прямо за ней, она ощущала чужое дыхание на своей коже. Медленно она стала поворачиваться. Темно. Что-то стояло перед ней. Но темнота всё скрывала от её глаз. Она аккуратно вытащила ещё одну спичку из коробка и чиркнула ей перед собой.

На мгновение, огонь осветил чьи-то красные глаза. В эту секунду чьи-то руки крепко схватили её и резко швырнули об стену. Она не успела закричать. Почти теряя сознание, она ощутила на себе множество маленьких, но сильных рук. А потом урчание и стоны. Боль. Дикая боль разрывающейся плоти. «Зачем я сюда пошла?» – только и успела подумать она.

«Эллис? Ты где?» – Бернард вернулся домой с магазина. Он уходил всего на тридцать минут. Необходимо было купить в хозяйственном магазине гвозди, чтобы развесить фотографии и картины на стенах в их новом доме.

 

 

Жизнь после смерти. Исповедь самоубийцы.

Сегодня Я Умер. Это произошло так быстро и неожиданно, что Я не успел ничего понять. Моя душа оказалась в месте, где нет ни времени, ни пространства. Я понимал, что что-то произошло, ведь при желании открыть глаза и увидеть мир так, как обычно видел его при жизни, у меня ничего не выходило. Моё сознание стремилось куда-то прочь, отказываясь фиксироваться в привычной реальности. Я видел траву и лужу крови, в которой лежал, но уже через мгновение оказывался в темноте и пустоте. И так раз за разом.

Потом Я всё вспомнил. Я вспомнил, как Я умер. Лучше бы Я этого не делал. Либо не вспоминал, либо не умирал! Меня охватил дикий страх и ужас, и Я попытался всё исправить, сосредотачивая волю, намереваясь открыть глаза в своём теле, словно пробудившись ото сна. Но мне удавалось это провернуть не больше чем на мгновение, за которым следовал выброс в никуда. Испробовав все способы, которые тут же придумывал, Я понял, что именно так и выглядит смерть: НЕСПОСОБНОСТЬ ЖИТЬ. А непонятная, напоминающая мозг, жижа возле головы, которую Я заметил краем глаза, убедила меня, что с такой травмой Я уж точно не жилец.

Удивительным было то, что Я, как и прежде, осознавал себя, ничего буквально не изменилось. Это был тот же Я. Точнее тот же голос, который Я слышал в голове всю свою жизнь и принимал за себя. Единственным различием было то, что Я просто существовал. Без тела. Я просто Был. На грани миров.


Моё желание вернуться в своё тело и проснуться от этого кошмара, было чудовищным. И чем больше я стремился это сделать, тем сложнее у меня получалось. Но я так хотел Жить!

Я с нарастающей уверенностью осознавал, что так же страдаю, как и при жизни. И даже, наверное, ещё больше и ожесточённее. Я ошибался, надеясь, что выпрыгнув с окна, все мои страдания пройдут, исчезнув вместе со мной.

Как же Я был глуп! Страдания лишь усилились. Теперь Я был одним большим страданием и страхом. Если при жизни Я мог отвлекаться на какую-нибудь глупость, как телевизор или кроссворд в туалете, то теперь Я не мог отвлечься. Я остался один, наедине с собой и своими чудовищами, пожирающими меня с большим аппетитом.


Кажись, уже не стало условий и обстоятельств, которые привели меня к суициду. Ведь Я уже не жил в том мире, который заставил меня покончить с собой. Но Я прекрасно понимал, что мои мысли не исчезли. Исчез Я. А моя боль осталась. Я всё так же был человеком, который потерял маленькую дочь, был брошен женой и ненавидел собственных родителей и себя самого. Вот только Я был мёртвым человеком. И даже не человеком, мне имя теперь Боль.

Я не справился со своими проблемами с помощью смерти, Я лишь усугубил всё. Когда Я был жив, Я мог исправить это. Разумеется, Я не смог бы вернуть себе дочь, но Я мог попробовать вернуть жену и помириться с родными. И даже если бы у меня это не получилось, в моих силах было Простить себя. Перестать страдать и начать жить, как счастливый человек. Тогда бы Я не оказался сейчас здесь, где нахожусь.
Пришёл бы час, когда Я умер, но умер бы пожилой и счастливый человек в окружении новой любящей жены, замечательных детей и прелестных внуков.

