Здавалка
Главная | Обратная связь

Четвёртое поколение



Основная серия

Первое поколение

Изначально «Покемон» появился как две компьютерные игры для портативной игровой системы Game Boy, созданные студией Game Freak в 1996 году. В Pokémon Red и Green(Red и Blue в западном выпуске[18]), первых играх серии, был 151 вид покемонов, а действие происходило в вымышленном регионе Канто[12]. Когда по мотивам игр вышлоаниме, была разработана игра Pokémon Yellow, представляющая собой Red и Blue, более приближенные к аниме[19]. На волне успеха предыдущих игр Nintendo выпустила игруPokémon Stadium для игровой приставки Nintendo 64, где игроку нужно было участвовать в пошаговых сражениях по определённым правилам, выбрав команду покемонов (доступно всего 42 вида из известных на тот момент 151); имеется также возможность переносить покемонов из игр для Game Boy, чтобы играть за них на Nintendo 64. Чуть позже появиласьPokémon Stadium 2, известная в странах Запада как Pokémon Stadium, где, в отличие от предыдущей версии игры, был доступен 151 вид покемонов.

Второе поколение

Game Boy Color, оформленный в стиле «Покемона». На нём изображены покемоны Пикачу иПичу

В Pokémon Gold и Silver, сиквеле Red, Blue и Yellow, было представлено множество нововведений, фигурировавших также в дальнейших играх серии, например, смена дня и ночи в соответствии с реальным временем, разделение покемонов по полу, возможность разводить покемонов, сияющие покемоны[~ 3], а также Покегир — аппарат, совмещающий функции мобильного телефона, календаря, карты и радиоприёмника. Также увеличилось количество видов покемонов; отныне количество покемонов стало равным 251[19]. Действие Gold и Silver происходит врегионе Джото, также есть возможность посетить Канто. После выхода Gold и Silver увидело свет продолжение Pokémon Stadium: Pokémon Stadium 2, в Японии известное как Pokémon Stadium GS, в котором присутствуют все покемоны из Gold и Silver, а также Pokémon Crystal, расширенная и дополненная версия Gold и Silver[20]. В Crystal впервые появились анимация покемонов во время боёв, возможность играть за персонажа-девочку, а также Башня Сражений, где можно поучаствовать в боях по определённым правилам.

Третье поколение

21 ноября 2002 года вышли первые игры третьего поколения — Pokémon Ruby и Sapphire. Их действие проходит в регионе Хоэнн, который находится далеко от Канто и Джото. Появились нововведения: 135 новых видов покемонов (всего в третьем поколении их 386), возможность выращивать ягоды, конкурсы покемонов, битвы двое на двое (раньше сражались только по одному покемону с каждой стороны)[20]. В марте 2004 года для приставки Nintendo GameCube была разработана Pokémon Colosseum: первая японская ролевая игра по вселенной «Покемона» на стационарной консоли. Вскоре начались продажи Pokémon Box Ruby & Sapphire, которая, строго говоря, игрой не является, но с её помощью можно хранить покемонов, пойманных в играх для Game Boy Advance, на карте памяти от GameCube. В этом же году вышли Pokémon FireRed и LeafGreen, ремейки первых игр серии, Pokémon Red и Pokémon Blue.FireRed и LeafGreen создавались на движке Ruby и Sapphire, и, следовательно, у них появилась возможностьмногопользовательской игры с ними[21]. В ремейках появились острова Севии, а также впервые в серии — поддержка многопользовательской игры по беспроводному протоколу при помощи Game Boy Advance Wireless Adapter[22]. В апреле 2005 года появилась игра Pokémon Emerald — дополнение к Ruby и Sapphire. Её основные отличия — чуть расширенная сюжетная линия, анимация покемонов как в Crystal (с этого момента она стала стандартом серии), а также новая локация — Край Битв, где проходят сражения по особым правилам в семи различных дисциплинах. Как FireRed и LeafGreen, Emerald поддерживала беспроводную связь[23]. После выхода Emerald увидела свет игра Pokémon XD: Gale of Darkness, продолжениеColosseum[23].

