Здавалка
Главная | Обратная связь

Поспешность суждений. Или случай в метро.



Уже около пяти минут Роман в недоумении стоял, открыв рот, слушая гневные оскорбления в свой адрес. Пожилая женщина не скупилась в выражениях и поливала его грязью, начиная со слов, что он наркоман и грёбаный дегенерат, который ничего умнее, как сделать татуировки и проколоть уши, не может. Заканчивая словами, что его мать, скорее всего, была потаскухой, которая вместо того, чтобы воспитывать своего ребёнка, кувыркалась в койке с мужиками и пила как лошадь.

Роман впервые в жизни столкнулся с такой откровенной ненавистью к себе, с учётом того, что он ничего плохого не сделал этой женщине. Заходя в метро, он лишь слегка толкнул её локтём, за что тут же, будучи воспитанным юношей, извинился и раскаялся. Он не знал, как реагировать на слова женщины, поэтому не нашёл ничего лучше, чем молча её слушать, иногда вставляя тихое негромкое «простите, я не хотел».

Но женщину было не остановить, она изрыгала мат и недовольство, к нему и ко всей молодёжи вместе взятой. С её слов он понял, что она ненавидит выродков с татуировками, пирсингами, длинными волосами, одевающихся как посмешище, слушающих музыку ада, прославляющих всем своим существованием дьявола.

У Романа действительно была татуировка на шее и небольшие тоннели в ушах, которые как видимо, и дали повод принять его за отброса общества, наркомана и хулигана.

Периодически бабкиным словам поддакивали другие голоса, это выражали одобрение и согласие те самые «бабушки одуванчики», которые тоже разделяли слова гневной старухи. Кто-то сидел молча, не обращая внимания на этот спектакль, словно это для них привычное шоу, кто-то, наверное, просто боялся перетянуть пламя на себя, встряв в постановку. Лишь одна девушка смотрела на него большими глазами, переживая всю ситуацию вместе с ним, но тоже боялась что-либо произнести вслух.

Наконец, злая женщина закончила свой монолог словами, что ему стоит побыстрее сдохнуть, и вышла из вагона. А Роман, почувствовав дикую усталость, словно из него только что выпили все соки, плюхнулся на скамью.

Он ещё долго ехал, рассуждая о своей жизни. Его очень тревожило то, что одним своим видом он заслужил пожелание скорой смерти. Эта женщина сделала вывод о нем, даже не узнав, кто он. Ведь Рома не был ни наркоманом, ни алкоголиком и даже не курил. Получал высшее образование. Увлекался литературой и историей, а так же мировой религией. В прошлом месяце получил награду за лучший фантастический рассказ, выиграв в литературном конкурсе молодых талантов. Каждый месяц приходил в детский дом, чтобы уделить внимание, выразить поддержку и просто принести подарки детям, с которыми жизнь сыграла злую шутку.

Бредя домой по тёмному скверу, пиная ногами опавшие листья, Рома чувствовал обиду за всю молодёжь, на которую старшее поколение повесило ярлык бездарности. Он чувствовал досаду, что люди так несправедливы и им свойственно делать собственные выводы, даже не познав душу человека. И что эта поспешность суждений просто неразумна по всем каноном.

Эта едкая горечь за то, что люди так поверхностны, злы и жестоки, ещё долго не давала ему заснуть в этот вечер.

 

 

Сказка о детях

Я никогда заранее не готовилась к этой беседе. Поэтому, когда по дороге из детского сада, моя пятилетняя дочь задала мне вопрос о том, откуда берутся дети, я слегка обомлела, судорожно размышляя, что ей ответить.

Врать своей маленькой принцессе мне не хотелось, поэтому сказки об аисте и капусте я отмела сразу. Но ведь и рассказывать ей всё, как есть на духу, в таком возрасте нельзя, вдруг это чревато неприятностями. И я решила придумать свою сказку, которая как можно ближе будет к истине, но при этом доступна ребёнку. Я медлила, думая, как бы подступиться.

Вероника пристально смотрела на меня своими огромными голубыми глазами, ожидая ответ, слегка подёргивая меня за руку, демонстрируя тем самым, что от этого вопроса мне не удастся отмахнуться.