А Сегодня мёртв молодой и несчастный Я. Мёртв навсегда. Заперт в своём страдании навеки. Я даже не могу вспомнить, как долго уже длится это Сегодня.

 

 

Письмо монаха

Меня зовут Френсис. Френсис Морт. Но моё имя ничего вам не скажет, и я это знаю. Я пишу вам из Тибета. В данный момент я нахожусь в запретном городе Лхаса, в монастыре Дрепунг.

Я сам не знаю, кому я пишу. Я просто наугад поставил адресат получателя. Но я точно уверен, что это письмо придёт по назначению, в тот момент, когда это будет необходимо. Поэтому, кто бы Вы ни был, Здравствуйте.

Я расскажу вам, как я оказался там, где нахожусь. И я, надеюсь, моя история действительно поможет Вам.

Я бывший наркоман и алкоголик. Но нет, не стоит сразу выбрасывать эту бумагу в урну. Я понимаю, что на мне клеймо отброса, которое не потускнеет со временем. Но это клеймо живёт лишь в умах дуалистического общества. Надеюсь, что вы не из тех, кто ставит ярлыки, раз это письмо сейчас у Вас в руках. И я вовсе не считаю, что человек, держащий это письмо, обязательно должен быть алкоголиком, наркоманом или прожигателем жизни. Я не сомневаюсь, что вы отличный человек, просто судьба решила показать вам, что бывают в мире чудеса.

Так вот, раньше я был наркоманом, но жизнь подарила мне шанс, и сейчас я один из тех, кого западный мир сочтёт за духовного учителя, наставника заблудших душ. Я сам, конечно так не считаю, но люди привыкли искать себе гуру, поэтому я не стану с ними спорить.

Я хотел рассказать, как так произошло, что из захудалого подвала одного из знаменитейшего нарко-притона, я переместился в таинственную и загадочную Лхасу.

Как я уже и сказал, я прожигал жизнь в подвале, ширяясь героином, метадоном и эфедроном. Не брезговал большим количеством алкоголя или марихуаны в дни, когда денег на более серьёзные вещества не хватало, или просто, как мне казалось, я хотел отдохнуть. Вся моя жизнь была посвящена нахождению денег на психотропные вещества. У меня был свой бизнес, который я распродавал каждый день, чтобы найти дозу. Мне казалось, что у меня нет зависимости, и я просто балуюсь, в любой день в состоянии бросить. Но я серьёзно подсел.

Я подсел не на сами вещества, а на тот сказочный и волшебный мир, которые они мне дарили. Мне казалось, что я становлюсь сверхчеловеком, который видит и чувствует такие вещи, которые обычному обывателю и не снились. Моё сознание было способно вмещать космосы и постигать такие вещи, которые в трезвом уме были просто недоступны.

Однажды, немного укуреный травкой, я возвращался домой с магазина. Я ехал в автобусе, так как под марихуаной, мне очень нравилось ездить в наземном общественном транспорте. Я разглядывал проносившиеся пейзажи в окно, представляя, что время подвластно мне, когда ко мне подсел старик. Он выглядел как минимум странно, на нём было красное одеяние, напоминавшее халат, длинные рукава которого скрывали руки, на ногах открытые сандалии. Старик явно был издалека. Я, с неподдельным интересом, разглядывал его, пытаясь вспомнить в какой программе по телевизору я видел таких людей. Но это удавалось мне с трудом, так как мозг под действием травки отказывался фиксироваться, и стремился то и дело загадать мне очередную временную загадку.

Тогда старик повернулся ко мне и произнёс: « Я вижу, что вы устали от привычной реальности и стремитесь познать другие точки восприятия, но вы допустили одну серьёзную ошибку: вы делаете это с помощью стимуляторов, которые способны в одночасье переместить восприятие, но имеют коварность, вызывая привыкание и разрушая организм и психику. Если когда-нибудь вы задумаетесь что-то изменить и найти ответы на свои вопросы, то вам следует научиться делать это без внешних помощников».

На этих словах он встал, поклонился мне и вышел с автобуса. Его слова показались такими важными и глубокими, что я всерьёз задумался над ними. Мне казалось, что это великая подсказка судьбы, которая может изменить мою жизнь. Вот только я не мог понять, что именно скрывают эти слова – тот глубокий смысл, и это вызывало неприятную горечь.