Четвёртое поколение

В апреле 2007 года состоялся релиз Pokémon Diamond и Pearl для портативной системы Nintendo DS — первых игр четвёртого поколения. Здесь впервые в основной серии была задействована трёхмерная графика, появилась возможность сражаться и меняться покемонами через Интернет, а также 107 новых видов покемонов. Действие игр происходило в регионе Синно[24]. В июне этого же года вышла первая игра по «Покемону» на Nintendo Wii: Pokémon Battle Revolution, являющаяся идейным продолжателем Pokémon Stadium и Pokémon Stadium 2. В апреле 2008 года появилась игра My Pokémon Ranch для WiiWare, служившая ровно для того же, что и Box, только для игр четвёртого поколения. В марте 2009 года вышла Pokémon Platinum, улучшенная версия Diamond и Pearl. В ней были введены новые мини-игры, локации, а также Край Битв, подобный тому, что вEmerald. В 2010 году вышли Pokémon HeartGold и SoulSilver — ремейки игр второго поколения, Gold и Silver, для Nintendo DS. В комплект с HeartGold и SoulSilver входил Покеволкер — шагомер, в память которого можно загружать покемонов из игры. Чем больше шагов насчитает шагомер, тем больше опыта получает покемон, который загружен в него[25].

Пятое поколение

18 сентября 2010 года были изданы Pokémon Black и White — первые игры пятого поколения. Среди основных нововведений можно отметить 153 новых вида покемонов, смену времён года, бои трое на трое. Действие игр пятого поколения происходит врегионе Юнове, основанном, в отличие от предыдущих регионов, не на Японии, а на землях вокруг Нью-Йорка (то естьСША)[26][27]. В июле 2012 года в Японии вышли Pokémon Black 2 и White 2, продолжения Black и White[28][29].

Шестое поколение

8 января 2013 года Nintendo анонсировала игры шестого поколения для Nintendo 3DS — Pokémon X и Y. Их особенностью стало то, что они впервые в основной портативной серии выполнены полностью в трёхмерной графике. Выход намечен на октябрь 2013 года[30].

Побочные игры

Первым спин-оффом серии игр стала Pokémon Pinball для Game Boy Color, вышедшая в июле 1999 года, — своеобразная вариация на тему пинбола, в которой была также возможность ловить покемонов и просматривать их данные в Покедексе. Через месяц вышла Pokémon Snap для Nintendo 64, симулятор фотографа покемонов[12]. Далее, из побочных игр появиласьPokémon Trading Card Game для Game Boy Color, виртуальная версия коллекционной карточной игры по «Покемону». Чуть позже, в сентябре 2000 года, на прилавках появилась Pokémon Puzzle League — игра в жанре головоломки для Nintendo 64 с элементами, позаимствованными из «Тетриса»[19]. Помимо этого, для Nintendo 64 была издана Hey You, Pikachu! в жанретамагочи, где игрок должен общаться с Пикачу при помощи специального микрофона, идущего в комплекте с игрой. В декабре 2000 года вышла Pokémon Puzzle Challenge для Game Boy Color, имеющая сходный геймплей с Puzzle League. В марте 2001 года появилось продолжение Trading Card Game Pokémon Card GB2: GR Dan Sanjou!, не изданное за пределами Японии[20].

В августе 2003 года вышла Pokémon Pinball: Ruby & Sapphire — продолжение Pinball, в котором были задействованы покемоны из третьего поколения[31]. В декабре 2003 года была издана Pokémon Channel, в которой были развиты некоторые идеи из Hey You, Pikachu![22]. Первой игрой серии для Nintendo DS стала Pokémon Dash в жанре гонок, вышедшая в 2005 году. Ровно через год вышла Pokémon Trozei в жанре головоломки, также для Nintendo DS. В сентябре 2006 года появилисьPokémon Mystery Dungeon: Red Rescue Team и Blue Rescue Team для Game Boy Advance и Nintendo DS соответственно. Они относились к жанру Roguelike и являлись частью серии игр Mystery Dungeon[23].

