Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗАПРЕТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ



 

– Дон Диего, скажи, а почему мы с тобой собрали эти дикие травы?

– Рауль, это для того, чтобы познать мир реальности и впустить в себя Силу и Знание. Это травы Силы, они способны научить шамана выходить в другую реальность, не теряя при этом связи с земным миром.

– И как они нам помогут? Мы сейчас будем их варить и есть?

– Нет, Рауль, потребуется время, чтобы травы вобрали Силу. Для этого мы разложим их на солнце и оставим так на три дня, они впитают в себя силу дня, затем мы оставим их на три ночи под луной, чтобы они впитали в себя силу ночи. Потом мы разложим их по холщовым мешочкам и оставим ещё на семь дней.

– А потом съедим, Дон Диего?

– Нет, мы не станем их есть. Они станут для нас дымом. Дым способен перенести сознание шамана в миры по ту сторону сознания.

– Это значит, мы их бросим в костёр?

– Нет же, глупый мальчишка, мы будем набивать ими свои курительные трубки.

– У меня нет трубки, учитель. Что же мне делать?

– Сегодня, она у тебя появится. Сегодня ты пройдёшь ритуал посвящения. И получишь магическую трубку, которая станет твоим верным другом и проводником. У меня она имеется. Я редко её показываю людям, чтобы она не потеряла силу под взором чужих непосвящённых глаз. И тебе придётся прятать. Но сегодня ты увидишь мою трубку, когда начнётся церемония.

– Но мы же только собрали эти растения, а ты сказал, что им нужно накопить Силу.

– Сегодня мы собрали эти растения для тебя. Они станут твоим дымом в будущем. Вечером же я дам прикоснуться тебе к своей Силе через свой дым, это и будет посвящением. После этого ты станешь по-настоящему моим приемником.

– Знаешь, я слышал, что в других местах закон запрещает курить травы. Я слышал, что это считается злом, которое приносит вред человеку. Почему же тогда шаманы их курят?

– Мы употребляем лишь определённый сбор трав. Потому что они способны изменить сознание шамана и позволить ему заглянуть в более тонкие материи. Увидеть и осознать то, что мы обычно не способны увидеть. Представь, что твоё сознание способно проникать в любые миры, узнавать любую информацию, вытворять такие вещи, которые просто невозможно описать словами, потому что это нельзя ни с чем сравнить.

– Шаману приходится всё время курить?

– Нет, дым способен принести энергию для познания. Эта энергия создаёт материю, на которую шаман будет опираться далее. Он приобретает такие знания, которые потом позволят ему видеть другие реальности уже без помощи дыма. Это как фундамент для дома.

 

Рауль ничего не ответил, а молча ковырял землю носком. Диего видел, что парень так ничего и не понял.

– Вот скажи мне, Рауль, ты никогда не задумывался, почему алкоголь и сигареты легальны, хотя они тоже имеют свойство смещать точку восприятия?

– Нет, Дон Диего, никогда. А ты знаешь почему?

– Алкоголь и сигареты приносят Силу. Но это тёмная сила, тёмная материя. Она способна сделать человека агрессивным, глупым и одержимым. С такими людьми не возникает проблем, ими легко руководить.

Натуральные травы запрещены, но они тоже приносят Силу, но это иная сила. Однако это правильно, что они запрещены подавляющему большинству населения. Ведь они настолько сильно способны воздействовать на восприятие человека, что человек перестаёт понимать, что происходит с ним. Это может свести его с ума, и его безумие приведёт его в психиатрическую больницу, или, куда хуже, к суициду.

Всё потому, что у других людей нет такого учителя как у тебя, или такого учителя, который был у меня. Только знающий человек способен объяснить новичку, что с ним происходит, и будет обучать своего приемника последовательно и аккуратно, чтобы его психика успела адаптироваться к происходящим с ним изменениям. И он смог усвоить новые знания, которые значительно разнятся от привычных стереотипов человечества.

