Здавалка
Главная | Обратная связь

ТАНЕЦ ОГНЕННЫХ СЕРДЕЦ



 

Тем утром Влад проснулся с мыслью, что знает способ, как расширить свои социальные связи и найти новых друзей. Ведь его нынешнее окружение не то, чтобы не радовало его, оно стало раздражать. Разговоры и интересы друзей крутились исключительно вокруг девушек, машин и денег, не говоря об их усиливающемся пристрастии выпивать при каждой встрече. Это стало немаловажным поводом задуматься, стоит ли продолжать данное общение и дальше.

С этими людьми он перестал находить общие темы для разговоров, а их времяпрепровождение становилось невозможным без банки пива. Или Влад всего лишь взрослел, в отличие от своих товарищей.

Книги в этой компании читались редко, ограничиваясь криминальным переходным чтивом, а лучше даже заменялись очередным безмозглым боевичком. Что не давало никакой духовной пищи разуму, а постоянное обилие спиртного нещадно убивало тело.

Со временем его начала выводить из себя даже речь друзей, казалось, что из их уст выливается помойная жижа, когда они принимались бурно обсуждать выдающиеся формы очередной проходящей мимо дамы, напоминая своими повадками самцов орангутанга.

Влада злило и то, что он раздражался этим людям, но продолжал улыбаться им. Но другого круга общения у него не было. Он пытался как-то повлиять на них, но из этого ничего не выходило, либо он был неубедительным человеком, либо совсем не имел лидерских качеств.

Влад заметил, что всё чаще соглашается на приглашение родителей поужинать вместе, находя этим оправдание избежать очередной тусовки в баре или на квартире. Семья, конечно, всегда хорошо, но пора было задуматься о том, чтобы сменить друзей, как бы дерьмово это не звучало.

И мысль пришла неожиданно. Влад решил пойти в какую-нибудь секцию. Ведь именно там люди чаще всего находят новые знакомства.

Быстро позавтракав, он уселся за ноутбук, чтобы поискать в интернете подходящее занятие. Машины у него не было, и желание ехать полгорода на метро или электричке, для того, чтобы час провести в каком-нибудь подвальном помещении, тоже отсутствовало. Поэтому он сузил круг поиска по удалённости от дома. Однако к цене решил не придираться.

В его районе жителям предлагали посетить секции айкидо, фитнеса, шахмат, плавания и йоги. Покопавшись ещё минут тридцать на сайтах предложенных клубов, он, наконец, выбрал айкидо. По крайней мере, там должны быть мужчины, возможно даже интересные собеседники. Шахматы – это занимательно и весьма интеллектуально, но там, скорее всего, одни старики. А на айкидо можно было и фигуру подтянуть, и научиться неплохой самообороне, что тоже являлось огромным плюсом. Плавание ему было ближе, но согласитесь, странно будет заводить разговоры с голыми мужиками в душе. Поэтому окончательным выбором стало айкидо.

Поинтересовавшись расписанием, Влад понял, что вполне успевает сегодня на тренировку, которая начиналась через час. Он быстро собрался и вышел из дома, рассчитывая по пути немного прогуляться по парку.

Погода была сказочной, небольшой мороз и солнце. Влад глубоко вдыхал холодный воздух, и свежесть наполняла всё его тело и ум. Незаметно он почти подошёл к нужному адресу.

Проходя мимо одного одноэтажного здания с большими окнами, его привлекла вывеска. Она была неброская, но почему-то захотелось подойти поближе, чтобы прочесть. На деревянной табличке значилось «Заставьте свою душу танцевать». А снизу более мелким шрифтом «Аутентичный танец». Эта фраза заинтриговала Влада, и он решил заглянуть в окно, чтобы увидеть, как именно они там пытаются танцевать душами, и что это за танец такой.