И я, откашлявшись, начала свою историю:

– Понимаешь, когда женщина и мужчина любят друг друга и хотят быть вместе, они решаются соединить свои тела таким специальным способом, после которого в животе женщины начинает расти плод их совместной любви. Это и есть будущий ребёночек. Он растёт в животе девять месяцев, под сердцем у матери, а потом превращается в маленького человека. Помнишь, я показывала тебе фотографии, на которых ты совсем кроха? На этих фотографиях ты, когда только-только превратилась в человечка.

– Помню, мама. Я понравилась себе на тех фотографиях. И это значит, что если мы с Вовкой так же, как ты говоришь, соединимся, то у нас получится ребёночек?

– Нет, милая, там специальный способ, о котором знают только взрослые. Дети его не знают.

– А почему только взрослые?

– Потому что, это очень серьёзное решение заводить ребёнка. Нужно всё очень хорошо обдумать и действительно сильно этого захотеть.

– Мы хотим! Я ещё Вовке не говорила, но он обязательно согласится! Ты скажешь мне, как это сделать? Может это поцелуи? Я видела, как люди целуются!

– Нет, родная, не поцелуи. И вы ещё маленькие, чтобы знать этот способ. Пока что, вы с Вовкой не способны принимать такие серьёзные решения.

– Но почему?

– Помнишь, я купила тебе «тамагочи»? Ты очень сильно его хотела и выпрашивала, а потом через неделю он тебе надоел, и ты перестала за ним ухаживать, в итоге он умер. Но это была всего лишь картинка цыплёнка на маленьком экране, которая не была по-настоящему жива. А с ребёночком так нельзя, тебе нельзя будет забывать его кормить, иначе он умрёт. Даже если он тебе надоест, нельзя будет его положить в шкаф или подарить кому-нибудь. Понимаешь?

– Я поняла тебя, мама. Я бы не хотела, чтобы ты меня дарила кому-нибудь. Значит и мой ребёночек не захочет. Я ещё немножко подожду. Подрасту пару годиков, а потом ты мне обязательно расскажешь!

– Хорошо, расскажу,– заулыбалась я, радуясь, что мне всё удалось объяснить.

– И ещё, мам, значит, вы с папой очень сильно любили друг друга и хотели, чтобы я родилась?

На этот вопрос я не могла ответить, и я виновато опустила глаза. Но Вероника, видимо, расценила это как положительный ответ.

– Тогда почему он сейчас не с нами? Почему с другой тётей? Ты сказала, что он ушёл жить в другой дом, когда я ещё не родилась. Она кормит его лучше? Или я ему не нравлюсь?

Мои глаза наполнились слезами, и я чуть слышно прошептала:

– Нет, милая, что ты … Просто так случается, когда Взрослые Дети плохо обдумывают свои поступки.

 

 

Голод

Я не знаю, сколько прошло дней, с того момента, как мы с Вадимом поняли, что заблудились, и вся эта история превратилась в чудовищный кошмар, в котором мы были жертвами, а тайга издевалась над нами, истязая наши тела и психику.

Обессиленные и полуживые от голода и холода, мы пытались делать переходы, в поисках цивилизации, но однотипная природа зимней тайги водила нас по кругу, как беспомощных котят. Мы уже не могли понять, продвигаемся ли мы вперёд, или просто топчемся на месте. Ветер и снег заметали следы, а деревья, словно специально, стремились походить друг на друга, скрываясь за снежными одеяниями, укрывавшими их ветви. Но только весь этот кошмар сопровождался не воплями, а почти мёртвой тишиной. Лишь изредка птицы своими криками подавали нам знак, что мы не оглохли. Казалось, что вся фауна сбежала подальше, ещё до того, как началась таёжная зима, которая была несовместима с жизнью. Мы опасались наткнуться на хищника, но за всё это время нам не повстречалось ещё ни одно животное. Тайга не хотела убивать своими клыками и когтями, видимо, придумав нам другой конец.

Нам постоянно хотелось спать, но в борьбе со сном, мы перестали понимать, что из происходящего игры воображения, а что реальность. Заснуть означало смерть. Крепкий, приблизительно, сорокаградусный мороз не отпустил бы нас уже из царства морфея, оставив нас игрушками в своей коллекции оледенелых фигур, скрытых под толщей глубокого холодного снега. Только пару раз нам удалось разжечь костёр и подремать.