В октябре 2006 года вышла Pokémon Ranger, где игрок брал на себя роль рейнджера. Особенностью этой игры было то, что её бои происходили в реальном времени и что вражеских покемонов можно было подчинять, но только на использование одной команды[32]. В 2008 году были разработаны Pokémon Mystery Dungeon: Explorers of Time и Explorers of Darkness, продолжениеPokémon Mystery Dungeon: Red Rescue Team и Blue Rescue Team для Nintendo DS. Также было разработано продолжениеRanger, Pokémon Ranger: Shadows of Almia. В 2009 году линейка Pokémon Mystery Dungeon пополнилась дополненной и обновлённой версией Explorers of Time и Explorers of DarknessExplorers of Sky, а также продолжением — Keep Going! Burning Adventure Squad, Let’s Go! Stormy Adventure Squad и Go For It! Light Adventure Squad. В конце 2009 года вышлаPokémon Rumble в жанре файтинг для WiiWare[33].

Для Wii в 2010 году был издан платформер PokéPark Wii: Pikachu's Big Adventure. В 2010 году было также разработано и издано продолжение RangerPokemon Ranger: Guardian Signs[25]. В этом же году эксклюзивно для Японии была разработана и издана Battle & Get! Pokémon Typing DS, в которой нужно быстро печатать слова на сенсорном экране Nintendo DS[34]. В конце 2011 года была издана игра Pokémon Rumble Blast, сиквел Pokémon Rumble[35]. В начале 2012 года вышло продолжение PokéParkPokéPark 2: Wonders Beyond[36]. 17 марта 2012 года появилась Pokémon Conquest в жанретактической ролевой игры, кроссовер серий «Покемон» и Nobunaga's Ambition

Аниме

Основная статья: Покемон (аниме)

После успеха Pokémon Red и Green было принято решение сделать аниме-экранизацию этих двух игр, а впоследствии и следующих игр серии[38]. Сериалом занимается студия Oriental Light & Magic при финансовой поддержке Nintendo, TV Tokyo иShogakukan[39][40]. Первая серия «Покемон! Я выбираю тебя!» была показана 1 апреля 1997 года[41]. С тех пор вышло более 700 серий, выпуск продолжается до сих пор. По «Покемону» существуют также полнометражные фильмы, часть из которых была показана в кинотеатрах[2]. Вместе с полнометражными выходят короткометражные фильмы. На данный момент вышло 14 полнометражных фильмов[~ 4] и 14 короткометражных, готовятся к выходу 15-й полнометражный и 15-й короткометражный фильмы[42].

Сериал

Обложка DVD-релиза первого сезона «Покемон: Лига Индиго»

Сюжет повествует о мальчике по имени Эш из города Паллета, который мечтает стать Мастером покемонов — лучшим из тренеров. В отличие от игр, его первым покемоном стал Пикачу, в то время как в играх стартовые покемоны — Бульбазавр, Чармандер иСквиртл[43]. К Эшу присоединяются Мисти — лидер водного стадиона города Церулина, желающая заставить Эша заплатить за сломанный им её велосипед, а также Брок, лидер каменного стадиона города Пьютера, мечтающий стать покемоноводом, законченный донжуан. За героями по пятам следуют члены Команды R — Джесси, Джеймс и Мяут, которые намереваются похитить Пикачу у Эша, но раз за разом терпят неудачи[44]. Эш с друзьями путешествует по Канто, ловит новых покемонов, побеждает лидеров стадионов, собирает их значки, участвует в турнире Лиги покемонов, но проигрывает, пройдя в четвертьфинал[45]. Примерно по такому же плану происходит основной сюжет почти всех следующих сюжетных арок[2].