За полупрозрачными занавесками скрывался небольшой пустой зал с ярко выкрашенными во все цвета радуги стенами. В зале находилось около восьми человек, мужчины и женщины. Две женщины валялись по полу и совершали странные движения руками и ногами. К ним присоединился мужчина и стал кататься «колбаской» по полу. Ещё один мужчина, опиравшись о стену, то сползал вниз, то поднимался вверх. Один мужчина и две женщины двигались хаотично по залу, совершая волнообразные движения руками и торсом, словно плавали по воздуху. В углу, на подушках, сидела кучерявая светловолосая женщина и спокойно наблюдала за этим беспределом.

Неожиданно она встала и захлопала в ладоши. Все остановились, кто лежал – поднялись. Женщина подошла к музыкальному центру и выключила музыку. Люди по одному подходили к женщине, обнимали её и покидали помещения. Влад заметил, что мужчина, который катался «колбаской», выходил в слезах.

Влада весьма поразило и увиденное в окне. Это было что-то странное, но именно эта странность заинтересовала его с невероятной силой. Он решил зайти и узнать, что же это такое происходило с теми людьми, что они вели себя так несуразно.

В фойе его встретила маленькая улыбчивая старушка. Влад не успел ничего спросить, только поздоровался, когда она защебетала:

– О, я вижу вы новенький. Не стесняйтесь, проходите. Вот тут разуйтесь, тут в гардероб повесьте одежду. Вам там всё расскажут. Сюда просто так не заходят, только по воле особого случая. Вам понравится. Всем нравится. Не пожалеете. Там всё объяснят. Идите-идите!

Таким нехитрым щебетанием она стянула с него куртку и втолкнула в зал, в который уж заходили другие люди разных возрастов и полов.

Та самая кучерявая женщина, улыбаясь, усаживала пришедших на мягкие подушки на полу. Влад понял, что она здесь тренер или наставник. Когда люди уселись, болтливая старушка занесла поднос с чаем. Всем раздали пиалы травяного душистого чая и предложили печенье.

– Всем здравствуйте, – представилась женщина, – Меня зовут Эби. Я рада вас приветствовать впервые. Кто-то прочёл о нас в интернете, кого-то привели знакомые. Ну а кто-то попал сюда случайно. В любом случае, я рада видеть всех вас! Это школа аутентичного танца. Аутентичный танец, это танец бессознательного, танец души. Очень часто наша душа оказывается неуслышанной, не в силах достучаться до нас из толщи подсознания. Но есть способ заставить её говорить через тело. Здесь я научу вас понимать свою душу, и она через танец расскажет о том, что так долго пыталась донести до вас, не в силах перекричать бесконечный мысленный водоворот.

Влад сидел как завороженный. Эби рассказывала им о том, как расслаблять своё тело, для чего это нужно, что должно происходить. Из всего услышанного он понял, что особых усилий предпринимать нет необходимости, следует просто встать, лечь или сесть, можно закрыть глаза, расслабиться и слушать музыку. Должно что-то начать происходить. То, что она называла аутентичным танцем или естественным откликом тела на слова души.

Наконец, она предложила всем попробовать всё самостоятельно. Включив музыку, она пригласила людей занять удобную позу.

Музыка была весьма приятная, это было что-то трансовое, очень мелодичное и лёгкое, можно даже сказать космическое. Влад смог различить бубен, варган, диджериду и поющие чаши. Иногда было слышно что-то наподобие мантр, или других восточных песнопений.

Влад уселся на пол и попытался расслабиться, закрыв глаза. В темноте зажмуренных век он различал различные цветные пятна, больше всего было фиолетового цвета. Он сидел неподвижно, сосредотачивая внимание на каждой мышце тела и пытаясь отпустить из неё напряжение, как учила Эби.

Закончив расслабление, он стал ждать того самого прихода. Но ничего не происходило. Послышался шум в зале, Влад открыл глаза, стараясь не нарушить расслабление. Двое мужчин уходили, видимо не оценив занятие.