Передвигаться было нереально сложно. Каждый шаг давался с трудом, а с учётом того, что за любым из них нас могла ждать верная смерть в виде зыбкого болота, скрытого под двухметровым слоем рыхлого снега, то желание лечь и тихонько заснуть, было невыносимо соблазнительным.

Но кроме желания спать было ещё одно сильное чувство, которое звучало в голове и отдавалось пульсацией во всём теле. Это было чувство голода. Нестерпимое, необузданное, приводящее нас в панику, ни с чем несравнимое чувство голода. Движимые этим чувством мы пытались двигаться, прилагая все возможные усилия, которые, увы, были на исходе. И ближайшего их пополнения уже, если честно, я не видел. Поэтому почти смерился с тем, что скоро умирать, мысленно попрощавшись со своими немногочисленными близкими людьми, которые и не подозревали, где и в каких условиях я нахожусь.

Несколько дней назад, мы забрели в непроходимый бурелом. Переступая через лежащее дерево, Вадим соскользнул с него ногой и она, попав между сучьями, переломалась в двух местах. Это означало, что теперь он не мог идти. Он не мог даже кричать или стонать от боли, так как сил на это не хватало. Через день он умер. Заснув, он так и не проснулся.

И я остался один. Мой друг, мой лучший друг, так и остался сидеть, прислонившись к дереву, зажимая в перчатке фотографию его покойной матери.

Я надеюсь, что сейчас он рядом с ней, где-то в раю, они греются под нежным солнцем и едят виноград. А может даже персики, и пьют сладкое вино, с белым мягким хлебом и вкуснейшим сыром…

***

Я очень хочу есть. Мой мозг отказывается думать о чём-либо. Я больше не могу двигаться. Я так обессилел, что даже не могу встать. Наверное, уже хватит бороться и страдать, пора закрыть глаза и поспать. И может, скоро я тоже буду вместе с ними сидеть за огромным столом, со всевозможными яствами.

Почему я так боюсь умирать? Ведь смерть от холода не самая худшая. У меня, конечно, есть ещё вариант умереть от голода. Но точно умереть. Другого исхода я не вижу.

Но я хочу жить. Я хочу видеть солнце, радоваться ему, купаться в тёплом море, пить дорогое вино. Я не готов умирать. Мне казалось, что я смирился, но это не так.

Стоит посмотреть вокруг себя, может под толщей снега что-то есть. То, что сможет хоть на мгновение удалить голод. Тогда я встану, и смогу дойти до людей, которые накормят и обогреют. А после дадут поспать на тёплой кровати, среди пышных подушек и одеял.

Кору есть бесполезно. А снег настолько глубок, что я не доберусь … мне необходимо отвлечься. Я сейчас отдохну и смогу идти.

***

Мой лучший друг Вадим. Мы были знакомы больше двадцати лет. У нас похожие судьбы, мы оба были одиноки, поэтому нашли друг друга, две осиротелые души. Он столько раз спасал меня в сложных и даже критических ситуациях, что я иногда верил, что он готов отдать за меня жизнь.

А теперь он мёртв, а я нестерпимо хочу есть. Я читал, что люди во время войны, ели своих умерших сородичей и так выживали. А мне нужно выжить. Я должен, даже не ради себя, а ради него. Вдруг и в этот раз он умер для того, чтобы спасти меня. Ведь если я съем часть его плоти, это даст мне силы двигаться.

Но как это возможно? Ведь ещё недавно он со мной говорил, а теперь я думаю о том, чтобы его съесть. Хотя, если бы я умер, то был бы согласен, чтобы Вадим съел меня, спасаясь от смерти. Может и он этого хочет? Чтобы я жил. Ведь теперь, его тело ему уже не нужно. Зато оно очень нужно мне.

***

Сняв перчатку, я дотронулся до его руки. Она была бело-синяя и ледяная. В этом теле уж точно не могло быть жизни. Достав, свой маленький, складной ножечек, я коснулся холодным лезвием его ноги. В это мгновение я засомневался и посмотрел ему в лицо. Мне показалось, что он вот-вот откроет глаза и заговорит со мной…

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.