Поэтому необходимо оградить людей от психотропных веществ, вызывающих смещение восприятия. Такие вещества могут сделать человека зависимыми, если употреблять их без духовной подоплёки. И тем более без учителя.

– А почему люди становятся зависимыми?

– Я уже говорил, что эти вещества приносят энергию. Энергия – это Сила. Какая бы она ни была: тёмная или светлая. Люди привыкают к этой Силе, и им становится уже тяжело жить без неё, они пытаются заполнить её потерю снова и снова.

– Поэтому люди много пьют и курят, или даже употребляют наркотики. Кажется, я понял, спасибо Дон Диего.

– Это не всё, Рауль. Есть более слабые вещества. Такие как кофе и чай, например. Они тоже изменяют сознание. Но едва заметно. Однако тоже дают энергию. Поэтому есть люди, которые жить не могут без кофе и чая. Они сами не осознают, почему так зависимы от этих напитков, им кажется, что они просто любят их, однако не всё так просто, эта любовь обусловлена.

– Ты говорил, что я научусь входить в другие миры без дыма? Это правда? А вдруг у меня не получится?

– Не переживай, юный шаман. Всё пройдёт нормально. Позже, ты откроешь медитацию, которая будет вводить тебя в состояние транса. Или даже освоишь какой-нибудь музыкальный инструмент, например, бубен или варган. Которые станут твоими магическими проводниками. А дымом будешь пользоваться очень редко, при необходимости.

– Я никогда не научусь играть на варгане так же искусно, как и ты, Дон Диего.

– Придёт время. И я тебя научу, Рауль. Ты обязательно освоишь варган или выберешь другой инструмент. Он станет источником твоей Силы, и тебе откроется иной срез реальности. Той, которая считается запретной в мире, где властвует государство и закон.

 

 

Небесный поцелуй

Смотри, смотри, началось! ­– Усаживаясь на облаке, один ангел толкнул другого в бок, призывая взглянуть на материальный план вселенной, где проходили свои жизненные испытания земляне.

Точно, вижу. Вон батюшка принялся молитвы читать. А Наш, то, смотри, тут же в слёзы, рыдает, бедняга, что есть мочи, – второй ангел, что был значительно выше первого, склонился на колени, всматриваясь в бесконечный простор божественных небес, словно пытаясь лучше разглядеть интересующий его предмет.

Да уж, чувствует что происходит. Думает, что родители поймут, его протест. Куда там! Только мы понимаем младенцев, люди думают, что они бестолковые ещё, – усмехнулся первый, – а вот и крест поднесли, а он кривится и негодует, сорванец. И мама шикает, пытается успокоить. Ох, если бы она знала, что им ещё предстоит пережить!

– Ну что же, Наш решил, что хочет пройти такой опыт – воля его. О, в купель его опускают!

Ты только глянь, орёт что есть мочи, брыкается своими маленькими ножками. Пытается родителям объяснить, что не желает креститься сейчас. Да куда уж тут! Они люди верующие, консервативные. Для них крестить младенца – дело обычное и нетерпящее отлагательств. Было так заведено, и всё тут.

– Это точно. Знаешь, они ведь не просто так делают. Они всерьёз полагают, что только так у ребёнка появляется ангел хранитель. А без крещения он один одинёшенька в этом мире.

– Ага, знали бы они, какая свита у их ребёнка на нашем плане. И ангелы, и учителя, и духовные наставники, и временные помощники на сложных жизненных ситуациях – целая свита! Глаз да глаз!

– Закончили. Всё. Крещён он православием. Теперь осталось ему только повзрослеть, и начнётся представление!

– Он сам решил такой опыт получить? Или Создатель предложил?

– Сам придумал! Говорит: хочу родиться в семье консервативных христиан, чтобы объяснить им, когда повзрослею, что не важно, крещён я или нет – Создатель всегда рядом. Путей к нему много, у каждого дорога своя. И не важно, какому богу я молюсь, читаю Библию, Коран или Упанишады – главное, чтобы любовь была в сердце.