История продолжилась во втором сезоне, где Эш путешествовал по Оранжевым островам — региону, присутствующему только в аниме. Профессор Оук посылает Эша за GS-болом, загадочным покеболом, который невозможно открыть, но Эш, узнав о местном турнире, решает остаться и поучаствовать в нём. Брока заменил Трейси Скетчит, наблюдатель покемонов. В итоге Эш становится чемпионом Оранжевой лиги и отправляется в регион Джото вместе с Броком и Мисти, а Трейси остаётся у профессора Оука[46]. Эш, собрав все восемь значков Джото, участвует в соревнованиях Серебряной конференции и доходит до полуфинала. На турнире он побеждает Гари Оука, своего главного соперника, всегда оказывавшегося на несколько шагов впереди Эша. Эш, Мисти и Брок прощаются друг с другом, так как Мисти и Броку нужно следить за своими стадионами. Так заканчивается оригинальный сериал и начинается «Новое поколение».

После поражения на турнире Эш, оставив у профессора Оука всех своих покемонов (кроме Пикачу), в одиночку отправляется в регион Хоэнн, позже к нему присоединяются Брок, а также начинающий тренер Мэй и её младший брат Макс. «Новое поколение» заканчивается «Краем Битв», где Эш возвращается в Канто и участвует в соревнованиях в Краю Битв, на которых побеждает. Дальнейшая судьба Мисти описывается в сериале-ответвлении «Хроники покемонов»[47][48].

В конце концов Мэй уезжает в Джото на фестиваль, а Эш едет в регион Синно. Так начинается сериал «Покемон: Алмаз и Жемчуг». В Синно он встречает координатора покемонов Доун, с кем и начинает путешествие, позже к ним присоединяется и Брок. В конце сериала Эш и Брок возвращаются в Канто, где Брок решает стать врачом покемонов[49].

Последний сериал на данный момент — «Покемон: Чёрное и Белое». В нём Эш путешествует по региону Юнова со своими двумя новыми спутниками — Айрис из города Опелусида, мечтающей стать мастером драконов, и Сайланом, лидером стадиона в Стриатоне[50]. Выпуск новых серий продолжается до сих пор.

[править]Полнометражные фильмы

Из-за успеха аниме были созданы полнометражные анимационные фильмы, расширяющие и дополняющие сюжет аниме-сериала, некоторые даже были показаны в кинотеатрах[2]. Ниже представлен список всех полнометражных фильмов «Покемон»:

