Здавалка
Главная | Обратная связь

Тип средневекового западного города. И тип азиатского и восточного города.



Средневековый город, был не только экономически центром торговли и ремесла, политически крепостью и местонахождением гарнизона, административно судебным округом, но так же скрепленным клятвой братством, клятвой коммуной и считался в правовом смысле корпорацией. Был прежде всего союзом, конституированным или понимаемым как братство, в котором всегда существует соответствующий религиозный символ: культ городского союза бюргеров, бог города или городской святой.

Это полная противоположность азиатскому городу. Но есть общее с азиатским и восточным городом: рынок, торговый и ремесленный центр, крепость, купеческие гильдии и цехи ремесленников. Общее отличие средневекового города от азиатского в отсутствии магически-анимистической связанности свободных горожан кастами и родами с их табуированием. В азиатских городах культ предков и кастовые ограничения препятствовали объединению.

Тип античного города.

Типичный античный город с родовым строем. Всегда приморский город, не существовало полиса, который был бы расположен дальше, чем на расстоянии одного дневного перехода от берега. Центром власти знатных родов был город. Владения знати составляла, прежде всего, земля. Потребности удовлетворялись повинностями рабов. Политические и экономические города страны - крупные землевладельцы, кредиторы торговцев и заимодавцы крестьян. Власть городской знати основана на городских доходах. Античный город был первоначально поселением сообщества воинов. Гражданин был прежде всего солдатом. В античности недопустимость предпринимательства в среде знатных родов разумелась сама собой, они только предоставляли капитал в очень больших количествах. «Почетный бездельник», т.е. ведущий рыцарский образ жизни. Крупные банкиры и торговцы не принадлежали к знатным родам рыцарей. Сосуществование рабского и свободного труда исключило в античности возможность возникновения цехов.

Тип плебейского города.

В итальянских городах появление слоя пополо. Экономически пополо состояли из предпринимателей и ремесленников. В Италии понятие пополо было не только экономическим, но и политическим; являясь особой политической общиной внутри коммуны со своими должностными лицами, собственными финансами и военными силами, она была государством в государстве, первым осознано иллегитимным и революционным политическим союзом. Причиной этого явления в Италии стало большое развитие экономических и политических средств господства городской знати ведущих рыцарский образ жизни. Противостоящий им союз пополо основывался на братстве профессиональных союзов.

 

Билет

Жизненные миры наших современников: техники анализа.

Социальные основания культурных конфликтов.


[1] Артефакт – здесь созданный человеком объект.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.