– Молодец, сложное испытание выбрал, будем помогать всеми путями. А какую религию он потом изберёт?

– В буддизм с головой погрузится. Ему там ближе будет, он же в прошлом воплощении монахом буддийским был, их тексты ему понятнее всего.

– Ох, скандал будет. Родители отрицать будут его выбор…

– Будут. Но он справится. Я в него верю.

– И я верю. Давай ему знак пошлём, что мы рядом!

– Давай!

В это мгновение в церковное окно попал яркий солнечный луч, и упал на лицо покрасневшего и заплаканного младенца. В блаженстве он закрыл глаза и звонко засмеялся, радуясь ангельскому поцелую: касанию девственно чистой, непорочной божественной любви.

 

 

КОТ

В этот грустный дождливый вечер Марк возвращался домой. Он всё ещё не мог поверить в то, что его уволили, ведь ещё два месяца назад он был лучшим работником своего отдела, однако сегодня он оказался на улице.

Неделю назад в его отделе поменялось начальство. Добродушный и весёлый Виктор Петрович ушёл на пенсию, а на его место перевели злую и надменную Ольгу Дмитриевну. Эта грымза в первый же день дала понять, что не станет привыкать к работникам, и если её что-либо не устроит, то она с лёгкостью заменит весь рабочий состав. Женщина она была властная и неприятная. Её внешность была под стать характеру: у неё было худощавое телосложение, узкое лицо, длинный нос, и большая родинка на бороде, а её тоненькие тёмные волосы были стянуты в облезлый хвостик на затылке, ещё больше подчёркивая угловатость этой женщины.

Марк очень любил свою работу, наверное, потому, что дома его никто не ждал, и работа стала для него единственной отдушиной. Его квартира пустела, напоминая ему о том, что он одинокий и несчастный мужчина, брошенный судьбой и людьми. Он никогда не пользовался популярностью, в школе его унижали, потому что он был тихий и не особо общительный. А после издевательств со стороны одноклассников, он совсем замкнулся.

В его жизни был лишь один человек, который был ему близок – его мать. Но три года назад её не стало. Марк и остался один в этой жизни. Без друзей и родственников.

У него была неплохая работа, которая досталась ему по распределению из университета. Декан факультета увидел в нём одарённого и прилежного ученика и постарался выбить юноше хорошее место. За это Марк был очень благодарен этому человеку.

Но сегодня Марк потерял и это. Ольга Дмитриевна потребовала от него подделать цифры в отчёте, на что он не согласился. После его отказа она положила лист на стол и сказала писать на увольнение. Так Марк вылетел с работы за свою честность.

И теперь он брёл по двору, промокший и унылый, думая о том, что в его жизни отсутствуют радости и друзья, которые могли бы поддержать в эту трудную для него минуту.

Рядом с одним домом он заметил небольшое сборище людей у подъезда. Неосознанно ноги понесли его в ту сторону. Проходя через группу людей, он понял, что в их подъезде умерла женщина. Марк зашёл в подъезд, в котором была открыта квартира на первом этаже, и, не понимая зачем, протиснулся в квартиру, где стояли люди, глядя на пол, на котором раскинув руки в сторону лежала пожилая женщина. Стоящие рядом люди охали и ахали. В основном это были тоже пожилые женщины, наверняка соседки несчастной. В квартире находился врач, который собирал свой саквояж. Женщина была мертва, и врач ничем не мог помочь ей.

Марк перевёл взгляд к батарее, он заметил робко выглядывающие, большие и испуганные зелёные глаза. Он подошёл ближе, и опустился на колени. Это был маленький чёрный котёнок, который вжался в угол, когда Марк протянул к нему руку. Тихим голосом он попытался успокоить котёнка, который трясся от страха. Его пугало большое скопление неизвестных людей в квартире, которые громко топали и разговаривали.

Рядом с батареей стояло блюдечко, в котором когда-то было молоко. Кто-то развернул его на пол. Котёнка никто не замечал, и ему только и оставалось, что жаться в углу, надеясь, что кто-нибудь вспомнит про него и накормит.