«Сейчас подожду минут десять, и если ничего не произойдёт, то тоже уйду», – подумал он про себя.

Для того, чтобы углубиться в расслабление, он решил не пускать мысли в голову, сосредотачиваясь на мелодии, вслушиваясь в каждый звук и поднимая его как-бы внутрь и вверх своей головы. Через какое-то время он заметил, что его тело раскачивается вперёд-назад, в какой именно момент это произошло, Влад не осознал. Тело раскачивалось в такт музыке. Он решил немного подыграть телу и позволил ему раскачиваться сильнее, не сдерживая позу прямой спины, которую усиленно пытался сохранять с самого начала, ведь он когда-то читал, что именно такая поза должна быть во время медитации.

Тело стало выполнять круговые движения то в одну, то в другую сторону. Он не заметил, как встал на ноги и стал двигаться пол залу, совершая круговые, вращательные и волнообразные движения разной интенсивности и амплитуды.

В это время он ощущал то радость, то невыразимую грусть, то снова счастье, сменяющееся приливом нерушимого покоя. Неожиданно раздались хлопки. Влад открыл глаза, Эби улыбалась и аплодировала им.

Окинув зал взглядом, он понял, что из пятнадцати человек, которые присутствовали изначально, осталось девять. Все они сейчас круглыми глазами смотрели друг на друга, видимо, так же не понимая, что это сейчас произошло.

– Хватит на сегодня. Вы танцуете уже полчаса, для первого раза это более чем. Обычно мы стараемся делать занятия не больше сорока пяти минут.

Влад перевёл взгляд на часы, действительно прошло уже полчаса, но ему показалось, что он двигался не больше пяти минут.

– На следующем занятии, в самом начале, мы обсудим с вами вопросы по поводу того, что с вами происходило. Сейчас же вы должны уйти с этим домой и переварить информацию как минимум день. Поэтому жду вас через день, в это время или в любое другое, если вам будет угодно.

Люди двинулись к выходу, где их ждала та самая улыбающаяся старушка.

Только сейчас Влад заметил, что одна девушка сидит на коленях и рыдает взахлёб.

Эби подошла к ней и обняла со словами: «Ничего милая, иногда наружу выходят эмоции, которые мы таили в себе годами».

Девушка подняла покрасневшие, но необычайно красивые зелёные глаза и улыбнулась наставнице. Чтобы не смущать её, Влад быстро отвернулся и пошёл к выходу. Ему самому нужно было многое обдумать сегодня.

***

Через день он снова пришёл на занятие. После небольшой вступительной теоретической части, Эби предложила всем ещё раз попробовать медитацию через аутентичные движения тела.

В этот раз у Влада всё вышло куда лучше, тело расслабилось довольно быстро, и мысли удерживать было значительно легче. Наконец, он почувствовал раскачивание тела, и решил сразу же позволить себе встать. Движения набирали амплитуду, он начал двигаться по залу, медленно вращаясь то в одну сторону, то в другую.

В этот раз он поставил себе цель увидеть образы, о которых поведала им Эби, или зафиксировать эмоции, чтобы понять, о чём плачет душа.

В какой-то момент Влада охватила неведомая радость, бурлящая как фонтан, желающий выплеснуться, и Влад начал смеяться и буквально хохотать в голос. Эта радость была необычайно сильная, он давно уже не испытывал таких ярких эмоций. Пожалуй, даже выигрыш в лото машины, квартиры или денег не вызвал бы такую волну радости. Это было огромным открытием для него, что он может так радоваться, особенно если учитывать, что предпосылок к радости не было, он просто совершал неосознанные движения тела и хохотал как умалишённый.