Фраза, брошенная иностранцем, так сильно отпечаталась в моей памяти, что я продолжал повторять её про себя раз за разом. Дома, я понял, что бессилен и упал на кровать, заснув пьяным сном, а может я вовсе и не спал, витая в собственных галлюцинациях.

Когда я проснулся, я чувствовал, что абсолютно трезв и адекватен. Обращение того странного человека звучало в моей голове, вот только я не мог понять, было это на самом деле или всю историю породило моё больное воображение.

Но, тем не менее, я решил включить компьютер и узнать, кого мне напоминал тот чокнутый из автобуса. Как оказалось, такую одежду носят буддийские монахи из Тибета. И в моём мозгу поселилась сумасшедшая мысль: бросить всё и умчаться в Тибет, в страну мистиков и мудрецов. Моя настоящая жизнь значительно проигрывала перед фантазией оказаться в городе-резиденции Далай Ламы.

И тут ко мне пришёл ответ. Я понял слова старого монаха. Я в мгновение всё осознал. И это озарение, наверное, по своей природе, было чем-то похожим на великие открытия учёных, или вдохновения гениев человечества. Это было знание, которое появилось ниоткуда и в одночасье.

Я понял, что всё это время, употребляя алкоголь и психотропные вещества, я стремился воздействовать на своё сознание и восприятие мира. И это действительно получалось, поэтому я считал себя сверхчеловеком в мгновения прихода. Но это всегда было и будет доступно без таких спорных помощников как алкоголь и наркотики. Всё дело в том, что под воздействием их, наше восприятие мира расширяется. И нам это нравится, поэтому мы возвращаемся к дозе снова и снова. Вот только не зря эти вещества способны разрушать тело и разум. Чтобы люди не искали лёгкого пути. Не зря одна половина человечества стремиться спиться и уколоться, а вторая идёт по пути духовного и религиозного развития. Все мы стремимся разрушить рамки восприятия, расширяя своё сознание. Вот только каждый выбирает свой способ. И я выбрал лёгкий, который разрушал меня день за днём. Я подсел на него, и он пытался меня убить. Но я хотел стать сверхчеловеком без ложных помощников.

В тот момент я прекрасно понимал, что способен бросить всё, в том числе и свои пристрастия к алкоголю и наркотикам. В тот момент я и выбрал другой путь.

Но нужно было торопиться. Моё решение могло легко измениться, встреться у меня на пути шприц или выпивка. Я позвонил своему агенту, рассказал ему, что уезжаю, попросил побыстрее продать мою квартиру и бизнес. Собрал чемодан, взяв только самое необходимое. Оставил сообщение родителям на автоответчик. И уже через час был в турагентстве. Они за приличную сумму пообещали мне в короткие сроки выбить разрешение на въезд в Тибет. И не соврали. Уже на следующий день я летел в Непал.

Мне удалось за деньги купить себе проживание в одном из буддийских монастырей Непала. И уже через два года, я стал не просто туристом, а послушником монастыря. Ещё через год мне разрешили приехать в Лхасу в Дрепунг.

С момента, как я спустился с трапа самолёта в Непале, прошло десять лет.

Я не говорю, что мне было легко. Мне пришлось забыть свою прошлую жизнь, в первые годы монашества были моменты, когда я хотел сорваться и бросить всё, снова окунувшись в мир страсти и хаоса. Но моё стремление познать другие грани реальности было сильнее.

Сейчас у меня нет ничего, к чему привык современный человек, ведь здесь мы даже не имеем личных вещей. Но здесь я нашёл себя. За эти десять лет я научился многому. Теперь я могу заглянуть своим взором в любой уголок космоса, познать вечность и безграничную любовь. Теперь я счастлив по-настоящему, созерцая внутренним взором своё присутствие.

Зачем я вам пишу?! Чтобы вы поняли, что источник вечного счастья, удовольствия и любви уже имеется в Вас самих. Вам не стоит стремиться найти удовольствие извне, а стоит поискать сокровище внутри себя. Оно всегда было, есть и будет там. Вы есть сосуд Вселенской Любви. И я желаю Вам испить жизнь из этого сосуда, как это сделал я.

С любовью, Френсис Морт.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.