Но его хозяйка уже не могла его покормить, пожалеть и приласкать. Этот маленький чёрный комочек остался один одинёшенька, маленькое существо, потерявшее маму.

Сердце Марка сжалось, он узнал себя в этом котёнке, Именно так он чувствовал себя тогда, когда потерял мать. Не было людей, которые могли его утешить, помочь ему и успокоить. Если бы не соседка, организовавшая похороны, Марку бы ни за что не справиться с этим.

Аккуратно достав кроху, он сунул его под куртку и, бережно прижимая к груди, встал и вышел с квартиры.

Быстрым шагом он направился к дому, чувствуя, как дрожит его пассажир, прижимаясь к груди. Только один раз за всю дорогу котёнок издал жалкое мяуканье, которое на самом деле было больше похоже на писк.

Уже в квартире, когда Марк посадил котёнка на диван, он разглядел, что тот имеет не чисто чёрную раскраску, а белое вкрапление на лбу. Самым удивительным ему показалось то, что это пятнышко было в виде буквы «М», очень ровной и явной, расположившейся точно посередине лба.

Марк поторопился принести блюдце тёплого молока, и предоставить угощение своему гостю. Поначалу, котёнок с опаской, приблизился к нему, поглядывая на Марка, но убедившись, что тот не собирается причинять ему вред, а может, просто потому, что очень хотел кушать, принялся лакать угощение.

Опустошив тарелочку, он подошёл к Марку, посмотрел на него большими зелёными глазами и улёгся рядом с его ногой, показывая своё расположение. Марк погладил его по голове, на что тот отреагировал мягким урчанием, и благодарным взглядом.

Взяв котёнка на руки и подняв перед собой, Марк понял, что это вовсе не он, а она.

– Теперь ты не одна, – вслух сказал Марк, прижимая к себе чёрный комочек, – теперь у тебя есть я. Меня зовут Марк. Тебе тоже нужно своё имя. Тебя будут звать Мадлен.

Словно соглашаясь со своим новым именем, маленькая кошечка зевнула и свернулась клубком на груди Марка, тихо мурлыча для него свою песню благодарности.

 

 

НЕ ТАКОЙ

Он проснулся среди ночи, голоса из прошлого снова звучали в его голове. Такие злые и раздражающие, словно это были вовсе не человеческие голоса, а стук барабана, в который, не прекращая, стучит маленькая вредная обезьянка. Какие же всё-таки обидные слова они говорили. Ведь это были всего лишь дети, почему же они были так жестоки с ним? Ведь он просто хотел поиграть с теми дворовыми ребятами в футбол.

Это случилось, когда они с семьёй приехали погостить к двоюродной бабушке.

«Кто тебе сказал, что ты такой же, как мы? Ты убогий!» – эта фраза сопровождала его большую часть жизни, и вот, когда он забыл её, она сама напомнила о себе.

Тогда, будучи маленьким ребёнком, он вовсе не чувствовал себя ущербным, он был счастлив и весел, как все дети. Он хотел поиграть с ребятами в футбол, ведь они с отцом всегда играли в него дома. Он не чувствовал себя неполноценным ребёнком, у него всё было хорошо.

Но в одно мгновение его маленькое представление о себе и мире изменилось. Протезы на ногах послужили поводом стать изгоем. В тот момент он стал несчастным малышом, запертым в собственном теле. Не таком, как у других, теле.

Он, как сейчас, мог вспомнить злой смех тех детей, пинок в спину, вкус земли во рту и слёзы. Слёзы, которые застилали его глаза, водопадом стекая по щекам и капая в грязь. Днём прошёл огромный ливень, а к вечеру, он выбежал во двор, радуясь наладившейся погоде и тому, что можно больше не сидеть дома. Кто знал, что тот вечер он запомнит на всю жизнь.

Матери он не сказал. Он решил, что сам виноват в своём позоре. Он поверил, что действительно убог.