Потом он увидел образ, который устойчиво держался на внутреннем экране сознания даже с открытыми глазами. Он увидел картину из детства: он с мамой в ванной, она моет в тазу ему ноги с мылом. Они играют с водой и веселятся. Это воспоминание вызвало такую бурю тёплых чувств, что Влад обомлел от них и опустился на колени, обняв их руками и опустив голову вниз. Так он и пробыл до конца занятия, находясь внутри образа, переживая смешанное чувство радости воспоминания, и грусти, что этих минут не вернуть, но, в целом, испытывая приятные ощущения. Он словно был свидетелем происходящего, одновременно участвуя в том, что видел.

Попрощавшись со всеми, он поспешил покинуть зал, чтобы успеть заглянуть к родителям в гости. Ему очень хотелось увидеть их и сказать то, что очень редко говорил: поблагодарить за то, что они есть и за то, что они сделали для него.

***

На следующем занятии во время танца он увидел образ своей бывшей девушки Светланы, разрыв с ней был очень болезненным для Влада. Наверное, тот разрыв так сильно отразился на нём, что он перестал искать встреч с девушками, опасаясь испытать боль, которую испытал после того, как Света собрала вещи и ушла от него, объяснив это тем, что полюбила другого.

Танцуя, он снова ощутил боль, которую пережил. Он плакал, судорожно извиваясь на полу, выбрасывая руки вперёд и вверх.

Потом слёзы закончились, а его боль сменилась спокойствием. Он понял, что простил её. Простил и принял выбор Светы. Он увидел, как она идёт с другим мужчиной и ведёт за руку ребёнка. Он увидел, как она любит его, и как он смотрит на неё. Он знал, что она счастлива и от этого сам испытывал счастье. Это было странно, но он не чувствовал больше боли и жалости к себе. Он действительно простил. Осталась благодарность за прожитые минуты счастья, которые она ему подарила. Теперь он был свободен от груза собственного несчастья. И понял, что этим отношениям было суждено разорваться. Ведь люди перерастают друг друга, получают опыт и расходятся учиться дальше.

В тот день он действительно почувствовал, что может дышать полной грудью, освободившись от груза, который он таскал за собой всё это время.

***

Прошёл почти месяц, после его первого занятия в школе аутентичного танца. Влад не мог выразить судьбе ту благодарность, которую испытывал, возвращаясь домой с очередного занятия в группе. Ведь он полюбил. Точнее узнал, что любит.

Он испытал духовную близость с девушкой. Её звали Марта, она тоже посещала школу медитативного танца, именно её он увидел на первом занятии в слезах.

Влад уже почти перестал удивляться занятиям, на которых он то скакал от радости, то ревел как маленький, то готов был крушить стены от злобы, но в этот раз тренинг принял совсем иной поворот.

Обычно, люди в зале никогда не сталкиваются друг с другом, сила, заставляющая двигаться, ещё ни разу не столкнула их, хотя, многие совершали медитацию с закрытыми глазами. Но какой-то момент, совершая хаотичные движения по залу, Влад и Марта оказались очень близко, так что почти столкнулись лбами, но, неожиданно остановившись в сантиметре друг от друга, слились в единое целое, в единый танец двух душ и тел. Поражаясь собственным глазам и движениям, Влад следил за тем, что стало происходить дальше. Это был танец, какой он никогда в жизни не смог бы повторить и забыть. Два тела синхронно кружились по залу, то прильнув друг к другу, то отстранясь, словно обожглись.

Его тело трясло от потока чувств, которые сменялись каждое мгновение. Он испытывал то страсть и нежность, то печаль и отчаяние, то снова счастье, подъём и высоту. Так продолжалось почти двадцать минут, которые были наполнены эмоциями и чувствами, которые током сотрясали их тела. Танец, казалось, поднимал их до небес, и они прикасались друг к другу, испытывая жар от любви, затем бросал обожжёнными вниз, заставляя их рыдать и кричать.

Они катались по полу, сцепившись телами, кружились по залу вдыхая запах тела партнёра, нежно касаясь его лица, кусались, целуя места укусов, снова рычали друг на друга, а затем неистово целовались. Это было несравнимо ни с чем. Эта была настоящая любовь, какую Влад открыл для себя. Это был танец душ. Двух любящих сердец.