Номер Японское название Русское название Дата выхода
Мьюту наносит ответный удар (яп. ミュウツーの逆襲 Мю:цу но гякусю:?) Мьюту наносит ответный удар 18 июля 1998 года (Япония) 10 ноября 1999 года (США)
Появление призрачного покемона Лугии (яп. 幻のポケモン ルギア爆誕 Мабороси но покэмон Ругиа бакутан?) Сила Избранного 17 июля 1999 года (Япония) 21 июля 2000 года (США)
Император хрустальной башни — Энтей (яп. 結晶塔の帝王 ENTEI Кэссё:то: но тэио: энтэй?) Заклятие Аноунов 8 июля 2000 года (Япония) 6 апреля 2001 года (США)
Селеби — встреча сквозь время (яп. セレビィ 時を超えた遭遇(であい) Сэрэбии токи о коэта дэай?) Селеби — Голос леса 7 июля 2001 (Япония) 11 октября 2002 года (США)
Духи-хранители Водной столицы — Латиас и Латиос (яп. 水の都の護神 ラティアスとラティオス Мидзу но мияко но маморигами Ратиасу то Ратиосу?) Латиас и Латиос 13 июля 2002 года (Япония) 16 мая 2003 года (США)
Семь ночей звезды желаний — Джирачи(яп. 七夜の願い星 ジラーチ Нанаё но нэгайбоси Дзира:ти?) Джирачи — исполнитель желаний 19 июля 2003 года (Япония) 1 июня 2004 года (США)
Пришедший с небес — Деоксис (яп. 裂空の訪問者 デオキシス Рэкку: но Хо:монся Дэокисису?) Судьба Деоксиса 22 июля 2004 года (Япония) 22 января 2005 года (США)
Мью и герой Волны — Лукарио (яп. ミュウと波導(はどう)の勇者 ルカリオ Мю: то хадл: но ю:ся Рукарио?) Лукарио и тайна Мью 16 июля 2005 года (Япония) 19 сентября 2006 года (США)
Покемон Рейнджер и Принц Моря Манафи(яп. ポケモンレンジャーと蒼海(うみ)の王子 マナフィ Покэмон Рэндзя: то уми но о:дзи Манафи?) Покемон Рейнджер и Храм Моря 15 июля 2006 года (Япония) 23 марта 2007 года (США)
Диалга против Палкии против Даркрая(яп. ディアルガVSパルキアVSダークライДиаруга тай Парукиа тай Да:кураи?) Восход Даркрая 14 июля 2007 года (Япония) 24 февраля 2008 года (США)
Гиратина и небесный букет — Шеймин (яп. ギラティナと氷空(そら)の花束 シェイミГиратина то сора но ханатаба Сиэйми?) Гиратина и небесный воин 19 июля 2008 года (Япония) 13 февраля 2009 года (США)
Арсеус: К покорению времени и пространства (яп. アルセウス 超克の時空へ Арусэусу тё:коку но дзику: э?) Арсеус и Камень жизни 18 июля 2009 года (Япония) 20 ноября 2009 года (США)
Повелитель иллюзий Зороарк (яп. 幻影の覇者 ゾロアーク Гэнъэй но ханся Дзороа:ку?) Повелитель иллюзий Зороарк 10 июля 2010 года (Япония) 5 февраля 2011 года (США)
Виктини и чёрный герой: Зекром (яп. ビクティニと黒き英雄ゼクロム Бикутини то куроки эию: Дзэкурому?)[51] Чёрное — Виктини и Зекром 16 июля 2011 года (Япония) 3 декабря 2011 года (США) (В кинотеатрах)
Виктини и белый герой: Реширам (яп. ビクティニと白き英雄 レシラム Бикутини то сироки эию: Рэсираму?) Белое — Виктини и Реширам 16 июля 2011 года (Япония) 10 декабря 2011 года (США)
Кюрэм против священного мушкетёра Кельдео (яп. キュレムVS聖剣士 ケルディオКюрэму тай сэйкэнси Кэрудио?) Кюрем против Мечника Справедливости 14 июля 2012 года (Япония) 9 декабря 2012 года (США)
Скоростной Генесект: Пробуждение Мьюту(яп. 神速のゲノセクト ミュウツー覚醒Extreme Speed Genesect: Mewtwo's Awakening?) TBA 13 июля 2013 года (Япония)

Манга

По мотивам «Покемона» существуют различные серии манги, более или менее известные. Первой серией манги сталаPokémon Pocket Monsters, не выходившая за пределами Японии, до этого печатались лишь одностраничные комиксы. ДляPokémon Pocket Monsters характерны весьма специфические юмор и художественный стиль[52]. Pokémon: The Electric Tale of Pikachu 1997 года в четырёх томах стала второй мангой по «Покемону». Она сделана по мотивам первых двух сезонов аниме, при этом сюжет был несколько изменён[53][54][55]. Манга Pokémon Adventures, также начавшая выходить в 1997 году, основана на играх основной серии. Сатоси Тадзири как-то сказал, что манга Adventures понравилась ему больше, чем аниме, так как мир «Покемона», изображённый в манге, ближе к изначальной задумке Тадзири, чем мир «Покемона», показанный в аниме[56]. Кроме того, Adventures отличается большей жестокостью, чем игры и аниме[57]. По мотивам Pokémon Mystery Dungeon: Red Rescue Team и Blue Rescue Team была написана манга Pokémon Mystery Dungeon Ginji's Rescue Team[58]. В 2008 году была издана Pokémon Diamond and Pearl Adventure! в восьми томах, созданная по Pokémon Diamond, Pearl иPlatinum[59][60].

С 2011 года в журнале Shonen Jump печатается Pokémon RéBURST в жанре сёнэн, повествующая о мальчике по имени Рёга, умеющем превращаться в получеловека-полупокемона[61]. Также на бумагу были переложены некоторые аниме-фильмы[62].







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.