С того момента что-то стало происходить с ним, что-то такое, что съедало изнутри, медленно, но уверенно. Родители заметили и поспешили исправить. Его отправили к психологу. Правда это было спустя годы, и его чувство собственного достоинства уже почти изжило себя. Но этот огромной души человек помог ему справиться с проблемой. Лени вытянул из него горькое воспоминание, заставил пережить ту боль и справиться с ней. Это был огромный труд психолога и пациента, который длился почти три года. Стало легче.

Но он не забыл тех слов. Он всё равно слышал их по ночам. Однажды он нашёл в себе силы начать новую жизнь. Именно тогда он сказал себе, что действительно не такой... Он лучше. Он уверил себя, что господь не просто так дал ему такое испытание, ведь нам дана лишь посильная ноша, а, значит, он ждёт от него огромного жизнелюбия, упорства и дисциплины.

И он поставил себе цель: добиться в жизни такой высоты, чтобы ни одно слово уже не смогло его заставить почувствовать себя убогим, калекой или неполноценным.

И он стал следовать цели. Ночные кошмары прекратились.

Теперь, стоя в своей огромной квартире, находящейся на высоте птичьего полёта, где как на ладони можно было разглядеть все огни ночного Дубая, он сверлил взглядом на стекле тоненькие струйки воды, которые стекали по окну. Шёл дождь. Капли усиливались и всё сильнее стучали по окну, превращая струйки в потоки воды.

Его молодая жена, Лия, перевернулась во сне и что-то тихо простонала, словно жалуясь на шум дождя.

Занавеска пошатнулась от сквозняка. В комнате запахло дождём. Это был призрак прошлого, который разбудил его в эту ночь.

 

 

 

ЗАБВЕНИЕ

А что, если я давно умер? – наркотик в голове вытворял с его сознанием забавные штуки, которые натолкнули больное мышление на такое странное предположение. – Что если я умер, и не осознал этого, и сейчас мне только кажется, что я живу?

– Как это? – в его голове чётко прозвучал чей-то вопрос, но природу происхождения вопроса он определить не смог, а может его просто не интересовало это в данный момент.

– Я всё выдумал. Мне только кажется, что я продолжаю жить в этом городе, ходить на работу и видеться с друзьями, а на самом деле мёртв. Бах, и всё! Сам не понял, что произошло. Лишь вижу сон, который дорисовывает мне воображение.

– Может и так. Но что тебе с этого? Спишь, и спи, – в голове снова отозвался чужой мужской голос, он прозвучал из недр его внутреннего мира.

– Ну как что? Что если я хочу проснуться!

– А зачем тебе это? Что ты хочешь увидеть после пробуждения? Бога? Небеса и ангелов? – голос продолжал беседовать с ним, словно это было в порядке вещей.

– Нет, не обязательно. Вдруг там другой мир, о котором я не знаю. Вдруг там такой мир, в котором я сам творец всего. Могу создавать природу или строить города, выбирать любые условия для существования, осуществлять любые желания. Да просто материализовать из воздуха всё, что захочу! Любой желаемый вариант!

– Странный ты. А кто тебе сказал, что ты не можешь этого теперь? Ведь во сне возможно всё! – голос расхохотался гулким эхом внутри его сознания.

– Но я же не знаю, сон это или реальная жизнь! Во сне, бесспорно, возможно всё. Так как мне узнать это?

– А теперь задай себе другой вопрос: что есть на самом деле реальная жизнь? И сделай выводы.

– Что ты этим хочешь сказать?

Но голос не отвечал. Он куда-то исчез так же резко, как и возник, а может он там был всегда, но сейчас просто издевательски молчал.

С улицы, раздался гудок автомобиля, который заставил его стряхнуть с себя забвение, в котором он пребывал всё это время, погрузившись в мир собственного восприятия. В мир переживаний и видений.

«Интересно, я сейчас заснул и мне приснился этот диалог, или я слышал голос на самом деле?» – подумал он про себя.

«Какая разница…какая разница…», – отдалённым эхом прозвучало где-то в голове.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.