Ничто не могло их разделить. Эби не смогла остановить это, выключив музыку. Они закончили свой танец только тогда, когда упали обессиленные на пол, сцепившись руками, не желая отпускать объект своей неистовой любви.

После того, как они пришли в себя, Влад не знал, что говорить. Не было тех слов, которые нужно было бы говорить. За них всё сказал танец.

Эби им объяснила то, что в другой ситуации бы показалось Владу глупой выдумкой. Она рассказала про близнецовые души, которые были разделены перед приходом на Землю. Она называла их «близнецовым пламенем». Хоть это и казалось Владу за гранью реальности, но он верил, что Марта была его душой, его близнецовым пламенем.

Эби говорила, что такие души соединяет невидимая нить божественной любви, которая однажды обязательно приведёт их друг к другу, чего бы это ни стоило.

***

Они молча шли до остановки, а потом, обнявшись долго стояли, пока совсем не стемнело. Их телефоны разрывались, но им не было до этого дела. Для них не существовало ничего, кроме друг друга.

Наконец она посмотрела ему в глаза, и он разжал руки. Садясь в такси, она не отрывала от него взгляда. Машина скрылась. Он остался стоять. Потом, словно проснувшись, побрёл домой. Испытывая одновременно счастье любви, одновременно боль того, что они разлучились. Казалось, что это была физическая боль от разрыва, сердце обжигало огнём его грудь. Но одно он точно знал: знал то, что любит с такой силой, которая способна жечь города.

Та ночь и последующий день были невыносимы. Ему хотелось кричать от горя, царапать стены и звать её по имени, чтобы она услышала и утолила невыносимую потребность в ней, которая почти испепелила его изнутри.

Когда он снова пришёл на занятия, он понимал, что теперь ни за что на свете не отпустит её. Он больше не переживёт разлуку. Он чувствовал её, словно слышал её мысли на расстоянии и испытывал эмоции, принадлежащие ей. Она тоже страдала. И это было глупо, испытывать такую невообразимую любовь и мучать себя. Больше не было сил держать это внутри.

Но она не пришла. Эби протянула ему вдвое сложенные листок бумаги, это было письмо, которое передала Марта, и, опустив глаза, ушла, оставив его одного в гардеробе. Когда он прочитал его, мир потерял краски, закружился и словно отдалился, он упал на пол и стал задыхаться, пока кто-то не вызвал «скорую».

Она писала: «Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе. Прости меня, за то, что я заставляю тебя страдать, ты знаешь, что страдаю не меньше. Но я не могу причинить боль своему мужу и ребёнку. Они не смогут жить без меня, да и я забыла, как жить без них. Прости, что я сделала выбор за двоих, но так будет лучше. Больше ты меня никогда не увидишь. Прощай. Жди меня в следующей жизни».

***

Он почти умер тогда. Как он ни пытался искать её, она исчезла бесследно. Он стал молить небо, но оно не сжалилось над ним. Все его попытки полюбить другую не увенчались ничем хорошим, он не мог забыть её.

Эби сказала, что им нельзя быть вместе, что это невозможно, и она это знала изначально, но просто не смогла произнести вслух тогда. Сказала, что судьба если и сводит такие души, то им всё равно суждено расстаться. И если бы они остались вместе, то убили бы друг друга.

Невозможно, чтобы две близнецовые части души были рядом, это может принести много бед, они не смогли бы находиться рядом, они бы начали разрушать себя и всё вокруг своей любовью, которая была бы настолько сильной, что приобрела отрицательный заряд. Это как пламя, которое пожирает всё, что встречается у него на пути. И Марта поняла это интуитивно, потому что она женщина.

Тогда он решил просто жить, веря, что обязательно найдёт её, пусть даже это будет после смерти.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.